Comune · Rieti (RI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Monte San Giovanni in Sabina: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Monte San Giovanni in Sabina risultano iscritte al PRA 552 autovetture, 831 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Rieti (773) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 194 (35,1% del parco); le Euro 6 sono il 26,5%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 8 (+1,5%).

Circolano inoltre 93 motocicli e 101 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 13 auto nuove e ne sono state radiate 13.

Nel 2024 a Monte San Giovanni in Sabina ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.

Monte San Giovanni in Sabina e gli altri comuni della provincia

Accumoli — Auto per abitante: 832Amatrice — Auto per abitante: 809Antrodoco — Auto per abitante: 778Ascrea — Auto per abitante: 877Belmonte in Sabina — Auto per abitante: 772Borbona — Auto per abitante: 902Borgorose — Auto per abitante: 749Borgo Velino — Auto per abitante: 769Cantalice — Auto per abitante: 833Cantalupo in Sabina — Auto per abitante: 733Casaprota — Auto per abitante: 872Casperia — Auto per abitante: 795Castel di Tora — Auto per abitante: 745Castelnuovo di Farfa — Auto per abitante: 805Castel Sant'Angelo — Auto per abitante: 798Cittaducale — Auto per abitante: 806Cittareale — Auto per abitante: 941Collalto Sabino — Auto per abitante: 951Colle di Tora — Auto per abitante: 776Collegiove — Auto per abitante: 917Collevecchio — Auto per abitante: 779Colli sul Velino — Auto per abitante: 802Concerviano — Auto per abitante: 759Configni — Auto per abitante: 800Contigliano — Auto per abitante: 835Cottanello — Auto per abitante: 760Fara in Sabina — Auto per abitante: 697Fiamignano — Auto per abitante: 851Forano — Auto per abitante: 670Frasso Sabino — Auto per abitante: 759Greccio — Auto per abitante: 865Labro — Auto per abitante: 740Leonessa — Auto per abitante: 837Longone Sabino — Auto per abitante: 773Magliano Sabina — Auto per abitante: 826Marcetelli — Auto per abitante: 925Micigliano — Auto per abitante: 1.067Mompeo — Auto per abitante: 851Montasola — Auto per abitante: 844Montebuono — Auto per abitante: 845Monteleone Sabino — Auto per abitante: 837Montenero Sabino — Auto per abitante: 933Monte San Giovanni in Sabina — Auto per abitante: 831Montopoli di Sabina — Auto per abitante: 791Morro Reatino — Auto per abitante: 841Nespolo — Auto per abitante: 836Orvinio — Auto per abitante: 881Paganico Sabino — Auto per abitante: 813Pescorocchiano — Auto per abitante: 823Petrella Salto — Auto per abitante: 818Poggio Bustone — Auto per abitante: 733Poggio Catino — Auto per abitante: 744Poggio Mirteto — Auto per abitante: 701Poggio Moiano — Auto per abitante: 719Poggio Nativo — Auto per abitante: 832Poggio San Lorenzo — Auto per abitante: 794Posta — Auto per abitante: 936Pozzaglia Sabina — Auto per abitante: 776Rieti — Auto per abitante: 772Rivodutri — Auto per abitante: 794Roccantica — Auto per abitante: 803Rocca Sinibalda — Auto per abitante: 843Salisano — Auto per abitante: 801Scandriglia — Auto per abitante: 758Selci — Auto per abitante: 757Stimigliano — Auto per abitante: 641Tarano — Auto per abitante: 795Toffia — Auto per abitante: 722Torricella in Sabina — Auto per abitante: 828Torri in Sabina — Auto per abitante: 781Turania — Auto per abitante: 923Vacone — Auto per abitante: 921Varco Sabino — Auto per abitante: 892
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 759 759 – 794 794 – 828 828 – 851 oltre 851

Classi Euro a confronto

Monte San Giovanni in Sabina
Provincia di Rieti
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Monte San Giovanni in Sabina non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 552 831 0 35,1%
2024 544 819 0 35,5%
2023 531 821 0 37,1%
2022 516 801 0 38,6%
2021 526 803 0 40,1%
2020 529 816 0 42,0%
2019 522 796 0 44,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 13auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 13radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

4252019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 5Auto nuove, 2020: 5Auto nuove, 2021: 4Auto nuove, 2022: 6Auto nuove, 2023: 8Auto nuove, 2024: 12Auto nuove, 2025: 13Radiate, 2019: 25Radiate, 2020: 19Radiate, 2021: 19Radiate, 2022: 18Radiate, 2023: 14Radiate, 2024: 19Radiate, 2025: 131313
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 1incidenti con feriti
  • 0morti
  • 1feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monte San Giovanni in Sabina 0,0 · Provincia di Rieti 10,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Rieti

  • Benzina 38,3%
  • Gasolio 44,3%
  • GPL 10,7%
  • Metano 1,3%
  • Ibride benzina 4,5%
  • Ibride gasolio 0,5%
  • Elettriche 0,4%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Monte San Giovanni in Sabina con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Monte San Giovanni in Sabina?

Al 31 dicembre 2025 a Monte San Giovanni in Sabina sono iscritte 552 autovetture, 831 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Monte San Giovanni in Sabina?

Le auto elettriche a Monte San Giovanni in Sabina sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monte San Giovanni in Sabina?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 194, il 35,1% del totale; le sole Euro 0 sono 54. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Monte San Giovanni in Sabina ci sono più auto della media italiana?

A Monte San Giovanni in Sabina ci sono 831 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Monte San Giovanni in Sabina nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monte San Giovanni in Sabina sono state 13, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 13 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Monte San Giovanni in Sabina?

Nel 2024 a Monte San Giovanni in Sabina l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 9, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.