Provincia · Friuli-Venezia Giulia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Gorizia
In provincia di Gorizia circolano 93.819 auto in 25 comuni, 676 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,54%, le Euro 0–3 il 19,1%.
- 93.819 autovetture +1,0% in un anno
- 676 auto ogni 1.000 abitanti 138.717 abitanti
- 0,54% auto elettriche 510 (erano 407)
- 19,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,3%
- 18.771 motocicli 9.763 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 58,4%
- Gasolio 31,3%
- GPL 1,8%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,1%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Gorizia
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Capriva del Friuli | 1.209 | 772 | 0,50% | 15,6% | −1,2% |
| Cormons | 5.182 | 740 | 0,75% | 19,8% | +0,7% |
| Doberdò del Lago-Doberdob | 1.089 | 842 | 0,46% | 21,5% | +0,9% |
| Dolegna del Collio | 287 | 1.007 | 1,05% | 27,5% | +2,1% |
| Farra d'Isonzo | 1.381 | 822 | 0,29% | 19,8% | +2,4% |
| Fogliano Redipuglia | 2.162 | 729 | 0,79% | 15,8% | +3,2% |
| Gorizia | 23.342 | 693 | 0,45% | 21,2% | +0,5% |
| Gradisca d'Isonzo | 4.623 | 723 | 0,65% | 17,3% | +1,6% |
| Grado | 4.825 | 647 | 0,46% | 19,4% | +0,1% |
| Mariano del Friuli | 1.170 | 792 | 0,60% | 21,9% | +2,3% |
| Medea | 692 | 724 | 0,72% | 19,5% | −1,8% |
| Monfalcone | 16.094 | 523 | 0,45% | 20,4% | +0,7% |
| Moraro | 521 | 722 | 0,58% | 15,4% | +4,0% |
| Mossa | 1.135 | 751 | 0,26% | 19,0% | +1,3% |
| Romans d'Isonzo | 2.732 | 768 | 0,55% | 16,8% | +2,0% |
| Ronchi dei Legionari | 8.392 | 708 | 0,61% | 17,2% | +1,2% |
| Sagrado | 1.624 | 762 | 0,86% | 20,8% | +1,4% |
| San Canzian d'Isonzo | 4.428 | 732 | 0,68% | 17,6% | +1,4% |
| San Floriano del Collio-Števerjan | 566 | 788 | 0,18% | 23,1% | −0,7% |
| San Lorenzo Isontino | 1.186 | 802 | 0,51% | 17,3% | +3,3% |
| San Pier d'Isonzo | 1.412 | 738 | 1,27% | 17,9% | +0,6% |
| Savogna d'Isonzo-Sovodnje ob Soči | 1.264 | 753 | 0,47% | 20,9% | +1,9% |
| Staranzano | 5.225 | 733 | 0,50% | 14,4% | +2,2% |
| Turriaco | 2.000 | 718 | 0,65% | 15,9% | −0,2% |
| Villesse | 1.278 | 768 | 0,70% | 17,0% | +3,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Friuli-Venezia Giulia
- 1Fiat Panda43.993
- 2Volkswagen Golf24.373
- 3Toyota Yaris20.633
- 4Fiat Grande Punto20.600
- 5Ford Fiesta19.984
- 6Volkswagen Polo19.501
- 7Fiat 50018.518
- 8Renault Clio17.967
- 9Fiat Punto17.801
- 10Lancia Ypsilon17.658
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2.016auto nuove
- 248usate dall'estero
- 3.046radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 412incidenti con feriti
- 4morti
- 539feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Gorizia 4,1 · Friuli-Venezia Giulia 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 76% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 118 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 228 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.