Comune · Cremona (CR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cappella Cantone: quante auto, elettriche e classi Euro
- 389 autovetture +0,8% in un anno
- 723 auto ogni 1.000 abitanti 538 abitanti
- 0,77% auto elettriche 3 (erano 2)
- 11,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 54,5%
- 58 motocicli 61 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cappella Cantone risultano iscritte al PRA 389 autovetture, 723 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Cremona (663) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 45 (11,6% del parco); le Euro 6 sono il 54,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 3 (+0,8%).
Circolano inoltre 58 motocicli e 61 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 20 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 12.
Nel 2024 a Cappella Cantone ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Cappella Cantone e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Cappella Cantone non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 389 | 723 | 3 | 11,6% |
| 2024 | 386 | 707 | 2 | 13,0% |
| 2023 | 392 | 725 | 1 | 13,5% |
| 2022 | 391 | 703 | 1 | 15,4% |
| 2021 | 384 | 707 | 2 | 16,4% |
| 2020 | 376 | 690 | 0 | 18,1% |
| 2019 | 369 | 676 | 0 | 20,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 20auto nuove
- 1usate dall'estero
- 12radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cappella Cantone 0,0 · Provincia di Cremona 5,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 27% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cremona
- Benzina 43,8%
- Gasolio 37,5%
- GPL 6,8%
- Metano 1,5%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Bassano 3 km · 1.300 auto · 0,85% elettriche
- Annicco 3 km · 1.392 auto · 1,08% elettriche
- Grumello Cremonese ed Uniti 5 km · 1.205 auto · 0,58% elettriche
- Soresina 6 km · 6.003 auto · 0,35% elettriche
- Pizzighettone 6 km · 4.108 auto · 0,80% elettriche
- Paderno Ponchielli 7 km · 980 auto · 0,82% elettriche
- Formigara 7 km · 690 auto · 0,29% elettriche
- Casalmorano 7 km · 1.103 auto · 0,54% elettriche
Confronta Cappella Cantone con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cappella Cantone?
Al 31 dicembre 2025 a Cappella Cantone sono iscritte 389 autovetture, 723 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cappella Cantone?
Le auto elettriche a Cappella Cantone sono 3, il 0,77% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cappella Cantone?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 45, l'11,6% del totale; le sole Euro 0 sono 16. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cappella Cantone ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 723 ogni 1.000 abitanti a Cappella Cantone, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cappella Cantone nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cappella Cantone sono state 20, 5,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 12 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cappella Cantone?
Nel 2024 a Cappella Cantone l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 36, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.