Provincia · Lazio · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Rieti
In provincia di Rieti circolano 115.474 auto in 73 comuni, 773 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,40%, le Euro 0–3 il 28,6%.
- 115.474 autovetture +1,1% in un anno
- 773 auto ogni 1.000 abitanti 149.335 abitanti
- 0,40% auto elettriche 465 (erano 345)
- 28,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,8%
- 17.937 motocicli 15.567 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 38,3%
- Gasolio 44,3%
- GPL 10,7%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 4,5%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Rieti
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Accumoli | 410 | 832 | 0,00% | 36,6% | +0,5% |
| Amatrice | 1.736 | 809 | 0,46% | 29,1% | −0,8% |
| Antrodoco | 1.740 | 778 | 0,23% | 30,9% | +0,2% |
| Ascrea | 171 | 877 | 0,00% | 40,4% | −8,1% |
| Belmonte in Sabina | 504 | 772 | 0,20% | 30,8% | +0,6% |
| Borbona | 517 | 902 | 0,00% | 39,9% | +1,6% |
| Borgo Velino | 693 | 769 | 0,58% | 26,7% | +1,9% |
| Borgorose | 3.154 | 749 | 0,03% | 31,9% | +2,4% |
| Cantalice | 1.988 | 833 | 0,35% | 34,4% | −0,9% |
| Cantalupo in Sabina | 1.214 | 733 | 1,07% | 26,9% | +1,6% |
| Casaprota | 591 | 872 | 0,17% | 32,7% | +3,0% |
| Casperia | 966 | 795 | 0,93% | 33,2% | −0,1% |
| Castel di Tora | 202 | 745 | 0,00% | 38,1% | +0,5% |
| Castel Sant'Angelo | 922 | 798 | 0,22% | 31,1% | +0,9% |
| Castelnuovo di Farfa | 794 | 805 | 0,50% | 30,4% | +0,5% |
| Cittaducale | 5.158 | 806 | 0,31% | 27,9% | +0,9% |
| Cittareale | 352 | 941 | 0,00% | 42,6% | 0,0% |
| Collalto Sabino | 351 | 951 | 0,00% | 41,6% | −0,6% |
| Colle di Tora | 270 | 776 | 0,00% | 38,5% | +1,5% |
| Collegiove | 122 | 917 | 0,00% | 33,6% | −5,4% |
| Collevecchio | 1.227 | 779 | 0,16% | 31,1% | +0,1% |
| Colli sul Velino | 373 | 802 | 0,27% | 35,7% | +1,4% |
| Concerviano | 214 | 759 | 0,00% | 30,8% | +3,9% |
| Configni | 445 | 800 | 0,67% | 36,0% | −0,9% |
| Contigliano | 3.054 | 835 | 0,23% | 34,6% | +0,4% |
| Cottanello | 393 | 760 | 0,25% | 34,4% | −1,8% |
| Fara in Sabina | 9.735 | 697 | 0,58% | 24,1% | +1,8% |
| Fiamignano | 979 | 851 | 0,10% | 33,1% | −0,5% |
| Forano | 2.164 | 670 | 0,46% | 29,1% | +0,6% |
| Frasso Sabino | 556 | 759 | 0,72% | 28,6% | +0,9% |
| Greccio | 1.253 | 865 | 0,24% | 33,0% | +1,3% |
| Labro | 253 | 740 | 0,00% | 36,4% | −1,2% |
| Leonessa | 1.689 | 837 | 0,24% | 31,9% | +1,0% |
| Longone Sabino | 394 | 773 | 0,00% | 34,3% | +1,6% |
| Magliano Sabina | 2.855 | 826 | 0,56% | 30,6% | +1,9% |
| Marcetelli | 49 | 925 | 0,00% | 34,7% | 0,0% |
| Micigliano | 127 | 1.067 | 0,00% | 40,2% | +7,6% |
| Mompeo | 429 | 851 | 0,70% | 29,4% | +0,5% |
| Montasola | 336 | 844 | 0,30% | 35,7% | +5,0% |
| Monte San Giovanni in Sabina | 552 | 831 | 0,00% | 35,1% | +1,5% |
| Montebuono | 713 | 845 | 0,56% | 36,2% | +0,3% |
| Monteleone Sabino | 944 | 837 | 0,32% | 32,1% | +1,4% |
| Montenero Sabino | 250 | 933 | 0,40% | 33,6% | +1,6% |
| Montopoli di Sabina | 3.251 | 791 | 0,37% | 27,2% | +1,7% |
| Morro Reatino | 281 | 841 | 0,00% | 47,7% | +1,8% |
| Nespolo | 173 | 836 | 0,00% | 32,4% | −1,1% |
| Orvinio | 334 | 881 | 0,90% | 30,5% | +2,8% |
| Paganico Sabino | 126 | 813 | 0,00% | 35,7% | +3,3% |
| Pescorocchiano | 1.479 | 823 | 0,27% | 35,1% | −0,3% |
| Petrella Salto | 829 | 818 | 0,12% | 31,1% | +1,0% |
| Poggio Bustone | 1.435 | 733 | 0,07% | 28,2% | −0,5% |
| Poggio Catino | 969 | 744 | 0,62% | 26,5% | +1,8% |
| Poggio Mirteto | 4.261 | 701 | 0,33% | 24,4% | +1,3% |
| Poggio Moiano | 2.009 | 719 | 0,80% | 33,4% | +1,7% |
| Poggio Nativo | 2.147 | 832 | 0,56% | 32,2% | +2,4% |
| Poggio San Lorenzo | 447 | 794 | 0,67% | 30,0% | +2,5% |
| Posta | 485 | 936 | 0,00% | 38,6% | −1,2% |
| Pozzaglia Sabina | 235 | 776 | 0,43% | 39,2% | −1,3% |
| Rieti | 34.614 | 772 | 0,44% | 25,0% | +1,0% |
| Rivodutri | 890 | 794 | 0,34% | 29,9% | +2,7% |
| Rocca Sinibalda | 675 | 843 | 0,00% | 32,0% | +1,4% |
| Roccantica | 435 | 803 | 0,69% | 27,6% | +3,3% |
| Salisano | 370 | 801 | 0,00% | 25,7% | −0,5% |
| Scandriglia | 2.536 | 758 | 0,39% | 30,1% | +3,4% |
| Selci | 845 | 757 | 0,59% | 31,0% | +2,6% |
| Stimigliano | 1.413 | 641 | 0,78% | 26,1% | +3,0% |
| Tarano | 1.088 | 795 | 0,55% | 29,3% | −1,6% |
| Toffia | 758 | 722 | 0,53% | 29,3% | −0,9% |
| Torri in Sabina | 944 | 781 | 0,32% | 27,8% | +1,4% |
| Torricella in Sabina | 1.062 | 828 | 0,28% | 33,5% | +2,0% |
| Turania | 215 | 923 | 0,93% | 32,1% | 0,0% |
| Vacone | 197 | 921 | 0,00% | 34,0% | −0,5% |
| Varco Sabino | 132 | 892 | 0,76% | 22,7% | +4,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2.231auto nuove
- 213usate dall'estero
- 3.426radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 343incidenti con feriti
- 15morti
- 457feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Rieti 10,0 · Lazio 5,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 47% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 81 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 46 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.