Comune · Sondrio (SO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Chiesa in Valmalenco: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.519 autovetture +0,2% in un anno
- 685 auto ogni 1.000 abitanti 2.219 abitanti
- 0,59% auto elettriche 9 (erano 8)
- 22,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,5%
- 325 motocicli 308 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Chiesa in Valmalenco risultano iscritte al PRA 1.519 autovetture, 685 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Sondrio (685) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,59% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 342 (22,5% del parco); le Euro 6 sono il 37,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 3 (+0,2%).
Circolano inoltre 325 motocicli e 308 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 34 auto nuove e ne sono state radiate 31.
Nel 2024 a Chiesa in Valmalenco ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Chiesa in Valmalenco e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4365° in Italia e 31° in provincia per più auto per abitante
- 2645° in Italia e 34° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2902° in Italia e 10° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 47 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.519 | 685 | 9 | 22,5% |
| 2024 | 1.516 | 670 | 8 | 23,4% |
| 2023 | 1.512 | 663 | 7 | 24,7% |
| 2022 | 1.517 | 654 | 4 | 26,4% |
| 2021 | 1.497 | 637 | 3 | 27,9% |
| 2020 | 1.500 | 633 | 2 | 29,7% |
| 2019 | 1.495 | 618 | 1 | 31,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 34auto nuove
- 0usate dall'estero
- 31radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Chiesa in Valmalenco 0,0 · Provincia di Sondrio 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 75% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Sondrio
- Benzina 51,7%
- Gasolio 37,4%
- GPL 1,6%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,6%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Caspoggio 7 km · 743 auto · 0,27% elettriche
- Torre di Santa Maria 7 km · 492 auto · 1,02% elettriche
- Lanzada 11 km · 792 auto · 0,38% elettriche
- Spriana 11 km · 69 auto · 0,00% elettriche
- Castione Andevenno 12 km · 1.232 auto · 1,87% elettriche
- Buglio in Monte 12 km · 1.382 auto · 0,87% elettriche
- Postalesio 12 km · 501 auto · 1,80% elettriche
- Berbenno di Valtellina 12 km · 3.190 auto · 1,69% elettriche
Confronta Chiesa in Valmalenco con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Chiesa in Valmalenco?
Al 31 dicembre 2025 a Chiesa in Valmalenco sono iscritte 1.519 autovetture, 685 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Chiesa in Valmalenco?
Le auto elettriche a Chiesa in Valmalenco sono 9, il 0,59% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Chiesa in Valmalenco?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 342, il 22,5% del totale; le sole Euro 0 sono 100. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Chiesa in Valmalenco ci sono più auto della media italiana?
A Chiesa in Valmalenco ci sono 685 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Chiesa in Valmalenco nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Chiesa in Valmalenco sono state 34, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 31 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Chiesa in Valmalenco?
Nel 2024 a Chiesa in Valmalenco l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 35, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.