Comune · Lodi (LO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Guardamiglio: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.893 autovetture +2,3% in un anno
- 693 auto ogni 1.000 abitanti 2.730 abitanti
- 0,16% auto elettriche 3 (erano 2)
- 18,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,0%
- 316 motocicli 221 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Guardamiglio risultano iscritte al PRA 1.893 autovetture, 693 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Lodi (643) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,16% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 355 (18,8% del parco); le Euro 6 sono il 44,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 43 (+2,3%).
Circolano inoltre 316 motocicli e 221 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 42 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 45.
Nel 2024 a Guardamiglio ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 14 feriti.
Guardamiglio e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4079° in Italia e 13° in provincia per più auto per abitante
- 5191° in Italia e 54° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3850° in Italia e 10° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 55 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.893 | 693 | 3 | 18,8% |
| 2024 | 1.850 | 689 | 2 | 20,0% |
| 2023 | 1.836 | 690 | 3 | 20,8% |
| 2022 | 1.807 | 694 | 3 | 22,2% |
| 2021 | 1.801 | 684 | 3 | 23,5% |
| 2020 | 1.785 | 677 | 1 | 25,3% |
| 2019 | 1.762 | 670 | 0 | 28,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 42auto nuove
- 2usate dall'estero
- 45radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 14feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Guardamiglio 12,4 · Provincia di Lodi 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 39% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lodi
- Benzina 45,8%
- Gasolio 34,6%
- GPL 8,0%
- Metano 1,2%
- Ibride benzina 8,6%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Fombio 2 km · 1.647 auto · 0,73% elettriche
- San Rocco al Porto 4 km · 2.454 auto · 0,57% elettriche
- San Fiorano 4 km · 1.301 auto · 0,77% elettriche
- Somaglia 5 km · 2.567 auto · 0,74% elettriche
- Calendasco 5 km · 1.799 auto · 0,83% elettriche
- Santo Stefano Lodigiano 6 km · 1.281 auto · 0,55% elettriche
- Senna Lodigiana 6 km · 1.295 auto · 0,46% elettriche
- Codogno 6 km · 9.576 auto · 0,70% elettriche
Confronta Guardamiglio con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Guardamiglio?
Al 31 dicembre 2025 a Guardamiglio sono iscritte 1.893 autovetture, 693 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Guardamiglio?
Le auto elettriche a Guardamiglio sono 3, il 0,16% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Guardamiglio?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 355, il 18,8% del totale; le sole Euro 0 sono 115. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Guardamiglio ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 693 ogni 1.000 abitanti a Guardamiglio, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Guardamiglio nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Guardamiglio sono state 42, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 45 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Guardamiglio?
Nel 2024 a Guardamiglio l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 64, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.