Comune · Varese (VA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castello Cabiaglio: quante auto, elettriche e classi Euro
- 371 autovetture +0,3% in un anno
- 675 auto ogni 1.000 abitanti 550 abitanti
- 1,08% auto elettriche 4 (erano 4)
- 15,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,3%
- 96 motocicli 46 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castello Cabiaglio risultano iscritte al PRA 371 autovetture, 675 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Varese (697) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, l'1,08% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 57 (15,4% del parco); le Euro 6 sono il 48,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 1 (+0,3%).
Circolano inoltre 96 motocicli e 46 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 16 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 15.
Nel 2024 a Castello Cabiaglio ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Castello Cabiaglio e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Castello Cabiaglio non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 371 | 675 | 4 | 15,4% |
| 2024 | 370 | 658 | 4 | 17,8% |
| 2023 | 363 | 634 | 2 | 19,0% |
| 2022 | 356 | 629 | 2 | 19,9% |
| 2021 | 366 | 656 | 1 | 20,0% |
| 2020 | 371 | 673 | 0 | 21,3% |
| 2019 | 364 | 657 | 0 | 21,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 16auto nuove
- 2usate dall'estero
- 15radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castello Cabiaglio 0,0 · Provincia di Varese 3,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Varese
- Benzina 58,6%
- Gasolio 24,0%
- GPL 3,7%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 11,3%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cuvio 2 km · 1.246 auto · 0,80% elettriche
- Brinzio 3 km · 561 auto · 0,89% elettriche
- Rancio Valcuvia 3 km · 754 auto · 0,66% elettriche
- Cuveglio 3 km · 2.649 auto · 0,72% elettriche
- Orino 3 km · 632 auto · 1,42% elettriche
- Masciago Primo 4 km · 242 auto · 1,24% elettriche
- Bedero Valcuvia 4 km · 493 auto · 1,42% elettriche
- Comerio 4 km · 1.917 auto · 2,56% elettriche
Confronta Castello Cabiaglio con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castello Cabiaglio?
Al 31 dicembre 2025 a Castello Cabiaglio sono iscritte 371 autovetture, 675 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castello Cabiaglio?
Le auto elettriche a Castello Cabiaglio sono 4, l'1,08% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castello Cabiaglio?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 57, il 15,4% del totale; le sole Euro 0 sono 16. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castello Cabiaglio ci sono più auto della media italiana?
A Castello Cabiaglio ci sono 675 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castello Cabiaglio nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castello Cabiaglio sono state 16, 4,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 15 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castello Cabiaglio?
Nel 2024 a Castello Cabiaglio l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 7, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.