Comune · Varese (VA) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Cavaria con Premezzo: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Cavaria con Premezzo risultano iscritte al PRA 3.728 autovetture, 646 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Varese (697) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 43, l'1,15% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 28.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 501 (13,4% del parco); le Euro 6 sono il 51,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 53 (+1,4%).

Circolano inoltre 525 motocicli e 351 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 110 auto nuove, più 17 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 89.

Nel 2024 a Cavaria con Premezzo ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.

Cavaria con Premezzo e gli altri comuni della provincia

Agra — Auto per abitante: 655Albizzate — Auto per abitante: 689Angera — Auto per abitante: 741Arcisate — Auto per abitante: 691Arsago Seprio — Auto per abitante: 770Azzate — Auto per abitante: 695Azzio — Auto per abitante: 789Barasso — Auto per abitante: 687Bedero Valcuvia — Auto per abitante: 743Besano — Auto per abitante: 749Besnate — Auto per abitante: 696Besozzo — Auto per abitante: 739Biandronno — Auto per abitante: 725Bisuschio — Auto per abitante: 739Bodio Lomnago — Auto per abitante: 733Brebbia — Auto per abitante: 767Brenta — Auto per abitante: 769Brezzo di Bedero — Auto per abitante: 731Brinzio — Auto per abitante: 733Brissago-Valtravaglia — Auto per abitante: 749Brunello — Auto per abitante: 951Brusimpiano — Auto per abitante: 735Buguggiate — Auto per abitante: 709Busto Arsizio — Auto per abitante: 663Cadegliano-Viconago — Auto per abitante: 748Cairate — Auto per abitante: 718Cantello — Auto per abitante: 743Caravate — Auto per abitante: 752Cardano al Campo — Auto per abitante: 715Carnago — Auto per abitante: 687Caronno Pertusella — Auto per abitante: 646Caronno Varesino — Auto per abitante: 722Casale Litta — Auto per abitante: 741Casalzuigno — Auto per abitante: 751Casciago — Auto per abitante: 701Casorate Sempione — Auto per abitante: 694Cassano Magnago — Auto per abitante: 681Cassano Valcuvia — Auto per abitante: 717Castellanza — Auto per abitante: 724Castello Cabiaglio — Auto per abitante: 675Castelseprio — Auto per abitante: 739Castelveccana — Auto per abitante: 807Castiglione Olona — Auto per abitante: 727Castronno — Auto per abitante: 703Cavaria con Premezzo — Auto per abitante: 646Cazzago Brabbia — Auto per abitante: 725Cislago — Auto per abitante: 648Cittiglio — Auto per abitante: 697Clivio — Auto per abitante: 788Cocquio-Trevisago — Auto per abitante: 710Comabbio — Auto per abitante: 764Comerio — Auto per abitante: 689Cremenaga — Auto per abitante: 785Crosio della Valle — Auto per abitante: 720Cuasso al Monte — Auto per abitante: 761Cugliate-Fabiasco — Auto per abitante: 745Cunardo — Auto per abitante: 746Curiglia con Monteviasco — Auto per abitante: 809Cuveglio — Auto per abitante: 784Cuvio — Auto per abitante: 710Daverio — Auto per abitante: 727Dumenza — Auto per abitante: 765Duno — Auto per abitante: 816Fagnano Olona — Auto per abitante: 695Ferno — Auto per abitante: 701Ferrera di Varese — Auto per abitante: 785Gallarate — Auto per abitante: 673Galliate Lombardo — Auto per abitante: 738Gavirate — Auto per abitante: 727Gazzada Schianno — Auto per abitante: 717Gemonio — Auto per abitante: 760Gerenzano — Auto per abitante: 665Germignaga — Auto per abitante: 725Golasecca — Auto per abitante: 745Gorla Maggiore — Auto per abitante: 707Gorla Minore — Auto per abitante: 706Gornate Olona — Auto per abitante: 745Grantola — Auto per abitante: 772Inarzo — Auto per abitante: 668Induno Olona — Auto per abitante: 707Ispra — Auto per abitante: 729Jerago con Orago — Auto per abitante: 728Lavena Ponte Tresa — Auto per abitante: 681Laveno-Mombello — Auto per abitante: 714Leggiuno — Auto per abitante: 758Lonate Ceppino — Auto per abitante: 704Lonate Pozzolo — Auto per abitante: 693Lozza — Auto per abitante: 846Luino — Auto per abitante: 737Luvinate — Auto per abitante: 724Malnate — Auto per abitante: 701Marchirolo — Auto per abitante: 737Marnate — Auto per abitante: 691Marzio — Auto per abitante: 794Masciago Primo — Auto per abitante: 880Mercallo — Auto per abitante: 740Mesenzana — Auto per abitante: 732Montegrino Valtravaglia — Auto per abitante: 830Monvalle — Auto per abitante: 755Morazzone — Auto per abitante: 721Mornago — Auto per abitante: 731Oggiona con Santo Stefano — Auto per abitante: 690Olgiate Olona — Auto per abitante: 706Origgio — Auto per abitante: 675Orino — Auto per abitante: 745Porto Ceresio — Auto per abitante: 708Porto Valtravaglia — Auto per abitante: 808Rancio Valcuvia — Auto per abitante: 828Ranco — Auto per abitante: 737Saltrio — Auto per abitante: 777Samarate — Auto per abitante: 676Saronno — Auto per abitante: 627Sesto Calende — Auto per abitante: 701Solbiate Arno — Auto per abitante: 738Solbiate Olona — Auto per abitante: 739Somma Lombardo — Auto per abitante: 706Sumirago — Auto per abitante: 724Taino — Auto per abitante: 756Ternate — Auto per abitante: 762Tradate — Auto per abitante: 656Travedona-Monate — Auto per abitante: 743Tronzano Lago Maggiore — Auto per abitante: 882Uboldo — Auto per abitante: 656Valganna — Auto per abitante: 745Varano Borghi — Auto per abitante: 701Varese — Auto per abitante: 677Vedano Olona — Auto per abitante: 701Venegono Inferiore — Auto per abitante: 704Venegono Superiore — Auto per abitante: 690Vergiate — Auto per abitante: 710Viggiù — Auto per abitante: 749Vizzola Ticino — Auto per abitante: 862Sangiano — Auto per abitante: 775Maccagno con Pino e Veddasca — Auto per abitante: 743Cadrezzate con Osmate — Auto per abitante: 759Bardello con Malgesso e Bregano — Auto per abitante: 677
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 694 694 – 717 717 – 739 739 – 760 oltre 760

Classi Euro a confronto

Cavaria con Premezzo
Provincia di Varese
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 117 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 3.728 646 43 13,4%
2024 3.675 637 28 14,5%
2023 3.666 644 17 15,3%
2022 3.618 639 13 16,6%
2021 3.623 643 10 17,6%
2020 3.678 646 1 19,1%
2019 3.695 642 0 21,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 110auto nuove
  • 17usate dall'estero
  • 89radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

551692019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 169Auto nuove, 2020: 127Auto nuove, 2021: 147Auto nuove, 2022: 108Auto nuove, 2023: 129Auto nuove, 2024: 151Auto nuove, 2025: 110Radiate, 2019: 136Radiate, 2020: 110Radiate, 2021: 139Radiate, 2022: 90Radiate, 2023: 55Radiate, 2024: 97Radiate, 2025: 8911089
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 5incidenti con feriti
  • 0morti
  • 5feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cavaria con Premezzo 0,0 · Provincia di Varese 3,1 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 81% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 2 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Varese

  • Benzina 58,6%
  • Gasolio 24,0%
  • GPL 3,7%
  • Metano 0,5%
  • Ibride benzina 11,3%
  • Ibride gasolio 0,8%
  • Elettriche 1,1%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Cavaria con Premezzo con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Cavaria con Premezzo?

Al 31 dicembre 2025 a Cavaria con Premezzo sono iscritte 3.728 autovetture, 646 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Cavaria con Premezzo?

Le auto elettriche a Cavaria con Premezzo sono 43, l'1,15% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cavaria con Premezzo?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 501, il 13,4% del totale; le sole Euro 0 sono 121. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Cavaria con Premezzo ci sono più auto della media italiana?

A Cavaria con Premezzo ci sono 646 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Cavaria con Premezzo nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cavaria con Premezzo sono state 110, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 89 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Cavaria con Premezzo?

Nel 2024 a Cavaria con Premezzo l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 86, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.