Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Cremona
In provincia di Cremona circolano 235.261 auto in 113 comuni, 663 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,93%, le Euro 0–3 il 15,6%.
- 235.261 autovetture +1,0% in un anno
- 663 auto ogni 1.000 abitanti 355.134 abitanti
- 0,93% auto elettriche 2.199 (erano 1.673)
- 15,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,0%
- 39.384 motocicli 28.363 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 43,8%
- Gasolio 37,5%
- GPL 6,8%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Cremona
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquanegra Cremonese | 751 | 644 | 2,40% | 12,7% | +0,5% |
| Agnadello | 2.489 | 628 | 0,68% | 12,0% | −0,9% |
| Annicco | 1.392 | 703 | 1,08% | 20,6% | +0,7% |
| Azzanello | 455 | 721 | 0,44% | 20,7% | +2,0% |
| Bagnolo Cremasco | 3.523 | 689 | 2,07% | 12,0% | +0,7% |
| Bonemerse | 1.014 | 707 | 0,89% | 9,3% | +1,3% |
| Bordolano | 358 | 595 | 0,00% | 17,3% | +3,2% |
| Calvatone | 841 | 744 | 0,95% | 21,4% | +0,5% |
| Camisano | 847 | 676 | 1,18% | 14,3% | +2,7% |
| Campagnola Cremasca | 470 | 724 | 1,91% | 10,2% | 0,0% |
| Capergnanica | 1.441 | 670 | 1,11% | 11,6% | −0,6% |
| Cappella Cantone | 389 | 723 | 0,77% | 11,6% | +0,8% |
| Cappella de' Picenardi | 304 | 720 | 0,66% | 22,0% | +8,6% |
| Capralba | 1.465 | 639 | 0,48% | 11,0% | +1,5% |
| Casalbuttano ed Uniti | 2.206 | 581 | 1,00% | 15,0% | +0,6% |
| Casale Cremasco-Vidolasco | 1.206 | 665 | 0,66% | 17,1% | −0,8% |
| Casaletto Ceredano | 804 | 687 | 1,62% | 15,8% | +1,0% |
| Casaletto di Sopra | 374 | 710 | 0,80% | 13,1% | +0,5% |
| Casaletto Vaprio | 1.109 | 624 | 1,62% | 12,4% | +0,6% |
| Casalmaggiore | 10.245 | 678 | 0,70% | 18,9% | +1,2% |
| Casalmorano | 1.103 | 639 | 0,54% | 16,0% | +2,3% |
| Castel Gabbiano | 383 | 707 | 1,04% | 16,5% | 0,0% |
| Casteldidone | 349 | 644 | 0,29% | 17,2% | +1,5% |
| Castelleone | 6.233 | 667 | 0,99% | 16,5% | +0,8% |
| Castelverde | 4.172 | 732 | 0,84% | 15,2% | +1,8% |
| Castelvisconti | 225 | 735 | 1,33% | 16,4% | +1,4% |
| Cella Dati | 391 | 761 | 2,05% | 16,4% | +1,8% |
| Chieve | 1.544 | 680 | 1,36% | 10,2% | −0,9% |
| Cicognolo | 637 | 652 | 0,78% | 15,4% | +1,1% |
| Cingia de' Botti | 649 | 554 | 0,46% | 17,3% | +0,6% |
| Corte de' Cortesi con Cignone | 719 | 672 | 0,42% | 18,1% | +0,6% |
| Corte de' Frati | 886 | 672 | 0,79% | 12,6% | +1,0% |
| Credera Rubbiano | 1.043 | 707 | 0,38% | 15,2% | +0,7% |
| Crema | 21.989 | 644 | 1,26% | 14,5% | +1,3% |
| Cremona | 46.052 | 648 | 0,86% | 16,3% | −0,4% |
| Cremosano | 1.261 | 729 | 1,67% | 11,7% | −0,9% |
| Crotta d'Adda | 451 | 736 | 0,44% | 20,6% | +1,8% |
| Cumignano sul Naviglio | 288 | 709 | 0,00% | 16,3% | +1,8% |
| Derovere | 216 | 761 | 0,46% | 26,4% | +0,5% |
| Dovera | 2.439 | 653 | 0,66% | 15,8% | +0,6% |
| Fiesco | 799 | 657 | 1,50% | 11,8% | +0,1% |
| Formigara | 690 | 665 | 0,29% | 19,7% | +1,9% |
| Gabbioneta-Binanuova | 594 | 692 | 0,67% | 20,5% | +3,3% |
| Gadesco-Pieve Delmona | 1.379 | 733 | 0,87% | 12,9% | +1,0% |
| Genivolta | 752 | 695 | 0,53% | 15,0% | −1,6% |
| Gerre de' Caprioli | 1.039 | 793 | 0,58% | 19,4% | +0,7% |
| Gombito | 458 | 750 | 0,44% | 20,1% | −1,5% |
| Grontardo | 989 | 660 | 0,40% | 15,6% | +0,9% |
| Grumello Cremonese ed Uniti | 1.205 | 699 | 0,58% | 17,8% | +0,7% |
| Gussola | 1.858 | 692 | 0,54% | 19,1% | +3,1% |
| Isola Dovarese | 716 | 672 | 0,14% | 18,2% | +0,7% |
| Izano | 1.386 | 710 | 1,01% | 13,6% | +0,7% |
| Madignano | 1.879 | 680 | 1,17% | 13,5% | −0,8% |
| Malagnino | 1.184 | 695 | 0,68% | 8,3% | +0,3% |
| Martignana di Po | 1.322 | 653 | 0,45% | 14,9% | +0,7% |
| Monte Cremasco | 1.462 | 659 | 1,37% | 15,8% | +1,5% |
| Montodine | 1.623 | 678 | 0,68% | 16,0% | +0,9% |
| Moscazzano | 471 | 676 | 0,85% | 17,0% | +1,5% |
| Motta Baluffi | 568 | 739 | 1,06% | 18,8% | +1,8% |
| Offanengo | 3.723 | 626 | 0,78% | 12,1% | +0,1% |
| Olmeneta | 636 | 681 | 0,31% | 16,5% | +1,0% |
| Ostiano | 1.796 | 636 | 0,61% | 23,0% | +1,1% |
| Paderno Ponchielli | 980 | 759 | 0,82% | 25,0% | +2,0% |
| Palazzo Pignano | 2.718 | 717 | 1,55% | 14,4% | +1,3% |
| Pandino | 5.665 | 630 | 1,11% | 14,5% | +2,0% |
| Persico Dosimo | 2.228 | 686 | 0,99% | 11,7% | −0,0% |
| Pescarolo ed Uniti | 1.144 | 740 | 0,61% | 20,8% | +3,8% |
| Pessina Cremonese | 421 | 733 | 0,48% | 20,2% | +1,7% |
| Piadena Drizzona | 2.530 | 623 | 1,03% | 17,8% | +0,8% |
| Pianengo | 1.663 | 647 | 1,26% | 12,4% | +1,3% |
| Pieranica | 734 | 663 | 0,82% | 12,9% | +2,2% |
| Pieve d'Olmi | 865 | 699 | 0,69% | 12,7% | +0,4% |
| Pieve San Giacomo | 1.008 | 642 | 0,50% | 17,4% | +1,6% |
| Pizzighettone | 4.108 | 658 | 0,80% | 15,6% | +1,1% |
| Pozzaglio ed Uniti | 977 | 690 | 0,72% | 12,8% | +1,8% |
| Quintano | 642 | 689 | 0,93% | 12,2% | +0,5% |
| Ricengo | 1.153 | 669 | 1,39% | 12,8% | +0,1% |
| Ripalta Arpina | 702 | 645 | 0,57% | 13,1% | +1,0% |
| Ripalta Cremasca | 2.344 | 679 | 1,19% | 11,7% | +0,6% |
| Ripalta Guerina | 409 | 760 | 2,20% | 18,1% | +0,7% |
| Rivarolo del Re ed Uniti | 1.298 | 702 | 0,92% | 14,7% | +1,9% |
| Rivolta d'Adda | 5.173 | 619 | 1,35% | 14,2% | +2,7% |
| Robecco d'Oglio | 1.495 | 664 | 0,27% | 19,0% | +1,4% |
| Romanengo | 2.058 | 632 | 1,26% | 14,5% | +2,3% |
| Salvirola | 822 | 719 | 0,85% | 17,2% | +0,5% |
| San Bassano | 1.300 | 632 | 0,85% | 17,2% | +1,4% |
| San Daniele Po | 933 | 719 | 0,43% | 17,5% | +1,6% |
| San Giovanni in Croce | 1.302 | 680 | 0,69% | 18,9% | +3,3% |
| San Martino del Lago | 282 | 734 | 0,71% | 19,5% | −0,7% |
| Scandolara Ravara | 875 | 707 | 0,69% | 23,9% | −1,7% |
| Scandolara Ripa d'Oglio | 308 | 610 | 0,32% | 14,0% | +2,3% |
| Sergnano | 2.283 | 660 | 0,88% | 12,9% | +2,1% |
| Sesto ed Uniti | 2.240 | 682 | 0,89% | 13,7% | +1,6% |
| Solarolo Rainerio | 577 | 627 | 0,35% | 18,9% | +1,1% |
| Soncino | 4.968 | 658 | 0,95% | 14,0% | +1,7% |
| Soresina | 6.003 | 645 | 0,35% | 21,2% | +3,3% |
| Sospiro | 1.800 | 592 | 0,67% | 16,9% | +1,9% |
| Spinadesco | 1.023 | 689 | 0,20% | 15,4% | +1,6% |
| Spineda | 411 | 676 | 0,24% | 16,6% | +1,0% |
| Spino d'Adda | 4.385 | 625 | 1,07% | 13,5% | +0,7% |
| Stagno Lombardo | 975 | 695 | 0,92% | 15,3% | +2,5% |
| Ticengo | 297 | 653 | 0,67% | 13,1% | +1,0% |
| Torlino Vimercati | 326 | 723 | 1,84% | 13,2% | −0,9% |
| Tornata | 315 | 788 | 0,63% | 22,2% | −0,3% |
| Torre de' Picenardi | 1.394 | 639 | 0,72% | 16,9% | +1,8% |
| Torricella del Pizzo | 457 | 781 | 0,00% | 28,5% | +0,4% |
| Trescore Cremasco | 2.028 | 696 | 0,89% | 16,0% | +1,9% |
| Trigolo | 1.069 | 649 | 0,37% | 14,7% | +0,7% |
| Vaiano Cremasco | 3.097 | 862 | 2,29% | 10,1% | +9,6% |
| Vailate | 3.053 | 646 | 0,82% | 12,8% | +0,8% |
| Vescovato | 2.583 | 647 | 0,70% | 15,9% | +1,7% |
| Volongo | 343 | 754 | 0,29% | 21,6% | +1,5% |
| Voltido | 255 | 764 | 0,78% | 23,1% | +1,6% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 8.517auto nuove
- 487usate dall'estero
- 7.848radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 930incidenti con feriti
- 26morti
- 1.221feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Cremona 5,1 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 63% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 209 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 538 incidenti con una bicicletta (19%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.