Comune · Gorizia (GO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Canzian d'Isonzo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.428 autovetture +1,4% in un anno
- 732 auto ogni 1.000 abitanti 6.048 abitanti
- 0,68% auto elettriche 30 (erano 20)
- 17,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,9%
- 1.067 motocicli 411 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Canzian d'Isonzo risultano iscritte al PRA 4.428 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Gorizia (676) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 30, il 0,68% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 20.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 780 (17,6% del parco); le Euro 6 sono il 40,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 61 (+1,4%).
Circolano inoltre 1.067 motocicli e 411 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 111 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 139.
Nel 2024 a San Canzian d'Isonzo ci sono stati 15 incidenti stradali, con 0 morti e 21 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, in linea con la media italiana (2,9).
San Canzian d'Isonzo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2656° in Italia e 14° in provincia per più auto per abitante
- 2173° in Italia e 6° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4173° in Italia e 12° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 21 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.428 | 732 | 30 | 17,6% |
| 2024 | 4.367 | 725 | 20 | 18,7% |
| 2023 | 4.314 | 716 | 17 | 20,4% |
| 2022 | 4.304 | 715 | 15 | 22,3% |
| 2021 | 4.301 | 712 | 14 | 23,3% |
| 2020 | 4.265 | 698 | 6 | 25,4% |
| 2019 | 4.246 | 693 | 4 | 27,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 111auto nuove
- 6usate dall'estero
- 139radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 15incidenti con feriti
- 0morti
- 21feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Canzian d'Isonzo 5,5 · Provincia di Gorizia 4,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 53% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Gorizia
- Benzina 58,4%
- Gasolio 31,3%
- GPL 1,8%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,1%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Friuli-Venezia Giulia
- 1Fiat Panda43.993
- 2Volkswagen Golf24.373
- 3Toyota Yaris20.633
- 4Fiat Grande Punto20.600
- 5Ford Fiesta19.984
- 6Volkswagen Polo19.501
- 7Fiat 50018.518
- 8Renault Clio17.967
- 9Fiat Punto17.801
- 10Lancia Ypsilon17.658
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Fiumicello Villa Vicentina 4 km · 4.656 auto · 0,62% elettriche
- Staranzano 4 km · 5.225 auto · 0,50% elettriche
- Turriaco 5 km · 2.000 auto · 0,65% elettriche
- Ronchi dei Legionari 7 km · 8.392 auto · 0,61% elettriche
- San Pier d'Isonzo 7 km · 1.412 auto · 1,27% elettriche
- Ruda 7 km · 2.020 auto · 0,64% elettriche
- Aquileia 8 km · 2.283 auto · 0,61% elettriche
- Monfalcone 8 km · 16.094 auto · 0,45% elettriche
Confronta San Canzian d'Isonzo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Canzian d'Isonzo?
Al 31 dicembre 2025 a San Canzian d'Isonzo sono iscritte 4.428 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Canzian d'Isonzo?
Le auto elettriche a San Canzian d'Isonzo sono 30, il 0,68% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Canzian d'Isonzo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 780, il 17,6% del totale; le sole Euro 0 sono 219. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Canzian d'Isonzo ci sono più auto della media italiana?
A San Canzian d'Isonzo ci sono 732 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Canzian d'Isonzo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Canzian d'Isonzo sono state 111, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 139 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Canzian d'Isonzo?
Nel 2024 a San Canzian d'Isonzo l'ISTAT ha registrato 15 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 21 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 159, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.