Comune · Rieti (RI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Fara in Sabina: quante auto, elettriche e classi Euro
- 9.735 autovetture +1,8% in un anno
- 697 auto ogni 1.000 abitanti 13.968 abitanti
- 0,58% auto elettriche 56 (erano 39)
- 24,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,8%
- 1.362 motocicli 1.174 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Fara in Sabina risultano iscritte al PRA 9.735 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Rieti (773) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 56, il 0,58% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 39.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.345 (24,1% del parco); le Euro 6 sono il 37,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 176 (+1,8%).
Circolano inoltre 1.362 motocicli e 1.174 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 215 auto nuove, più 41 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 308.
Nel 2024 a Fara in Sabina ci sono stati 22 incidenti stradali, con 0 morti e 25 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Fara in Sabina e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3933° in Italia e 32° in provincia per più auto per abitante
- 2694° in Italia e 7° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2572° in Italia e 34° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.735 | 697 | 56 | 24,1% |
| 2024 | 9.559 | 688 | 39 | 25,7% |
| 2023 | 9.457 | 683 | 34 | 27,4% |
| 2022 | 9.354 | 677 | 25 | 28,8% |
| 2021 | 9.373 | 677 | 12 | 30,3% |
| 2020 | 9.317 | 678 | 1 | 32,4% |
| 2019 | 9.140 | 676 | 0 | 34,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 215auto nuove
- 41usate dall'estero
- 308radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 22incidenti con feriti
- 0morti
- 25feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Fara in Sabina 9,6 · Provincia di Rieti 10,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 29% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (2%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Rieti
- Benzina 38,3%
- Gasolio 44,3%
- GPL 10,7%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 4,5%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montopoli di Sabina 5 km · 3.251 auto · 0,37% elettriche
- Toffia 5 km · 758 auto · 0,53% elettriche
- Castelnuovo di Farfa 5 km · 794 auto · 0,50% elettriche
- Nerola 5 km · 1.457 auto · 0,55% elettriche
- Montelibretti 6 km · 3.715 auto · 0,46% elettriche
- Torrita Tiberina 7 km · 884 auto · 0,79% elettriche
- Poggio Nativo 8 km · 2.147 auto · 0,56% elettriche
- Nazzano 9 km · 985 auto · 0,10% elettriche
Confronta Fara in Sabina con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Fara in Sabina?
Al 31 dicembre 2025 a Fara in Sabina sono iscritte 9.735 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Fara in Sabina?
Le auto elettriche a Fara in Sabina sono 56, il 0,58% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Fara in Sabina?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.345, il 24,1% del totale; le sole Euro 0 sono 728. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Fara in Sabina ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 697 ogni 1.000 abitanti a Fara in Sabina, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Fara in Sabina nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Fara in Sabina sono state 215, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 308 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Fara in Sabina?
Nel 2024 a Fara in Sabina l'ISTAT ha registrato 22 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 25 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 307, con 17 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.