Comune · Alessandria (AL) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Tagliolo Monferrato: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.187 autovetture −2,4% in un anno
- 813 auto ogni 1.000 abitanti 1.460 abitanti
- 0,42% auto elettriche 5 (erano 6)
- 22,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,8%
- 346 motocicli 204 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Tagliolo Monferrato risultano iscritte al PRA 1.187 autovetture, 813 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Alessandria (724) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,42% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 262 (22,1% del parco); le Euro 6 sono il 38,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 29 (−2,4%).
Circolano inoltre 346 motocicli e 204 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 31 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 24.
Nel 2024 a Tagliolo Monferrato ci sono stati 6 incidenti stradali, con 0 morti e 12 feriti.
Tagliolo Monferrato e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 695° in Italia e 12° in provincia per più auto per abitante
- 3569° in Italia e 52° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2998° in Italia e 35° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 73 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.187 | 813 | 5 | 22,1% |
| 2024 | 1.216 | 817 | 6 | 23,9% |
| 2023 | 1.195 | 809 | 5 | 26,8% |
| 2022 | 1.198 | 802 | 2 | 27,0% |
| 2021 | 1.175 | 782 | 2 | 27,7% |
| 2020 | 1.171 | 776 | 2 | 29,6% |
| 2019 | 1.149 | 745 | 0 | 31,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 31auto nuove
- 1usate dall'estero
- 24radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 0morti
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Tagliolo Monferrato 0,0 · Provincia di Alessandria 5,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 8% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Alessandria
- Benzina 43,4%
- Gasolio 37,2%
- GPL 8,6%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 8,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Lerma 2 km · 620 auto · 0,81% elettriche
- Belforte Monferrato 2 km · 439 auto · 0,46% elettriche
- Casaleggio Boiro 4 km · 333 auto · 0,00% elettriche
- Mornese 5 km · 535 auto · 1,12% elettriche
- Ovada 5 km · 8.178 auto · 0,53% elettriche
- Montaldeo 6 km · 171 auto · 0,00% elettriche
- Silvano d'Orba 7 km · 1.485 auto · 0,67% elettriche
- Castelletto d'Orba 7 km · 1.535 auto · 0,33% elettriche
Confronta Tagliolo Monferrato con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Tagliolo Monferrato?
Al 31 dicembre 2025 a Tagliolo Monferrato sono iscritte 1.187 autovetture, 813 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Tagliolo Monferrato?
Le auto elettriche a Tagliolo Monferrato sono 5, il 0,42% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Tagliolo Monferrato?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 262, il 22,1% del totale; le sole Euro 0 sono 101. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Tagliolo Monferrato ci sono più auto della media italiana?
A Tagliolo Monferrato ci sono 813 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Tagliolo Monferrato nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Tagliolo Monferrato sono state 31, 2,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 24 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Tagliolo Monferrato?
Nel 2024 a Tagliolo Monferrato l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 38, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.