Comune · Medio Campidano (VS) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Pauli Arbarei: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Pauli Arbarei risultano iscritte al PRA 425 autovetture, 811 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Medio Campidano (700) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 158 (37,2% del parco); le Euro 6 sono il 18,6%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 12 (+2,9%).

Circolano inoltre 32 motocicli e 67 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 3 auto nuove e ne sono state radiate 17.

Nel 2024 a Pauli Arbarei non risultano incidenti stradali con feriti.

Pauli Arbarei e gli altri comuni della provincia

Arbus — Auto per abitante: 706Barumini — Auto per abitante: 712Collinas — Auto per abitante: 710Furtei — Auto per abitante: 756Genuri — Auto per abitante: 746Gesturi — Auto per abitante: 633Gonnosfanadiga — Auto per abitante: 681Guspini — Auto per abitante: 696Las Plassas — Auto per abitante: 904Lunamatrona — Auto per abitante: 688Pabillonis — Auto per abitante: 751Pauli Arbarei — Auto per abitante: 811Samassi — Auto per abitante: 672San Gavino Monreale — Auto per abitante: 658Sanluri — Auto per abitante: 718Sardara — Auto per abitante: 719Segariu — Auto per abitante: 757Serramanna — Auto per abitante: 677Serrenti — Auto per abitante: 705Setzu — Auto per abitante: 654Siddi — Auto per abitante: 690Tuili — Auto per abitante: 660Turri — Auto per abitante: 843Ussaramanna — Auto per abitante: 792Villacidro — Auto per abitante: 720Villamar — Auto per abitante: 737Villanovaforru — Auto per abitante: 501Villanovafranca — Auto per abitante: 695
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 672 672 – 695 695 – 718 718 – 751 oltre 751

Classi Euro a confronto

Pauli Arbarei
Provincia di Medio Campidano
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Pauli Arbarei non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 425 811 0 37,2%
2024 413 768 1 40,4%
2023 413 756 1 41,9%
2022 430 758 1 42,3%
2021 420 745 1 45,7%
2020 421 740 0 48,7%
2019 417 715 0 50,4%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 3auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 17radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

2272019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 3Auto nuove, 2020: 2Auto nuove, 2021: 7Auto nuove, 2022: 4Auto nuove, 2023: 5Auto nuove, 2024: 4Auto nuove, 2025: 3Radiate, 2019: 7Radiate, 2020: 14Radiate, 2021: 25Radiate, 2022: 27Radiate, 2023: 15Radiate, 2024: 14Radiate, 2025: 17173
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Pauli Arbarei 0,0 · Provincia di Medio Campidano 5,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (—)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Comuni vicini

  • Lunamatrona 3 km · 1.089 auto · 0,18% elettriche
  • Siddi 4 km · 373 auto · 0,00% elettriche
  • Las Plassas 5 km · 188 auto · 0,00% elettriche
  • Turri 5 km · 316 auto · 0,32% elettriche
  • Ussaramanna 5 km · 369 auto · 0,27% elettriche
  • Villamar 5 km · 1.762 auto · 0,23% elettriche
  • Tuili 6 km · 582 auto · 0,52% elettriche
  • Villanovaforru 6 km · 395 auto · 0,25% elettriche

Confronta Pauli Arbarei con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Pauli Arbarei?

Al 31 dicembre 2025 a Pauli Arbarei sono iscritte 425 autovetture, 811 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Pauli Arbarei?

Le auto elettriche a Pauli Arbarei sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Pauli Arbarei?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 158, il 37,2% del totale; le sole Euro 0 sono 49. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Pauli Arbarei ci sono più auto della media italiana?

A Pauli Arbarei ci sono 811 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Pauli Arbarei nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Pauli Arbarei sono state 3, 0,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 17 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Pauli Arbarei?

Nel 2024 a Pauli Arbarei l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 0, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.