Comune · Biella (BI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Massazza: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Massazza risultano iscritte al PRA 446 autovetture, 768 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Biella (780) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 4, il 0,90% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 142 (31,8% del parco); le Euro 6 sono il 37,7%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 7 (−1,6%).

Circolano inoltre 108 motocicli e 77 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove e ne sono state radiate 10.

Nel 2024 a Massazza ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.

Massazza e gli altri comuni della provincia

Ailoche — Auto per abitante: 817Andorno Micca — Auto per abitante: 749Benna — Auto per abitante: 786Biella — Auto per abitante: 746Bioglio — Auto per abitante: 729Borriana — Auto per abitante: 716Brusnengo — Auto per abitante: 885Callabiana — Auto per abitante: 766Camandona — Auto per abitante: 928Camburzano — Auto per abitante: 742Candelo — Auto per abitante: 754Caprile — Auto per abitante: 801Casapinta — Auto per abitante: 838Castelletto Cervo — Auto per abitante: 922Cavaglià — Auto per abitante: 794Cerrione — Auto per abitante: 780Coggiola — Auto per abitante: 753Cossato — Auto per abitante: 775Crevacuore — Auto per abitante: 862Curino — Auto per abitante: 807Donato — Auto per abitante: 897Dorzano — Auto per abitante: 796Gaglianico — Auto per abitante: 866Gifflenga — Auto per abitante: 904Graglia — Auto per abitante: 792Magnano — Auto per abitante: 808Massazza — Auto per abitante: 768Masserano — Auto per abitante: 902Mezzana Mortigliengo — Auto per abitante: 907Miagliano — Auto per abitante: 705Mongrando — Auto per abitante: 816Mottalciata — Auto per abitante: 818Muzzano — Auto per abitante: 918Netro — Auto per abitante: 771Occhieppo Inferiore — Auto per abitante: 764Occhieppo Superiore — Auto per abitante: 774Pettinengo — Auto per abitante: 754Piatto — Auto per abitante: 772Piedicavallo — Auto per abitante: 673Pollone — Auto per abitante: 775Ponderano — Auto per abitante: 748Portula — Auto per abitante: 772Pralungo — Auto per abitante: 769Pray — Auto per abitante: 770Ronco Biellese — Auto per abitante: 773Roppolo — Auto per abitante: 801Rosazza — Auto per abitante: 842Sagliano Micca — Auto per abitante: 734Sala Biellese — Auto per abitante: 782Salussola — Auto per abitante: 829Sandigliano — Auto per abitante: 812Sordevolo — Auto per abitante: 758Sostegno — Auto per abitante: 825Strona — Auto per abitante: 812Tavigliano — Auto per abitante: 759Ternengo — Auto per abitante: 799Tollegno — Auto per abitante: 748Torrazzo — Auto per abitante: 797Valdengo — Auto per abitante: 807Vallanzengo — Auto per abitante: 873Valle San Nicolao — Auto per abitante: 879Veglio — Auto per abitante: 831Verrone — Auto per abitante: 953Vigliano Biellese — Auto per abitante: 762Villa del Bosco — Auto per abitante: 805Villanova Biellese — Auto per abitante: 936Viverone — Auto per abitante: 828Zimone — Auto per abitante: 918Zubiena — Auto per abitante: 803Zumaglia — Auto per abitante: 760Lessona — Auto per abitante: 772Campiglia Cervo — Auto per abitante: 725Quaregna Cerreto — Auto per abitante: 870Valdilana — Auto per abitante: 801
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 758 758 – 775 775 – 805 805 – 862 oltre 862

Classi Euro a confronto

Massazza
Provincia di Biella
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Massazza non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 446 768 4 31,8%
2024 453 802 3 33,6%
2023 433 773 2 33,7%
2022 430 752 0 35,8%
2021 441 775 0 36,1%
2020 431 816 0 36,9%
2019 432 811 0 37,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 12auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 10radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

5172019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 17Auto nuove, 2020: 11Auto nuove, 2021: 10Auto nuove, 2022: 5Auto nuove, 2023: 10Auto nuove, 2024: 13Auto nuove, 2025: 12Radiate, 2019: 13Radiate, 2020: 15Radiate, 2021: 10Radiate, 2022: 14Radiate, 2023: 8Radiate, 2024: 7Radiate, 2025: 101210
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 2incidenti con feriti
  • 0morti
  • 4feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Massazza 0,0 · Provincia di Biella 4,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 40% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Biella

  • Benzina 51,0%
  • Gasolio 31,4%
  • GPL 7,5%
  • Metano 0,5%
  • Ibride benzina 8,4%
  • Ibride gasolio 0,7%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Benna 3 km · 909 auto · 0,88% elettriche
  • Verrone 4 km · 1.105 auto · 1,54% elettriche
  • Villanova Biellese 4 km · 162 auto · 0,00% elettriche
  • Mottalciata 4 km · 1.040 auto · 0,29% elettriche
  • Salussola 4 km · 1.521 auto · 0,66% elettriche
  • Gifflenga 6 km · 94 auto · 1,06% elettriche
  • Candelo 6 km · 5.423 auto · 0,55% elettriche
  • Sandigliano 7 km · 2.080 auto · 0,34% elettriche

Confronta Massazza con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Massazza?

Al 31 dicembre 2025 a Massazza sono iscritte 446 autovetture, 768 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Massazza?

Le auto elettriche a Massazza sono 4, il 0,90% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Massazza?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 142, il 31,8% del totale; le sole Euro 0 sono 57. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Massazza ci sono più auto della media italiana?

A Massazza ci sono 768 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Massazza nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Massazza sono state 12, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 10 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Massazza?

Nel 2024 a Massazza l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 15, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.