Provincia · Piemonte · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Alessandria
In provincia di Alessandria circolano 295.297 auto in 187 comuni, 724 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,57%, le Euro 0–3 il 22,1%.
- 295.297 autovetture +0,9% in un anno
- 724 auto ogni 1.000 abitanti 408.063 abitanti
- 0,57% auto elettriche 1.682 (erano 1.303)
- 22,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,0%
- 56.678 motocicli 42.703 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 43,4%
- Gasolio 37,2%
- GPL 8,6%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 8,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Alessandria
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acqui Terme | 12.908 | 679 | 0,54% | 23,5% | +0,8% |
| Albera Ligure | 225 | 771 | 0,00% | 26,2% | 0,0% |
| Alessandria | 62.115 | 665 | 0,71% | 20,3% | +1,7% |
| Alfiano Natta | 527 | 805 | 0,38% | 27,1% | −0,8% |
| Alice Bel Colle | 605 | 957 | 1,32% | 38,0% | −0,5% |
| Alluvioni Piovera | 1.182 | 756 | 0,51% | 22,4% | 0,0% |
| Altavilla Monferrato | 292 | 757 | 1,37% | 24,3% | −2,3% |
| Alzano Scrivia | 278 | 785 | 0,00% | 28,4% | −0,4% |
| Arquata Scrivia | 4.304 | 679 | 0,49% | 21,1% | +0,2% |
| Avolasca | 227 | 942 | 1,32% | 26,0% | +0,9% |
| Balzola | 891 | 712 | 0,79% | 18,2% | +1,6% |
| Basaluzzo | 1.623 | 808 | 1,29% | 21,8% | +1,1% |
| Bassignana | 1.188 | 755 | 1,09% | 21,9% | −0,8% |
| Belforte Monferrato | 439 | 903 | 0,46% | 19,8% | +1,6% |
| Bergamasco | 487 | 736 | 0,41% | 19,5% | −3,4% |
| Berzano di Tortona | 109 | 669 | 0,00% | 22,0% | −7,6% |
| Bistagno | 1.556 | 920 | 0,39% | 31,2% | −0,5% |
| Borghetto di Borbera | 1.701 | 901 | 0,41% | 27,9% | +0,1% |
| Borgo San Martino | 931 | 698 | 0,21% | 19,3% | +3,8% |
| Borgoratto Alessandrino | 388 | 727 | 1,03% | 23,7% | −2,0% |
| Bosco Marengo | 1.937 | 905 | 0,67% | 22,0% | +3,0% |
| Bosio | 787 | 759 | 0,76% | 24,1% | +4,4% |
| Bozzole | 215 | 627 | 0,47% | 19,5% | −0,5% |
| Brignano-Frascata | 324 | 771 | 0,31% | 29,9% | +3,9% |
| Cabella Ligure | 353 | 808 | 0,28% | 26,9% | −3,6% |
| Camagna Monferrato | 373 | 804 | 0,54% | 20,6% | +1,4% |
| Camino | 565 | 774 | 1,06% | 21,8% | −2,3% |
| Cantalupo Ligure | 368 | 854 | 0,27% | 31,0% | −3,4% |
| Capriata d'Orba | 1.382 | 778 | 0,58% | 20,3% | +2,5% |
| Carbonara Scrivia | 882 | 792 | 0,79% | 22,9% | −2,1% |
| Carentino | 227 | 730 | 0,44% | 27,8% | +0,9% |
| Carezzano | 319 | 730 | 0,00% | 23,8% | +2,2% |
| Carpeneto | 722 | 851 | 0,55% | 26,2% | −2,7% |
| Carrega Ligure | 52 | 684 | 0,00% | 34,6% | −5,5% |
| Carrosio | 336 | 647 | 0,30% | 20,5% | +2,4% |
| Cartosio | 537 | 755 | 1,49% | 30,0% | +1,1% |
| Casal Cermelli | 849 | 714 | 0,71% | 22,0% | +0,6% |
| Casale Monferrato | 22.742 | 701 | 0,47% | 20,0% | +0,8% |
| Casaleggio Boiro | 333 | 994 | 0,00% | 34,8% | +3,4% |
| Casalnoceto | 665 | 704 | 0,15% | 17,9% | +1,8% |
| Casasco | 109 | 813 | 0,00% | 31,2% | −2,7% |
| Cassano Spinola | 1.377 | 767 | 0,44% | 21,1% | +0,2% |
| Cassine | 2.169 | 772 | 0,69% | 27,7% | −0,5% |
| Cassinelle | 671 | 794 | 0,45% | 27,6% | +0,3% |
| Castellania Coppi | 60 | 706 | 0,00% | 30,0% | −3,2% |
| Castellar Guidobono | 342 | 797 | 0,88% | 11,4% | −4,2% |
| Castellazzo Bormida | 3.058 | 677 | 0,75% | 18,7% | +1,2% |
| Castelletto d'Erro | 99 | 861 | 1,01% | 37,4% | −3,9% |
| Castelletto d'Orba | 1.535 | 848 | 0,33% | 27,9% | +2,4% |
| Castelletto Merli | 344 | 773 | 0,58% | 26,2% | −0,6% |
| Castelletto Monferrato | 1.051 | 730 | 1,14% | 16,2% | −2,1% |
| Castelnuovo Bormida | 513 | 807 | 0,39% | 31,4% | +3,2% |
| Castelnuovo Scrivia | 3.589 | 747 | 0,28% | 23,1% | +1,0% |
| Castelspina | 294 | 752 | 1,02% | 25,9% | +1,7% |
| Cavatore | 219 | 883 | 0,46% | 35,6% | 0,0% |
| Cella Monte | 350 | 785 | 0,00% | 18,6% | −1,1% |
| Cereseto | 284 | 800 | 1,06% | 25,4% | −0,7% |
| Cerreto Grue | 207 | 707 | 1,45% | 17,4% | +0,5% |
| Cerrina Monferrato | 1.077 | 852 | 0,84% | 29,4% | −1,0% |
| Coniolo | 353 | 841 | 1,13% | 17,6% | +1,4% |
| Conzano | 639 | 716 | 1,25% | 15,0% | −2,6% |
| Costa Vescovato | 230 | 742 | 0,43% | 27,0% | +0,9% |
| Cremolino | 867 | 865 | 0,58% | 27,5% | +2,7% |
| Denice | 126 | 783 | 0,00% | 20,6% | +7,7% |
| Dernice | 138 | 793 | 0,00% | 19,6% | −4,2% |
| Fabbrica Curone | 456 | 860 | 0,44% | 27,4% | +1,1% |
| Felizzano | 1.449 | 701 | 0,76% | 21,7% | +0,2% |
| Fraconalto | 292 | 951 | 0,34% | 30,5% | +2,8% |
| Francavilla Bisio | 390 | 794 | 0,00% | 20,0% | +0,5% |
| Frascaro | 305 | 718 | 0,66% | 21,3% | +3,4% |
| Frassinello Monferrato | 341 | 760 | 0,29% | 21,7% | −1,5% |
| Frassineto Po | 969 | 718 | 0,21% | 17,4% | +2,1% |
| Fresonara | 548 | 842 | 0,36% | 25,0% | +4,4% |
| Frugarolo | 1.423 | 756 | 1,05% | 21,9% | +2,1% |
| Fubine Monferrato | 1.193 | 744 | 0,84% | 22,7% | +2,1% |
| Gabiano | 897 | 868 | 0,22% | 31,0% | −0,7% |
| Gamalero | 602 | 769 | 0,66% | 22,1% | −0,7% |
| Garbagna | 519 | 814 | 0,19% | 26,6% | +4,4% |
| Gavi | 3.279 | 755 | 0,30% | 22,2% | +1,0% |
| Giarole | 481 | 705 | 0,83% | 19,5% | −0,8% |
| Gremiasco | 224 | 809 | 0,89% | 29,0% | +1,4% |
| Grognardo | 181 | 804 | 0,00% | 31,5% | +2,3% |
| Grondona | 385 | 807 | 0,52% | 24,4% | −0,5% |
| Guazzora | 234 | 813 | 0,00% | 27,4% | +4,9% |
| Isola Sant'Antonio | 510 | 780 | 0,00% | 28,0% | +5,4% |
| Lerma | 620 | 778 | 0,81% | 26,5% | +0,2% |
| Lu e Cuccaro Monferrato | 981 | 782 | 0,82% | 21,0% | +0,1% |
| Malvicino | 56 | 709 | 0,00% | 42,9% | −5,1% |
| Masio | 993 | 778 | 0,60% | 22,3% | +0,4% |
| Melazzo | 1.003 | 812 | 0,60% | 25,2% | +2,4% |
| Merana | 136 | 791 | 0,00% | 30,9% | −6,9% |
| Mirabello Monferrato | 875 | 727 | 0,91% | 19,4% | +0,9% |
| Molare | 1.582 | 797 | 0,19% | 25,5% | −0,3% |
| Molino dei Torti | 422 | 744 | 0,71% | 24,4% | +0,2% |
| Mombello Monferrato | 787 | 884 | 0,38% | 33,2% | +1,9% |
| Momperone | 168 | 840 | 0,60% | 31,0% | +3,1% |
| Moncestino | 194 | 1.000 | 1,03% | 35,1% | +9,0% |
| Mongiardino Ligure | 134 | 924 | 0,00% | 31,3% | −1,5% |
| Monleale | 503 | 911 | 0,20% | 30,6% | +4,6% |
| Montacuto | 224 | 987 | 0,45% | 33,5% | +1,4% |
| Montaldeo | 171 | 830 | 0,00% | 30,4% | 0,0% |
| Montaldo Bormida | 433 | 752 | 0,46% | 26,1% | −2,3% |
| Montecastello | 197 | 724 | 1,02% | 19,8% | +1,6% |
| Montechiaro d'Acqui | 401 | 788 | 0,50% | 23,9% | +2,0% |
| Montegioco | 240 | 886 | 0,00% | 32,1% | +1,3% |
| Montemarzino | 239 | 766 | 0,42% | 25,5% | −1,2% |
| Morano sul Po | 908 | 715 | 0,88% | 20,5% | +0,1% |
| Morbello | 338 | 871 | 0,30% | 30,2% | +3,1% |
| Mornese | 535 | 803 | 1,12% | 26,4% | −0,2% |
| Morsasco | 450 | 759 | 0,00% | 21,8% | −0,2% |
| Murisengo Monferrato | 1.104 | 912 | 0,45% | 31,9% | −1,6% |
| Novi Ligure | 19.460 | 710 | 0,51% | 21,8% | −0,2% |
| Occimiano | 874 | 731 | 0,57% | 23,0% | −0,9% |
| Odalengo Grande | 356 | 897 | 0,00% | 35,4% | +0,9% |
| Odalengo Piccolo | 163 | 787 | 0,00% | 24,5% | −1,8% |
| Olivola | 74 | 705 | 1,35% | 12,2% | −9,8% |
| Orsara Bormida | 286 | 759 | 0,70% | 26,2% | +1,8% |
| Ottiglio | 452 | 850 | 0,44% | 29,4% | −0,7% |
| Ovada | 8.178 | 748 | 0,53% | 24,8% | +1,5% |
| Oviglio | 914 | 747 | 0,33% | 21,0% | +4,0% |
| Ozzano Monferrato | 1.056 | 799 | 0,28% | 22,0% | +1,8% |
| Paderna | 149 | 723 | 1,34% | 18,1% | +2,8% |
| Pareto | 400 | 786 | 0,50% | 30,3% | +2,3% |
| Parodi Ligure | 464 | 783 | 0,43% | 25,2% | +1,3% |
| Pasturana | 902 | 714 | 0,67% | 16,4% | +0,3% |
| Pecetto di Valenza | 882 | 763 | 0,91% | 17,6% | +0,5% |
| Pietra Marazzi | 688 | 809 | 0,58% | 23,3% | 0,0% |
| Pomaro Monferrato | 246 | 748 | 0,00% | 23,2% | +0,4% |
| Pontecurone | 2.318 | 649 | 0,35% | 21,5% | +1,1% |
| Pontestura | 1.036 | 787 | 0,29% | 23,6% | +0,5% |
| Ponti | 394 | 802 | 0,00% | 23,9% | +6,8% |
| Ponzano Monferrato | 256 | 781 | 0,00% | 26,6% | +2,8% |
| Ponzone | 773 | 763 | 0,91% | 30,3% | +3,1% |
| Pozzol Groppo | 252 | 810 | 0,00% | 27,0% | +2,0% |
| Pozzolo Formigaro | 3.644 | 800 | 0,41% | 23,3% | +0,9% |
| Prasco | 395 | 788 | 0,00% | 26,8% | −1,7% |
| Predosa | 1.548 | 832 | 0,78% | 22,5% | −3,9% |
| Quargnento | 966 | 709 | 0,52% | 20,9% | +3,7% |
| Quattordio | 1.110 | 774 | 0,27% | 21,5% | +2,5% |
| Ricaldone | 503 | 833 | 0,60% | 29,6% | +0,6% |
| Rivalta Bormida | 1.051 | 789 | 0,76% | 29,0% | +2,0% |
| Rivarone | 282 | 705 | 1,42% | 23,4% | +1,4% |
| Rocca Grimalda | 1.110 | 795 | 0,63% | 25,8% | +3,7% |
| Roccaforte Ligure | 97 | 858 | 1,03% | 46,4% | −4,0% |
| Rocchetta Ligure | 151 | 680 | 0,00% | 25,2% | +4,1% |
| Rosignano Monferrato | 1.158 | 835 | 0,43% | 18,3% | +1,3% |
| Sala Monferrato | 255 | 782 | 0,00% | 26,3% | −0,8% |
| Sale | 2.873 | 746 | 0,28% | 23,6% | +1,9% |
| San Cristoforo | 393 | 757 | 1,27% | 17,8% | 0,0% |
| San Giorgio Monferrato | 921 | 765 | 0,33% | 17,2% | +1,2% |
| San Salvatore Monferrato | 2.866 | 707 | 0,80% | 20,5% | +0,2% |
| San Sebastiano Curone | 375 | 708 | 0,27% | 26,9% | 0,0% |
| Sant'Agata Fossili | 286 | 849 | 0,70% | 25,2% | +3,3% |
| Sardigliano | 303 | 808 | 0,66% | 27,4% | −1,3% |
| Sarezzano | 898 | 819 | 0,56% | 23,1% | −0,6% |
| Serralunga di Crea | 456 | 894 | 0,44% | 20,4% | +0,2% |
| Serravalle Scrivia | 4.204 | 700 | 0,36% | 27,6% | +0,9% |
| Sezzadio | 936 | 790 | 0,43% | 30,5% | +0,1% |
| Silvano d'Orba | 1.485 | 808 | 0,67% | 24,9% | +0,3% |
| Solero | 1.046 | 662 | 0,48% | 19,2% | −0,2% |
| Solonghello | 141 | 719 | 2,13% | 22,0% | +2,2% |
| Spigno Monferrato | 668 | 753 | 0,30% | 27,3% | 0,0% |
| Spineto Scrivia | 270 | 758 | 0,37% | 18,9% | 0,0% |
| Stazzano | 1.718 | 761 | 0,47% | 20,8% | +0,2% |
| Strevi | 1.526 | 787 | 0,85% | 29,5% | +0,9% |
| Tagliolo Monferrato | 1.187 | 813 | 0,42% | 22,1% | −2,4% |
| Tassarolo | 501 | 843 | 0,60% | 22,4% | +1,4% |
| Terruggia | 765 | 890 | 0,65% | 18,2% | +2,4% |
| Terzo | 698 | 854 | 0,57% | 18,2% | +0,6% |
| Ticineto | 979 | 755 | 0,31% | 20,0% | +0,4% |
| Tortona | 18.781 | 705 | 0,57% | 20,4% | +0,1% |
| Treville | 194 | 738 | 0,00% | 23,2% | +3,2% |
| Trisobbio | 538 | 866 | 0,37% | 28,3% | +0,6% |
| Valenza | 13.082 | 714 | 0,50% | 17,7% | +1,0% |
| Valmacca | 720 | 740 | 0,28% | 24,0% | −0,1% |
| Vignale Monferrato | 699 | 755 | 0,72% | 22,6% | +1,9% |
| Vignole Borbera | 1.549 | 750 | 0,32% | 21,2% | +2,2% |
| Viguzzolo | 2.153 | 696 | 0,51% | 18,8% | +0,3% |
| Villadeati | 349 | 769 | 0,57% | 23,5% | +2,4% |
| Villalvernia | 629 | 744 | 0,79% | 24,0% | −0,9% |
| Villamiroglio | 270 | 954 | 0,37% | 30,4% | +5,1% |
| Villanova Monferrato | 1.214 | 714 | 0,33% | 16,1% | +2,2% |
| Villaromagnano | 480 | 739 | 0,83% | 19,0% | +2,1% |
| Visone | 829 | 709 | 0,72% | 25,2% | +0,2% |
| Volpedo | 886 | 781 | 0,68% | 27,8% | +1,5% |
| Volpeglino | 108 | 837 | 0,93% | 25,9% | +3,9% |
| Voltaggio | 461 | 710 | 0,43% | 23,0% | −0,2% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 9.784auto nuove
- 505usate dall'estero
- 8.341radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.207incidenti con feriti
- 19morti
- 1.611feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Alessandria 5,9 · Piemonte 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 61% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 409 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 277 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.