Provincia · Sardegna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Medio Campidano
In provincia di Medio Campidano circolano 62.407 auto in 28 comuni, 700 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,28%, le Euro 0–3 il 28,8%.
- 62.407 autovetture +1,3% in un anno
- 700 auto ogni 1.000 abitanti 89.155 abitanti
- 0,28% auto elettriche 174 (erano 135)
- 28,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 27,6%
- 5.789 motocicli 10.790 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
ACI pubblica l'alimentazione per le province precedenti al riordino: qui il dato in Sardegna.
- Benzina 44,5%
- Gasolio 47,5%
- GPL 2,5%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 4,5%
- Ibride gasolio 0,4%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Medio Campidano
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Arbus | 3.903 | 706 | 0,33% | 31,5% | +1,6% |
| Barumini | 772 | 712 | 0,39% | 30,3% | +1,3% |
| Collinas | 526 | 710 | 0,00% | 29,3% | +2,5% |
| Furtei | 1.115 | 756 | 0,18% | 26,6% | +1,2% |
| Genuri | 220 | 746 | 0,00% | 30,5% | −0,9% |
| Gesturi | 705 | 633 | 0,28% | 28,4% | +0,1% |
| Gonnosfanadiga | 4.056 | 681 | 0,12% | 34,0% | +0,8% |
| Guspini | 7.350 | 696 | 0,35% | 28,3% | +0,4% |
| Las Plassas | 188 | 904 | 0,00% | 51,6% | +3,3% |
| Lunamatrona | 1.089 | 688 | 0,18% | 23,7% | +0,2% |
| Pabillonis | 1.806 | 751 | 0,17% | 36,3% | +1,0% |
| Pauli Arbarei | 425 | 811 | 0,00% | 37,2% | +2,9% |
| Samassi | 3.143 | 672 | 0,29% | 26,6% | +2,1% |
| San Gavino Monreale | 5.148 | 658 | 0,25% | 25,0% | +1,0% |
| Sanluri | 5.742 | 718 | 0,33% | 24,3% | +2,0% |
| Sardara | 2.667 | 719 | 0,30% | 28,7% | +1,0% |
| Segariu | 813 | 757 | 0,00% | 34,2% | +0,9% |
| Serramanna | 5.680 | 677 | 0,39% | 26,8% | +1,7% |
| Serrenti | 3.120 | 705 | 0,54% | 26,4% | +1,2% |
| Setzu | 83 | 654 | 0,00% | 30,1% | 0,0% |
| Siddi | 373 | 690 | 0,00% | 23,3% | +3,0% |
| Tuili | 582 | 660 | 0,52% | 27,5% | −0,2% |
| Turri | 316 | 843 | 0,32% | 39,9% | +2,9% |
| Ussaramanna | 369 | 792 | 0,27% | 30,9% | +1,4% |
| Villacidro | 9.270 | 720 | 0,20% | 30,9% | +1,2% |
| Villamar | 1.762 | 737 | 0,23% | 30,6% | +3,2% |
| Villanovaforru | 395 | 501 | 0,25% | 27,3% | +0,8% |
| Villanovafranca | 789 | 695 | 0,13% | 31,6% | +1,7% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 697auto nuove
- 98usate dall'estero
- 1.686radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 101incidenti con feriti
- 4morti
- 149feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Medio Campidano 5,6 · Sardegna 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 38% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 40 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 12 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.