Comune · Cremona (CR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montodine: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.623 autovetture +0,9% in un anno
- 678 auto ogni 1.000 abitanti 2.394 abitanti
- 0,68% auto elettriche 11 (erano 9)
- 16,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,0%
- 249 motocicli 212 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montodine risultano iscritte al PRA 1.623 autovetture, 678 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Cremona (663) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 11, il 0,68% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 9.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 260 (16,0% del parco); le Euro 6 sono il 50,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 15 (+0,9%).
Circolano inoltre 249 motocicli e 212 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 39 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 36.
Nel 2024 a Montodine ci sono stati 9 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti.
Montodine e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4537° in Italia e 35° in provincia per più auto per abitante
- 2173° in Italia e 54° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4641° in Italia e 29° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 81 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.623 | 678 | 11 | 16,0% |
| 2024 | 1.608 | 665 | 9 | 17,0% |
| 2023 | 1.589 | 651 | 4 | 18,2% |
| 2022 | 1.586 | 646 | 2 | 19,4% |
| 2021 | 1.580 | 647 | 2 | 21,3% |
| 2020 | 1.588 | 647 | 1 | 22,7% |
| 2019 | 1.579 | 633 | 0 | 23,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 39auto nuove
- 1usate dall'estero
- 36radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 9incidenti con feriti
- 0morti
- 11feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montodine 0,0 · Provincia di Cremona 5,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 40% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (10%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cremona
- Benzina 43,8%
- Gasolio 37,5%
- GPL 6,8%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Ripalta Arpina 2 km · 702 auto · 0,57% elettriche
- Moscazzano 2 km · 471 auto · 0,85% elettriche
- Ripalta Guerina 3 km · 409 auto · 2,20% elettriche
- Gombito 4 km · 458 auto · 0,44% elettriche
- Bertonico 5 km · 677 auto · 0,15% elettriche
- Credera Rubbiano 5 km · 1.043 auto · 0,38% elettriche
- Ripalta Cremasca 6 km · 2.344 auto · 1,19% elettriche
- Castelleone 6 km · 6.233 auto · 0,99% elettriche
Confronta Montodine con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montodine?
Al 31 dicembre 2025 a Montodine sono iscritte 1.623 autovetture, 678 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montodine?
Le auto elettriche a Montodine sono 11, il 0,68% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montodine?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 260, il 16,0% del totale; le sole Euro 0 sono 108. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montodine ci sono più auto della media italiana?
A Montodine ci sono 678 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montodine nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montodine sono state 39, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 36 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montodine?
Nel 2024 a Montodine l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 63, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.