Comune · Rieti (RI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel Sant'Angelo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 922 autovetture +0,9% in un anno
- 798 auto ogni 1.000 abitanti 1.156 abitanti
- 0,22% auto elettriche 2 (erano 2)
- 31,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 32,5%
- 162 motocicli 126 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel Sant'Angelo risultano iscritte al PRA 922 autovetture, 798 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Rieti (773) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,22% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 287 (31,1% del parco); le Euro 6 sono il 32,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 8 (+0,9%).
Circolano inoltre 162 motocicli e 126 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 24 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 33.
Nel 2024 a Castel Sant'Angelo ci sono stati 7 incidenti stradali, con 1 morto e 10 feriti.
Castel Sant'Angelo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 919° in Italia e 14° in provincia per più auto per abitante
- 4859° in Italia e 29° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1347° in Italia e 13° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 922 | 798 | 2 | 31,1% |
| 2024 | 914 | 773 | 2 | 33,2% |
| 2023 | 896 | 756 | 1 | 34,9% |
| 2022 | 894 | 764 | 1 | 36,9% |
| 2021 | 912 | 763 | 0 | 39,0% |
| 2020 | 912 | 754 | 0 | 43,0% |
| 2019 | 911 | 731 | 0 | 45,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 24auto nuove
- 1usate dall'estero
- 33radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 7incidenti con feriti
- 1morto
- 10feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel Sant'Angelo 28,2 · Provincia di Rieti 10,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 47% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Rieti
- Benzina 38,3%
- Gasolio 44,3%
- GPL 10,7%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 4,5%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Borgo Velino 4 km · 693 auto · 0,58% elettriche
- Micigliano 6 km · 127 auto · 0,00% elettriche
- Cittaducale 6 km · 5.158 auto · 0,31% elettriche
- Concerviano 10 km · 214 auto · 0,00% elettriche
- Antrodoco 10 km · 1.740 auto · 0,23% elettriche
- Cantalice 11 km · 1.988 auto · 0,35% elettriche
- Longone Sabino 12 km · 394 auto · 0,00% elettriche
- Petrella Salto 13 km · 829 auto · 0,12% elettriche
Confronta Castel Sant'Angelo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel Sant'Angelo?
Al 31 dicembre 2025 a Castel Sant'Angelo sono iscritte 922 autovetture, 798 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel Sant'Angelo?
Le auto elettriche a Castel Sant'Angelo sono 2, il 0,22% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel Sant'Angelo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 287, il 31,1% del totale; le sole Euro 0 sono 102. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel Sant'Angelo ci sono più auto della media italiana?
A Castel Sant'Angelo ci sono 798 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel Sant'Angelo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel Sant'Angelo sono state 24, 2,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 33 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel Sant'Angelo?
Nel 2024 a Castel Sant'Angelo l'ISTAT ha registrato 7 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 10 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 40, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.