Comune · Alessandria (AL) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Vignale Monferrato: quante auto, elettriche e classi Euro
- 699 autovetture +1,9% in un anno
- 755 auto ogni 1.000 abitanti 926 abitanti
- 0,72% auto elettriche 5 (erano 4)
- 22,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,6%
- 154 motocicli 84 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Vignale Monferrato risultano iscritte al PRA 699 autovetture, 755 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Alessandria (724) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,72% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 158 (22,6% del parco); le Euro 6 sono il 41,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 13 (+1,9%).
Circolano inoltre 154 motocicli e 84 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 13 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 22.
Nel 2024 a Vignale Monferrato ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Vignale Monferrato e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Vignale Monferrato non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 699 | 755 | 5 | 22,6% |
| 2024 | 686 | 736 | 4 | 23,8% |
| 2023 | 710 | 746 | 4 | 25,9% |
| 2022 | 703 | 771 | 3 | 27,6% |
| 2021 | 708 | 751 | 2 | 29,0% |
| 2020 | 722 | 764 | 2 | 30,3% |
| 2019 | 722 | 750 | 1 | 32,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 13auto nuove
- 2usate dall'estero
- 22radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Vignale Monferrato 0,0 · Provincia di Alessandria 5,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Alessandria
- Benzina 43,4%
- Gasolio 37,2%
- GPL 8,6%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 8,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Camagna Monferrato 3 km · 373 auto · 0,54% elettriche
- Altavilla Monferrato 3 km · 292 auto · 1,37% elettriche
- Frassinello Monferrato 4 km · 341 auto · 0,29% elettriche
- Olivola 4 km · 74 auto · 1,35% elettriche
- Fubine Monferrato 5 km · 1.193 auto · 0,84% elettriche
- Casorzo Monferrato 5 km · 440 auto · 0,23% elettriche
- Conzano 6 km · 639 auto · 1,25% elettriche
- Viarigi 6 km · 701 auto · 0,43% elettriche
Confronta Vignale Monferrato con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Vignale Monferrato?
Al 31 dicembre 2025 a Vignale Monferrato sono iscritte 699 autovetture, 755 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Vignale Monferrato?
Le auto elettriche a Vignale Monferrato sono 5, il 0,72% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Vignale Monferrato?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 158, il 22,6% del totale; le sole Euro 0 sono 67. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Vignale Monferrato ci sono più auto della media italiana?
A Vignale Monferrato ci sono 755 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Vignale Monferrato nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Vignale Monferrato sono state 13, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 22 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Vignale Monferrato?
Nel 2024 a Vignale Monferrato l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 33, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.