Comune · Medio Campidano (VS) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di San Gavino Monreale: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a San Gavino Monreale risultano iscritte al PRA 5.148 autovetture, 658 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Medio Campidano (700) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 13, il 0,25% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.289 (25,0% del parco); le Euro 6 sono il 30,7%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 50 (+1,0%).

Circolano inoltre 439 motocicli e 677 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 69 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 123.

Nel 2024 a San Gavino Monreale ci sono stati 6 incidenti stradali, con 1 morto e 8 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

San Gavino Monreale e gli altri comuni della provincia

Arbus — Auto per abitante: 706Barumini — Auto per abitante: 712Collinas — Auto per abitante: 710Furtei — Auto per abitante: 756Genuri — Auto per abitante: 746Gesturi — Auto per abitante: 633Gonnosfanadiga — Auto per abitante: 681Guspini — Auto per abitante: 696Las Plassas — Auto per abitante: 904Lunamatrona — Auto per abitante: 688Pabillonis — Auto per abitante: 751Pauli Arbarei — Auto per abitante: 811Samassi — Auto per abitante: 672San Gavino Monreale — Auto per abitante: 658Sanluri — Auto per abitante: 718Sardara — Auto per abitante: 719Segariu — Auto per abitante: 757Serramanna — Auto per abitante: 677Serrenti — Auto per abitante: 705Setzu — Auto per abitante: 654Siddi — Auto per abitante: 690Tuili — Auto per abitante: 660Turri — Auto per abitante: 843Ussaramanna — Auto per abitante: 792Villacidro — Auto per abitante: 720Villamar — Auto per abitante: 737Villanovaforru — Auto per abitante: 501Villanovafranca — Auto per abitante: 695
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 672 672 – 695 695 – 718 718 – 751 oltre 751

Classi Euro a confronto

San Gavino Monreale
Provincia di Medio Campidano
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 18 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 5.148 658 13 25,0%
2024 5.098 643 12 26,5%
2023 5.061 636 7 28,4%
2022 5.048 625 8 30,3%
2021 5.047 619 5 32,3%
2020 5.022 613 1 35,3%
2019 4.962 598 0 38,0%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 69auto nuove
  • 5usate dall'estero
  • 123radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

641672019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 106Auto nuove, 2020: 91Auto nuove, 2021: 95Auto nuove, 2022: 76Auto nuove, 2023: 64Auto nuove, 2024: 68Auto nuove, 2025: 69Radiate, 2019: 138Radiate, 2020: 136Radiate, 2021: 167Radiate, 2022: 139Radiate, 2023: 109Radiate, 2024: 158Radiate, 2025: 12312369
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 6incidenti con feriti
  • 1morto
  • 8feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Gavino Monreale 8,4 · Provincia di Medio Campidano 5,6 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 2 incidenti con una bicicletta (7%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Comuni vicini

  • Sardara 7 km · 2.667 auto · 0,30% elettriche
  • Pabillonis 8 km · 1.806 auto · 0,17% elettriche
  • Sanluri 9 km · 5.742 auto · 0,33% elettriche
  • Collinas 11 km · 526 auto · 0,00% elettriche
  • Villacidro 12 km · 9.270 auto · 0,20% elettriche
  • Villanovaforru 12 km · 395 auto · 0,25% elettriche
  • Samassi 13 km · 3.143 auto · 0,29% elettriche
  • Mogoro 13 km · 2.567 auto · 0,16% elettriche

Confronta San Gavino Monreale con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a San Gavino Monreale?

Al 31 dicembre 2025 a San Gavino Monreale sono iscritte 5.148 autovetture, 658 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a San Gavino Monreale?

Le auto elettriche a San Gavino Monreale sono 13, il 0,25% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Gavino Monreale?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.289, il 25,0% del totale; le sole Euro 0 sono 380. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A San Gavino Monreale ci sono più auto della media italiana?

A San Gavino Monreale ci sono 658 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a San Gavino Monreale nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Gavino Monreale sono state 69, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 123 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a San Gavino Monreale?

Nel 2024 a San Gavino Monreale l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 97, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.