Comune · Alessandria (AL) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Salvatore Monferrato: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.866 autovetture +0,2% in un anno
- 707 auto ogni 1.000 abitanti 4.053 abitanti
- 0,80% auto elettriche 23 (erano 17)
- 20,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,3%
- 577 motocicli 328 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Salvatore Monferrato risultano iscritte al PRA 2.866 autovetture, 707 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Alessandria (724) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 23, il 0,80% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 587 (20,5% del parco); le Euro 6 sono il 45,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 6 (+0,2%).
Circolano inoltre 577 motocicli e 328 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 64 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 66.
Nel 2024 a San Salvatore Monferrato ci sono stati 10 incidenti stradali, con 1 morto e 12 feriti.
San Salvatore Monferrato e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3549° in Italia e 61° in provincia per più auto per abitante
- 1650° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3371° in Italia e 53° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 73 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.866 | 707 | 23 | 20,5% |
| 2024 | 2.860 | 704 | 17 | 21,7% |
| 2023 | 2.832 | 705 | 11 | 23,4% |
| 2022 | 2.810 | 700 | 7 | 24,5% |
| 2021 | 2.795 | 691 | 4 | 25,4% |
| 2020 | 2.782 | 686 | 2 | 26,9% |
| 2019 | 2.779 | 666 | 1 | 28,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 64auto nuove
- 4usate dall'estero
- 66radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 1morto
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Salvatore Monferrato 8,2 · Provincia di Alessandria 5,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Alessandria
- Benzina 43,4%
- Gasolio 37,2%
- GPL 8,6%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 8,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castelletto Monferrato 4 km · 1.051 auto · 1,14% elettriche
- Mirabello Monferrato 4 km · 875 auto · 0,91% elettriche
- Valenza 6 km · 13.082 auto · 0,50% elettriche
- Lu e Cuccaro Monferrato 6 km · 981 auto · 0,82% elettriche
- Giarole 6 km · 481 auto · 0,83% elettriche
- Pomaro Monferrato 7 km · 246 auto · 0,00% elettriche
- Occimiano 8 km · 874 auto · 0,57% elettriche
- Quargnento 8 km · 966 auto · 0,52% elettriche
Confronta San Salvatore Monferrato con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Salvatore Monferrato?
Al 31 dicembre 2025 a San Salvatore Monferrato sono iscritte 2.866 autovetture, 707 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Salvatore Monferrato?
Le auto elettriche a San Salvatore Monferrato sono 23, il 0,80% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Salvatore Monferrato?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 587, il 20,5% del totale; le sole Euro 0 sono 200. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Salvatore Monferrato ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 707 ogni 1.000 abitanti a San Salvatore Monferrato, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Salvatore Monferrato nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Salvatore Monferrato sono state 64, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 66 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Salvatore Monferrato?
Nel 2024 a San Salvatore Monferrato l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 89, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.