Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Lodi
In provincia di Lodi circolano 148.843 auto in 60 comuni, 643 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,83%, le Euro 0–3 il 16,2%.
- 148.843 autovetture +1,0% in un anno
- 643 auto ogni 1.000 abitanti 231.481 abitanti
- 0,83% auto elettriche 1.236 (erano 934)
- 16,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,6%
- 23.092 motocicli 15.099 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 45,8%
- Gasolio 34,6%
- GPL 8,0%
- Metano 1,2%
- Ibride benzina 8,6%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Lodi
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Abbadia Cerreto | 190 | 679 | 1,05% | 13,7% | +2,7% |
| Bertonico | 677 | 626 | 0,15% | 18,5% | +3,2% |
| Boffalora d'Adda | 1.144 | 659 | 0,87% | 11,6% | +2,4% |
| Borghetto Lodigiano | 2.947 | 665 | 0,68% | 21,8% | +2,0% |
| Borgo San Giovanni | 1.640 | 671 | 1,10% | 13,8% | +0,9% |
| Brembio | 1.766 | 629 | 0,57% | 14,8% | +2,8% |
| Casaletto Lodigiano | 1.989 | 659 | 0,90% | 12,7% | +1,3% |
| Casalmaiocco | 2.109 | 655 | 1,42% | 10,9% | +2,1% |
| Casalpusterlengo | 9.372 | 583 | 0,57% | 17,2% | +0,3% |
| Caselle Landi | 1.098 | 767 | 0,64% | 21,0% | −0,4% |
| Caselle Lurani | 2.158 | 703 | 0,51% | 17,7% | +1,3% |
| Castelgerundo | 1.011 | 695 | 1,19% | 17,2% | +1,3% |
| Castelnuovo Bocca d'Adda | 1.070 | 693 | 0,84% | 17,8% | +0,7% |
| Castiglione d'Adda | 3.104 | 686 | 0,61% | 15,8% | +0,2% |
| Castiraga Vidardo | 2.029 | 666 | 1,28% | 10,5% | +0,4% |
| Cavenago d'Adda | 1.457 | 685 | 0,41% | 16,1% | +0,1% |
| Cervignano d'Adda | 1.503 | 669 | 1,33% | 11,6% | +1,8% |
| Codogno | 9.576 | 612 | 0,70% | 16,4% | +1,0% |
| Comazzo | 1.571 | 660 | 0,95% | 13,7% | +2,2% |
| Cornegliano Laudense | 2.226 | 778 | 1,35% | 13,3% | −2,4% |
| Corno Giovine | 809 | 707 | 0,25% | 20,5% | +3,2% |
| Cornovecchio | 143 | 719 | 0,00% | 16,1% | +0,7% |
| Corte Palasio | 1.078 | 708 | 0,83% | 15,0% | +1,7% |
| Crespiatica | 1.466 | 664 | 0,68% | 16,1% | +1,9% |
| Fombio | 1.647 | 727 | 0,73% | 16,2% | +2,4% |
| Galgagnano | 902 | 690 | 0,78% | 9,2% | +2,7% |
| Graffignana | 1.602 | 616 | 0,87% | 17,7% | −0,3% |
| Guardamiglio | 1.893 | 693 | 0,16% | 18,8% | +2,3% |
| Livraga | 1.720 | 679 | 0,93% | 20,1% | +1,6% |
| Lodi | 27.323 | 599 | 0,99% | 16,8% | −0,0% |
| Lodi Vecchio | 4.537 | 588 | 0,46% | 16,1% | +0,9% |
| Maccastorna | 42 | 627 | 0,00% | 23,8% | +2,4% |
| Mairago | 923 | 671 | 0,65% | 12,1% | +0,9% |
| Maleo | 2.037 | 667 | 1,03% | 17,3% | +1,2% |
| Marudo | 1.138 | 648 | 0,88% | 15,4% | +1,7% |
| Massalengo | 2.920 | 655 | 0,79% | 14,4% | +0,9% |
| Meleti | 325 | 713 | 0,00% | 19,4% | +0,3% |
| Merlino | 1.305 | 789 | 1,23% | 13,3% | +1,1% |
| Montanaso Lombardo | 1.560 | 692 | 0,90% | 12,2% | +2,2% |
| Mulazzano | 3.868 | 664 | 1,32% | 13,5% | +0,5% |
| Orio Litta | 1.416 | 682 | 0,35% | 19,1% | +1,0% |
| Ospedaletto Lodigiano | 1.264 | 630 | 0,95% | 18,8% | +0,6% |
| Ossago Lodigiano | 863 | 607 | 0,35% | 12,2% | +1,1% |
| Pieve Fissiraga | 1.237 | 706 | 0,89% | 13,7% | +0,1% |
| Salerano sul Lambro | 1.833 | 681 | 0,93% | 14,2% | +1,8% |
| San Fiorano | 1.301 | 687 | 0,77% | 14,6% | +3,1% |
| San Martino in Strada | 2.511 | 665 | 0,88% | 13,6% | +2,7% |
| San Rocco al Porto | 2.454 | 711 | 0,57% | 18,5% | +1,5% |
| Sant'Angelo Lodigiano | 8.698 | 641 | 0,56% | 21,0% | +2,0% |
| Santo Stefano Lodigiano | 1.281 | 692 | 0,55% | 15,1% | +3,0% |
| Secugnago | 1.326 | 663 | 0,45% | 16,1% | +1,3% |
| Senna Lodigiana | 1.295 | 714 | 0,46% | 22,7% | −0,8% |
| Somaglia | 2.567 | 664 | 0,74% | 19,7% | +1,6% |
| Sordio | 2.254 | 655 | 1,06% | 14,9% | +0,3% |
| Tavazzano con Villavesco | 3.638 | 597 | 0,77% | 13,6% | +0,7% |
| Terranova dei Passerini | 658 | 691 | 1,67% | 14,0% | +3,5% |
| Turano Lodigiano | 1.026 | 651 | 1,07% | 16,1% | +3,7% |
| Valera Fratta | 1.167 | 687 | 0,86% | 15,5% | +1,2% |
| Villanova del Sillaro | 1.324 | 697 | 0,60% | 20,7% | +0,8% |
| Zelo Buon Persico | 4.855 | 653 | 1,50% | 12,8% | +1,9% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 5.034auto nuove
- 340usate dall'estero
- 4.283radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 473incidenti con feriti
- 8morti
- 672feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Lodi 3,3 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 49% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 116 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 186 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.