Comune · Lodi (LO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelgerundo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.011 autovetture +1,3% in un anno
- 695 auto ogni 1.000 abitanti 1.454 abitanti
- 1,19% auto elettriche 12 (erano 10)
- 17,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,5%
- 155 motocicli 90 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelgerundo risultano iscritte al PRA 1.011 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Lodi (643) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 12, l'1,19% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 10.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 174 (17,2% del parco); le Euro 6 sono il 46,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 13 (+1,3%).
Circolano inoltre 155 motocicli e 90 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 22 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 26.
Nel 2024 a Castelgerundo ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Castelgerundo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3997° in Italia e 12° in provincia per più auto per abitante
- 596° in Italia e 8° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4289° in Italia e 18° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 55 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.011 | 695 | 12 | 17,2% |
| 2024 | 998 | 689 | 10 | 18,5% |
| 2023 | 983 | 683 | 9 | 19,3% |
| 2022 | 963 | 666 | 6 | 21,0% |
| 2021 | 982 | 663 | 2 | 21,8% |
| 2020 | 983 | 659 | 1 | 24,2% |
| 2019 | 965 | 654 | 1 | 26,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 22auto nuove
- 1usate dall'estero
- 26radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelgerundo 0,0 · Provincia di Lodi 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lodi
- Benzina 45,8%
- Gasolio 34,6%
- GPL 8,0%
- Metano 1,2%
- Ibride benzina 8,6%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castiglione d'Adda 4 km · 3.104 auto · 0,61% elettriche
- Formigara 4 km · 690 auto · 0,29% elettriche
- Maleo 4 km · 2.037 auto · 1,03% elettriche
- Codogno 5 km · 9.576 auto · 0,70% elettriche
- Pizzighettone 5 km · 4.108 auto · 0,80% elettriche
- Terranova dei Passerini 6 km · 658 auto · 1,67% elettriche
- Gombito 6 km · 458 auto · 0,44% elettriche
- San Bassano 7 km · 1.300 auto · 0,85% elettriche
Confronta Castelgerundo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelgerundo?
Al 31 dicembre 2025 a Castelgerundo sono iscritte 1.011 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelgerundo?
Le auto elettriche a Castelgerundo sono 12, l'1,19% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelgerundo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 174, il 17,2% del totale; le sole Euro 0 sono 64. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelgerundo ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 695 ogni 1.000 abitanti a Castelgerundo, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelgerundo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelgerundo sono state 22, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 26 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelgerundo?
Nel 2024 a Castelgerundo l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 9, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.