Comune · Medio Campidano (VS) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Genuri: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Genuri risultano iscritte al PRA 220 autovetture, 746 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Medio Campidano (700) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 67 (30,5% del parco); le Euro 6 sono il 21,8%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 2 (−0,9%).

Circolano inoltre 17 motocicli e 45 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 0 auto nuove e ne sono state radiate 10.

Nel 2024 a Genuri non risultano incidenti stradali con feriti.

Genuri e gli altri comuni della provincia

Arbus — Auto per abitante: 706Barumini — Auto per abitante: 712Collinas — Auto per abitante: 710Furtei — Auto per abitante: 756Genuri — Auto per abitante: 746Gesturi — Auto per abitante: 633Gonnosfanadiga — Auto per abitante: 681Guspini — Auto per abitante: 696Las Plassas — Auto per abitante: 904Lunamatrona — Auto per abitante: 688Pabillonis — Auto per abitante: 751Pauli Arbarei — Auto per abitante: 811Samassi — Auto per abitante: 672San Gavino Monreale — Auto per abitante: 658Sanluri — Auto per abitante: 718Sardara — Auto per abitante: 719Segariu — Auto per abitante: 757Serramanna — Auto per abitante: 677Serrenti — Auto per abitante: 705Setzu — Auto per abitante: 654Siddi — Auto per abitante: 690Tuili — Auto per abitante: 660Turri — Auto per abitante: 843Ussaramanna — Auto per abitante: 792Villacidro — Auto per abitante: 720Villamar — Auto per abitante: 737Villanovaforru — Auto per abitante: 501Villanovafranca — Auto per abitante: 695
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 672 672 – 695 695 – 718 718 – 751 oltre 751

Classi Euro a confronto

Genuri
Provincia di Medio Campidano
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Genuri non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 220 746 0 30,5%
2024 222 745 0 32,0%
2023 227 759 0 33,5%
2022 222 726 0 37,8%
2021 219 698 0 40,6%
2020 198 645 0 40,4%
2019 193 625 0 42,5%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 0auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 10radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

0102019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 5Auto nuove, 2020: 5Auto nuove, 2021: 2Auto nuove, 2022: 6Auto nuove, 2023: 1Auto nuove, 2024: 3Auto nuove, 2025: 0Radiate, 2019: 5Radiate, 2020: 8Radiate, 2021: 5Radiate, 2022: 10Radiate, 2023: 5Radiate, 2024: 5Radiate, 2025: 10100
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Genuri 0,0 · Provincia di Medio Campidano 5,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (—)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Comuni vicini

  • Setzu 2 km · 83 auto · 0,00% elettriche
  • Sini 2 km · 343 auto · 0,00% elettriche
  • Baradili 3 km · 63 auto · 1,59% elettriche
  • Turri 5 km · 316 auto · 0,32% elettriche
  • Tuili 5 km · 582 auto · 0,52% elettriche
  • Gonnosnò 5 km · 534 auto · 0,37% elettriche
  • Baressa 6 km · 440 auto · 0,23% elettriche
  • Ussaramanna 6 km · 369 auto · 0,27% elettriche

Confronta Genuri con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Genuri?

Al 31 dicembre 2025 a Genuri sono iscritte 220 autovetture, 746 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Genuri?

Le auto elettriche a Genuri sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Genuri?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 67, il 30,5% del totale; le sole Euro 0 sono 16. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Genuri ci sono più auto della media italiana?

A Genuri ci sono 746 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quanti incidenti stradali ci sono a Genuri?

Nel 2024 a Genuri l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 0, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.