Comune · Gorizia (GO) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Ronchi dei Legionari: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Ronchi dei Legionari risultano iscritte al PRA 8.392 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Gorizia (676) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 51, il 0,61% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 40.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.440 (17,2% del parco); le Euro 6 sono il 43,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 103 (+1,2%).

Circolano inoltre 1.842 motocicli e 836 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 199 auto nuove, più 11 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 244.

Nel 2024 a Ronchi dei Legionari ci sono stati 22 incidenti stradali, con 0 morti e 34 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Ronchi dei Legionari e gli altri comuni della provincia

Capriva del Friuli — Auto per abitante: 772Cormons — Auto per abitante: 740Doberdò del Lago-Doberdob — Auto per abitante: 842Dolegna del Collio — Auto per abitante: 1.007Farra d'Isonzo — Auto per abitante: 822Fogliano Redipuglia — Auto per abitante: 729Gorizia — Auto per abitante: 693Gradisca d'Isonzo — Auto per abitante: 723Grado — Auto per abitante: 647Mariano del Friuli — Auto per abitante: 792Medea — Auto per abitante: 724Monfalcone — Auto per abitante: 523Moraro — Auto per abitante: 722Mossa — Auto per abitante: 751Romans d'Isonzo — Auto per abitante: 768Ronchi dei Legionari — Auto per abitante: 708Sagrado — Auto per abitante: 762San Canzian d'Isonzo — Auto per abitante: 732San Floriano del Collio-Števerjan — Auto per abitante: 788San Lorenzo Isontino — Auto per abitante: 802San Pier d'Isonzo — Auto per abitante: 738Savogna d'Isonzo-Sovodnje ob Soči — Auto per abitante: 753Staranzano — Auto per abitante: 733Turriaco — Auto per abitante: 718Villesse — Auto per abitante: 768
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 718 718 – 732 732 – 753 753 – 788 oltre 788

Classi Euro a confronto

Ronchi dei Legionari
Provincia di Gorizia
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 21 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 8.392 708 51 17,2%
2024 8.289 699 40 18,6%
2023 8.220 695 28 20,0%
2022 8.115 688 20 21,6%
2021 8.118 688 17 23,2%
2020 8.091 683 7 24,7%
2019 8.017 679 2 26,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 199auto nuove
  • 11usate dall'estero
  • 244radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1763252019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 257Auto nuove, 2020: 231Auto nuove, 2021: 223Auto nuove, 2022: 176Auto nuove, 2023: 216Auto nuove, 2024: 266Auto nuove, 2025: 199Radiate, 2019: 261Radiate, 2020: 325Radiate, 2021: 281Radiate, 2022: 232Radiate, 2023: 194Radiate, 2024: 261Radiate, 2025: 244244199
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 22incidenti con feriti
  • 0morti
  • 34feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ronchi dei Legionari 5,6 · Provincia di Gorizia 4,1 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 71% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 8 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
  • 12 incidenti con una bicicletta (14%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Gorizia

  • Benzina 58,4%
  • Gasolio 31,3%
  • GPL 1,8%
  • Metano 0,2%
  • Ibride benzina 7,1%
  • Ibride gasolio 0,6%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Ronchi dei Legionari con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Ronchi dei Legionari?

Al 31 dicembre 2025 a Ronchi dei Legionari sono iscritte 8.392 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Ronchi dei Legionari?

Le auto elettriche a Ronchi dei Legionari sono 51, il 0,61% del parco auto. Nel 2019 erano 2.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ronchi dei Legionari?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.440, il 17,2% del totale; le sole Euro 0 sono 376. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Ronchi dei Legionari ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 708 ogni 1.000 abitanti a Ronchi dei Legionari, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Ronchi dei Legionari nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ronchi dei Legionari sono state 199, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 244 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Ronchi dei Legionari?

Nel 2024 a Ronchi dei Legionari l'ISTAT ha registrato 22 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 34 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 378, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.