Comune · Biella (BI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cavaglià: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.750 autovetture +1,1% in un anno
- 794 auto ogni 1.000 abitanti 3.464 abitanti
- 0,62% auto elettriche 17 (erano 11)
- 25,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,9%
- 466 motocicli 528 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cavaglià risultano iscritte al PRA 2.750 autovetture, 794 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Biella (780) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 17, il 0,62% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 11.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 701 (25,5% del parco); le Euro 6 sono il 37,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 29 (+1,1%).
Circolano inoltre 466 motocicli e 528 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 45 auto nuove, più 9 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 56.
Nel 2024 a Cavaglià ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Cavaglià e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 995° in Italia e 15° in provincia per più auto per abitante
- 2485° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2282° in Italia e 6° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 38 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.750 | 794 | 17 | 25,5% |
| 2024 | 2.721 | 779 | 11 | 26,4% |
| 2023 | 2.703 | 774 | 7 | 28,0% |
| 2022 | 2.704 | 767 | 6 | 29,3% |
| 2021 | 2.723 | 768 | 5 | 30,5% |
| 2020 | 2.791 | 789 | 2 | 33,1% |
| 2019 | 2.785 | 786 | 1 | 35,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 45auto nuove
- 9usate dall'estero
- 56radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cavaglià 0,0 · Provincia di Biella 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 47% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Biella
- Benzina 51,0%
- Gasolio 31,4%
- GPL 7,5%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 8,4%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Dorzano 3 km · 420 auto · 0,95% elettriche
- Roppolo 3 km · 645 auto · 1,40% elettriche
- Alice Castello 3 km · 1.833 auto · 0,49% elettriche
- Viverone 5 km · 1.091 auto · 0,92% elettriche
- Borgo d'Ale 6 km · 1.799 auto · 0,67% elettriche
- Salussola 7 km · 1.521 auto · 0,66% elettriche
- Zimone 7 km · 346 auto · 0,29% elettriche
- Cossano Canavese 8 km · 342 auto · 1,46% elettriche
Confronta Cavaglià con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cavaglià?
Al 31 dicembre 2025 a Cavaglià sono iscritte 2.750 autovetture, 794 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cavaglià?
Le auto elettriche a Cavaglià sono 17, il 0,62% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cavaglià?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 701, il 25,5% del totale; le sole Euro 0 sono 267. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cavaglià ci sono più auto della media italiana?
A Cavaglià ci sono 794 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cavaglià nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cavaglià sono state 45, 1,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 56 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cavaglià?
Nel 2024 a Cavaglià l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 58, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.