Comune · Rieti (RI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Torri in Sabina: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Torri in Sabina risultano iscritte al PRA 944 autovetture, 781 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Rieti (773) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 3, il 0,32% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 262 (27,8% del parco); le Euro 6 sono il 34,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 13 (+1,4%).

Circolano inoltre 159 motocicli e 152 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 14 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 25.

Nel 2024 a Torri in Sabina non risultano incidenti stradali con feriti.

Torri in Sabina e gli altri comuni della provincia

Accumoli — Auto per abitante: 832Amatrice — Auto per abitante: 809Antrodoco — Auto per abitante: 778Ascrea — Auto per abitante: 877Belmonte in Sabina — Auto per abitante: 772Borbona — Auto per abitante: 902Borgorose — Auto per abitante: 749Borgo Velino — Auto per abitante: 769Cantalice — Auto per abitante: 833Cantalupo in Sabina — Auto per abitante: 733Casaprota — Auto per abitante: 872Casperia — Auto per abitante: 795Castel di Tora — Auto per abitante: 745Castelnuovo di Farfa — Auto per abitante: 805Castel Sant'Angelo — Auto per abitante: 798Cittaducale — Auto per abitante: 806Cittareale — Auto per abitante: 941Collalto Sabino — Auto per abitante: 951Colle di Tora — Auto per abitante: 776Collegiove — Auto per abitante: 917Collevecchio — Auto per abitante: 779Colli sul Velino — Auto per abitante: 802Concerviano — Auto per abitante: 759Configni — Auto per abitante: 800Contigliano — Auto per abitante: 835Cottanello — Auto per abitante: 760Fara in Sabina — Auto per abitante: 697Fiamignano — Auto per abitante: 851Forano — Auto per abitante: 670Frasso Sabino — Auto per abitante: 759Greccio — Auto per abitante: 865Labro — Auto per abitante: 740Leonessa — Auto per abitante: 837Longone Sabino — Auto per abitante: 773Magliano Sabina — Auto per abitante: 826Marcetelli — Auto per abitante: 925Micigliano — Auto per abitante: 1.067Mompeo — Auto per abitante: 851Montasola — Auto per abitante: 844Montebuono — Auto per abitante: 845Monteleone Sabino — Auto per abitante: 837Montenero Sabino — Auto per abitante: 933Monte San Giovanni in Sabina — Auto per abitante: 831Montopoli di Sabina — Auto per abitante: 791Morro Reatino — Auto per abitante: 841Nespolo — Auto per abitante: 836Orvinio — Auto per abitante: 881Paganico Sabino — Auto per abitante: 813Pescorocchiano — Auto per abitante: 823Petrella Salto — Auto per abitante: 818Poggio Bustone — Auto per abitante: 733Poggio Catino — Auto per abitante: 744Poggio Mirteto — Auto per abitante: 701Poggio Moiano — Auto per abitante: 719Poggio Nativo — Auto per abitante: 832Poggio San Lorenzo — Auto per abitante: 794Posta — Auto per abitante: 936Pozzaglia Sabina — Auto per abitante: 776Rieti — Auto per abitante: 772Rivodutri — Auto per abitante: 794Roccantica — Auto per abitante: 803Rocca Sinibalda — Auto per abitante: 843Salisano — Auto per abitante: 801Scandriglia — Auto per abitante: 758Selci — Auto per abitante: 757Stimigliano — Auto per abitante: 641Tarano — Auto per abitante: 795Toffia — Auto per abitante: 722Torricella in Sabina — Auto per abitante: 828Torri in Sabina — Auto per abitante: 781Turania — Auto per abitante: 923Vacone — Auto per abitante: 921Varco Sabino — Auto per abitante: 892
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 759 759 – 794 794 – 828 828 – 851 oltre 851

Classi Euro a confronto

Torri in Sabina
Provincia di Rieti
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 944 781 3 27,8%
2024 931 766 2 29,2%
2023 921 755 1 32,0%
2022 907 750 0 34,7%
2021 905 741 0 35,0%
2020 898 751 0 37,3%
2019 883 729 0 39,8%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 14auto nuove
  • 3usate dall'estero
  • 25radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

10422019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 19Auto nuove, 2020: 15Auto nuove, 2021: 21Auto nuove, 2022: 10Auto nuove, 2023: 11Auto nuove, 2024: 18Auto nuove, 2025: 14Radiate, 2019: 33Radiate, 2020: 30Radiate, 2021: 42Radiate, 2022: 33Radiate, 2023: 32Radiate, 2024: 33Radiate, 2025: 252514
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Torri in Sabina 54,8 · Provincia di Rieti 10,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (33% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Rieti

  • Benzina 38,3%
  • Gasolio 44,3%
  • GPL 10,7%
  • Metano 1,3%
  • Ibride benzina 4,5%
  • Ibride gasolio 0,5%
  • Elettriche 0,4%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Vacone 3 km · 197 auto · 0,00% elettriche
  • Montasola 4 km · 336 auto · 0,30% elettriche
  • Casperia 4 km · 966 auto · 0,93% elettriche
  • Montebuono 5 km · 713 auto · 0,56% elettriche
  • Tarano 5 km · 1.088 auto · 0,55% elettriche
  • Selci 6 km · 845 auto · 0,59% elettriche
  • Cantalupo in Sabina 6 km · 1.214 auto · 1,07% elettriche
  • Roccantica 7 km · 435 auto · 0,69% elettriche

Confronta Torri in Sabina con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Torri in Sabina?

Al 31 dicembre 2025 a Torri in Sabina sono iscritte 944 autovetture, 781 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Torri in Sabina?

Le auto elettriche a Torri in Sabina sono 3, il 0,32% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Torri in Sabina?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 262, il 27,8% del totale; le sole Euro 0 sono 75. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Torri in Sabina ci sono più auto della media italiana?

A Torri in Sabina ci sono 781 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Torri in Sabina nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Torri in Sabina sono state 14, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 25 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Torri in Sabina?

Nel 2024 a Torri in Sabina l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 16, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.