Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Varese
In provincia di Varese circolano 616.365 auto in 136 comuni, 697 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono l'1,12%, le Euro 0–3 il 15,2%.
- 616.365 autovetture +1,0% in un anno
- 697 auto ogni 1.000 abitanti 884.801 abitanti
- 1,12% auto elettriche 6.919 (erano 5.388)
- 15,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,4%
- 107.600 motocicli 61.711 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 58,6%
- Gasolio 24,0%
- GPL 3,7%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 11,3%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Varese
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Agra | 249 | 655 | 0,80% | 10,8% | −1,2% |
| Albizzate | 3.582 | 689 | 1,12% | 13,3% | +0,5% |
| Angera | 3.948 | 741 | 1,14% | 17,8% | +1,1% |
| Arcisate | 6.816 | 691 | 0,95% | 14,2% | +0,8% |
| Arsago Seprio | 3.639 | 770 | 1,13% | 14,0% | +2,6% |
| Azzate | 3.233 | 695 | 1,24% | 14,7% | +1,0% |
| Azzio | 598 | 789 | 1,00% | 25,1% | +1,2% |
| Barasso | 1.155 | 687 | 1,04% | 13,7% | −0,9% |
| Bardello con Malgesso e Bregano | 2.455 | 677 | 0,98% | 14,3% | +0,6% |
| Bedero Valcuvia | 493 | 743 | 1,42% | 17,7% | +3,1% |
| Besano | 1.883 | 749 | 1,27% | 15,9% | +1,0% |
| Besnate | 3.787 | 696 | 1,43% | 12,2% | +1,4% |
| Besozzo | 6.442 | 739 | 1,55% | 17,4% | +1,4% |
| Biandronno | 2.311 | 725 | 1,21% | 15,5% | +0,3% |
| Bisuschio | 3.141 | 739 | 1,05% | 13,9% | +2,4% |
| Bodio Lomnago | 1.652 | 733 | 2,85% | 14,4% | +2,7% |
| Brebbia | 2.407 | 767 | 0,83% | 18,7% | +1,5% |
| Brenta | 1.294 | 769 | 0,85% | 20,9% | +0,6% |
| Brezzo di Bedero | 887 | 731 | 1,58% | 19,1% | −2,0% |
| Brinzio | 561 | 733 | 0,89% | 18,0% | +1,1% |
| Brissago-Valtravaglia | 986 | 749 | 0,20% | 17,3% | +1,2% |
| Brunello | 873 | 951 | 1,49% | 9,1% | +4,2% |
| Brusimpiano | 863 | 735 | 0,93% | 19,2% | −1,2% |
| Buguggiate | 2.207 | 709 | 1,18% | 13,6% | +1,4% |
| Busto Arsizio | 56.099 | 663 | 1,10% | 14,3% | +1,0% |
| Cadegliano-Viconago | 1.585 | 748 | 0,50% | 24,5% | −2,5% |
| Cadrezzate con Osmate | 2.082 | 759 | 1,34% | 16,7% | +1,6% |
| Cairate | 5.664 | 718 | 0,90% | 14,5% | +0,2% |
| Cantello | 3.614 | 743 | 1,08% | 13,5% | +1,9% |
| Caravate | 1.905 | 752 | 0,68% | 20,4% | +0,1% |
| Cardano al Campo | 10.562 | 715 | 1,24% | 14,0% | +0,6% |
| Carnago | 4.543 | 687 | 1,21% | 11,4% | +1,3% |
| Caronno Pertusella | 11.985 | 646 | 1,05% | 12,6% | +1,4% |
| Caronno Varesino | 3.467 | 722 | 1,38% | 14,0% | +0,6% |
| Casale Litta | 2.055 | 741 | 0,78% | 17,5% | +2,1% |
| Casalzuigno | 1.058 | 751 | 1,23% | 21,0% | +3,6% |
| Casciago | 2.486 | 701 | 1,81% | 12,8% | +0,1% |
| Casorate Sempione | 3.907 | 694 | 1,33% | 13,4% | +1,6% |
| Cassano Magnago | 14.597 | 681 | 1,15% | 13,2% | +0,8% |
| Cassano Valcuvia | 464 | 717 | 1,08% | 23,3% | +2,9% |
| Castellanza | 10.050 | 724 | 1,57% | 13,6% | +0,6% |
| Castello Cabiaglio | 371 | 675 | 1,08% | 15,4% | +0,3% |
| Castelseprio | 983 | 739 | 1,12% | 12,1% | +2,1% |
| Castelveccana | 1.497 | 807 | 0,40% | 22,0% | +0,9% |
| Castiglione Olona | 5.421 | 727 | 0,85% | 15,4% | +0,6% |
| Castronno | 3.537 | 703 | 1,13% | 13,8% | +1,1% |
| Cavaria con Premezzo | 3.728 | 646 | 1,15% | 13,4% | +1,4% |
| Cazzago Brabbia | 565 | 725 | 0,35% | 18,8% | +3,1% |
| Cislago | 6.853 | 648 | 1,15% | 14,1% | +1,1% |
| Cittiglio | 2.653 | 697 | 0,53% | 19,4% | +0,5% |
| Clivio | 1.561 | 788 | 0,96% | 15,5% | +0,8% |
| Cocquio-Trevisago | 3.300 | 710 | 0,94% | 19,9% | +1,2% |
| Comabbio | 899 | 764 | 2,34% | 15,6% | +2,6% |
| Comerio | 1.917 | 689 | 2,56% | 13,2% | +1,4% |
| Cremenaga | 614 | 785 | 0,33% | 24,3% | +2,9% |
| Crosio della Valle | 449 | 720 | 0,89% | 16,5% | −0,2% |
| Cuasso al Monte | 2.697 | 761 | 0,67% | 18,7% | −0,0% |
| Cugliate-Fabiasco | 2.323 | 745 | 0,60% | 14,3% | +1,0% |
| Cunardo | 2.149 | 746 | 0,98% | 19,2% | +2,3% |
| Curiglia con Monteviasco | 114 | 809 | 0,88% | 26,3% | +3,6% |
| Cuveglio | 2.649 | 784 | 0,72% | 22,4% | +2,2% |
| Cuvio | 1.246 | 710 | 0,80% | 21,4% | +3,2% |
| Daverio | 2.202 | 727 | 1,09% | 12,4% | +1,7% |
| Dumenza | 1.117 | 765 | 0,63% | 19,4% | +1,6% |
| Duno | 133 | 816 | 0,75% | 32,3% | −2,2% |
| Fagnano Olona | 8.625 | 695 | 1,22% | 14,1% | +1,2% |
| Ferno | 4.708 | 701 | 1,17% | 15,9% | +0,8% |
| Ferrera di Varese | 545 | 785 | 0,73% | 22,8% | +0,9% |
| Gallarate | 35.671 | 673 | 1,19% | 15,7% | +0,9% |
| Galliate Lombardo | 764 | 738 | 2,49% | 15,7% | +0,9% |
| Gavirate | 6.649 | 727 | 1,71% | 14,3% | +1,8% |
| Gazzada Schianno | 3.321 | 717 | 0,90% | 14,1% | −1,0% |
| Gemonio | 2.182 | 760 | 1,24% | 20,8% | −0,2% |
| Gerenzano | 7.355 | 665 | 0,91% | 12,5% | +1,9% |
| Germignaga | 2.740 | 725 | 0,66% | 16,6% | +1,3% |
| Golasecca | 1.960 | 745 | 0,66% | 20,8% | +0,6% |
| Gorla Maggiore | 3.380 | 707 | 0,92% | 13,2% | +1,4% |
| Gorla Minore | 5.818 | 706 | 1,20% | 16,0% | +1,2% |
| Gornate Olona | 1.648 | 745 | 1,03% | 15,1% | +0,7% |
| Grantola | 946 | 772 | 0,74% | 18,1% | −1,7% |
| Inarzo | 717 | 668 | 1,95% | 11,3% | −1,0% |
| Induno Olona | 7.382 | 707 | 1,06% | 14,7% | +1,1% |
| Ispra | 3.908 | 729 | 1,20% | 17,4% | +1,2% |
| Jerago con Orago | 3.771 | 728 | 1,22% | 12,4% | −1,5% |
| Lavena Ponte Tresa | 3.845 | 681 | 0,94% | 17,6% | −0,4% |
| Laveno-Mombello | 5.976 | 714 | 1,29% | 19,3% | +0,8% |
| Leggiuno | 2.745 | 758 | 1,42% | 16,1% | +1,8% |
| Lonate Ceppino | 3.646 | 704 | 0,88% | 14,1% | +2,4% |
| Lonate Pozzolo | 7.856 | 693 | 1,03% | 15,2% | +0,7% |
| Lozza | 1.025 | 846 | 1,07% | 9,4% | −3,7% |
| Luino | 10.316 | 737 | 0,77% | 18,4% | −0,1% |
| Luvinate | 976 | 724 | 1,84% | 13,7% | +2,3% |
| Maccagno con Pino e Veddasca | 1.703 | 743 | 0,70% | 19,4% | −1,1% |
| Malnate | 11.667 | 701 | 1,11% | 13,9% | +1,6% |
| Marchirolo | 2.631 | 737 | 0,49% | 20,6% | +1,2% |
| Marnate | 5.625 | 691 | 1,39% | 12,6% | +1,4% |
| Marzio | 247 | 794 | 0,81% | 25,5% | +1,2% |
| Masciago Primo | 242 | 880 | 1,24% | 26,9% | −2,4% |
| Mercallo | 1.318 | 740 | 0,83% | 16,2% | +0,6% |
| Mesenzana | 1.336 | 732 | 0,97% | 14,6% | +2,7% |
| Montegrino Valtravaglia | 1.263 | 830 | 0,87% | 21,6% | +0,6% |
| Monvalle | 1.427 | 755 | 0,98% | 16,8% | +1,4% |
| Morazzone | 3.115 | 721 | 1,09% | 14,6% | +1,3% |
| Mornago | 3.542 | 731 | 1,30% | 13,1% | +1,7% |
| Oggiona con Santo Stefano | 3.010 | 690 | 1,40% | 12,6% | +0,9% |
| Olgiate Olona | 9.148 | 706 | 1,44% | 12,8% | +2,4% |
| Origgio | 5.442 | 675 | 0,85% | 9,4% | +2,0% |
| Orino | 632 | 745 | 1,42% | 20,4% | +1,3% |
| Porto Ceresio | 1.972 | 708 | 0,71% | 17,4% | −1,7% |
| Porto Valtravaglia | 1.856 | 808 | 0,97% | 21,1% | +0,9% |
| Rancio Valcuvia | 754 | 828 | 0,66% | 24,7% | +1,9% |
| Ranco | 890 | 737 | 1,35% | 17,0% | +1,8% |
| Saltrio | 2.332 | 777 | 0,99% | 16,9% | 0,0% |
| Samarate | 10.969 | 676 | 0,96% | 13,3% | +1,2% |
| Sangiano | 1.114 | 775 | 0,72% | 22,7% | +1,0% |
| Saronno | 24.352 | 627 | 1,32% | 14,9% | +0,4% |
| Sesto Calende | 7.705 | 701 | 1,21% | 16,8% | +2,0% |
| Solbiate Arno | 2.986 | 738 | 1,11% | 13,3% | +1,5% |
| Solbiate Olona | 3.974 | 739 | 0,98% | 13,8% | +1,0% |
| Somma Lombardo | 12.652 | 706 | 0,73% | 16,9% | +1,2% |
| Sumirago | 4.325 | 724 | 0,99% | 15,3% | +0,6% |
| Taino | 2.685 | 756 | 1,23% | 16,6% | +1,2% |
| Ternate | 1.948 | 762 | 1,08% | 16,3% | +0,8% |
| Tradate | 12.531 | 656 | 0,87% | 15,0% | +0,8% |
| Travedona-Monate | 2.874 | 743 | 1,50% | 14,6% | +2,8% |
| Tronzano Lago Maggiore | 195 | 882 | 1,03% | 24,1% | +7,7% |
| Uboldo | 7.312 | 656 | 0,83% | 13,2% | +2,2% |
| Valganna | 1.186 | 745 | 0,42% | 20,4% | +0,3% |
| Varano Borghi | 1.747 | 701 | 0,86% | 15,3% | +1,2% |
| Varese | 53.524 | 677 | 1,28% | 16,7% | +0,5% |
| Vedano Olona | 5.226 | 701 | 0,78% | 13,7% | +0,1% |
| Venegono Inferiore | 4.171 | 704 | 1,08% | 14,1% | +0,5% |
| Venegono Superiore | 5.189 | 690 | 0,89% | 13,7% | +1,1% |
| Vergiate | 6.139 | 710 | 1,21% | 15,4% | +0,4% |
| Viggiù | 3.859 | 749 | 1,11% | 14,6% | +0,6% |
| Vizzola Ticino | 512 | 862 | 1,56% | 14,8% | +3,2% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 23.541auto nuove
- 2.096usate dall'estero
- 16.564radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.433incidenti con feriti
- 26morti
- 3.154feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Varese 3,1 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 79% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 804 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 988 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.