Comune · Cremona (CR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cingia de' Botti: quante auto, elettriche e classi Euro
- 649 autovetture +0,6% in un anno
- 554 auto ogni 1.000 abitanti 1.171 abitanti
- 0,46% auto elettriche 3 (erano 3)
- 17,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,8%
- 88 motocicli 79 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cingia de' Botti risultano iscritte al PRA 649 autovetture, 554 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Cremona (663) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,46% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 112 (17,3% del parco); le Euro 6 sono il 46,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 4 (+0,6%).
Circolano inoltre 88 motocicli e 79 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 13 auto nuove e ne sono state radiate 27.
Nel 2024 a Cingia de' Botti ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Cingia de' Botti e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5807° in Italia e 81° in provincia per più auto per abitante
- 3324° in Italia e 70° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4271° in Italia e 20° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 81 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 649 | 554 | 3 | 17,3% |
| 2024 | 645 | 569 | 3 | 18,0% |
| 2023 | 640 | 564 | 1 | 19,5% |
| 2022 | 636 | 571 | 1 | 20,4% |
| 2021 | 660 | 574 | 1 | 22,7% |
| 2020 | 654 | 570 | 1 | 25,8% |
| 2019 | 658 | 553 | 0 | 28,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 13auto nuove
- 0usate dall'estero
- 27radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cingia de' Botti 0,0 · Provincia di Cremona 5,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cremona
- Benzina 43,8%
- Gasolio 37,5%
- GPL 6,8%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Martino del Lago 4 km · 282 auto · 0,71% elettriche
- Derovere 4 km · 216 auto · 0,46% elettriche
- Motta Baluffi 4 km · 568 auto · 1,06% elettriche
- Cella Dati 5 km · 391 auto · 2,05% elettriche
- Torre de' Picenardi 5 km · 1.394 auto · 0,72% elettriche
- Scandolara Ravara 5 km · 875 auto · 0,69% elettriche
- Voltido 6 km · 255 auto · 0,78% elettriche
- Solarolo Rainerio 6 km · 577 auto · 0,35% elettriche
Confronta Cingia de' Botti con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cingia de' Botti?
Al 31 dicembre 2025 a Cingia de' Botti sono iscritte 649 autovetture, 554 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cingia de' Botti?
Le auto elettriche a Cingia de' Botti sono 3, il 0,46% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cingia de' Botti?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 112, il 17,3% del totale; le sole Euro 0 sono 34. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cingia de' Botti ci sono più auto della media italiana?
A Cingia de' Botti ci sono 554 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cingia de' Botti nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cingia de' Botti sono state 13, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 27 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cingia de' Botti?
Nel 2024 a Cingia de' Botti l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 28, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.