Provincia · Piemonte · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Biella
In provincia di Biella circolano 131.191 auto in 74 comuni, 780 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,54%, le Euro 0–3 il 22,1%.
- 131.191 autovetture +0,6% in un anno
- 780 auto ogni 1.000 abitanti 168.223 abitanti
- 0,54% auto elettriche 710 (erano 579)
- 22,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,6%
- 22.988 motocicli 17.383 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 51,0%
- Gasolio 31,4%
- GPL 7,5%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 8,4%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Biella
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Ailoche | 236 | 817 | 0,00% | 30,9% | +1,3% |
| Andorno Micca | 2.257 | 749 | 0,58% | 22,6% | −1,3% |
| Benna | 909 | 786 | 0,88% | 17,4% | +1,9% |
| Biella | 32.343 | 746 | 0,57% | 21,9% | +0,7% |
| Bioglio | 647 | 729 | 0,00% | 28,1% | +0,8% |
| Borriana | 612 | 716 | 0,33% | 17,3% | +0,2% |
| Brusnengo | 1.633 | 885 | 0,37% | 25,2% | −0,3% |
| Callabiana | 111 | 766 | 0,00% | 27,9% | +1,8% |
| Camandona | 298 | 928 | 0,00% | 33,9% | −0,7% |
| Camburzano | 836 | 742 | 0,72% | 19,9% | +0,1% |
| Campiglia Cervo | 354 | 725 | 0,85% | 19,8% | +0,9% |
| Candelo | 5.423 | 754 | 0,55% | 18,9% | +0,9% |
| Caprile | 153 | 801 | 0,00% | 33,3% | +2,7% |
| Casapinta | 306 | 838 | 0,98% | 27,5% | +6,6% |
| Castelletto Cervo | 699 | 922 | 0,43% | 31,0% | +0,4% |
| Cavaglià | 2.750 | 794 | 0,62% | 25,5% | +1,1% |
| Cerrione | 2.146 | 780 | 0,47% | 18,8% | +1,5% |
| Coggiola | 1.217 | 753 | 0,25% | 23,3% | −0,3% |
| Cossato | 10.715 | 775 | 0,49% | 22,1% | +0,6% |
| Crevacuore | 1.184 | 862 | 0,42% | 33,4% | −0,8% |
| Curino | 376 | 807 | 0,00% | 31,7% | +0,8% |
| Donato | 611 | 897 | 0,16% | 33,2% | +0,8% |
| Dorzano | 420 | 796 | 0,95% | 21,4% | −2,8% |
| Gaglianico | 3.295 | 866 | 0,64% | 16,9% | −0,6% |
| Gifflenga | 94 | 904 | 1,06% | 20,2% | −2,1% |
| Graglia | 1.140 | 792 | 0,35% | 29,0% | +1,5% |
| Lessona | 2.000 | 772 | 0,50% | 19,9% | +0,9% |
| Magnano | 274 | 808 | 0,36% | 25,2% | −0,7% |
| Massazza | 446 | 768 | 0,90% | 31,8% | −1,6% |
| Masserano | 1.710 | 902 | 0,47% | 25,9% | +1,0% |
| Mezzana Mortigliengo | 431 | 907 | 0,00% | 25,5% | +2,6% |
| Miagliano | 377 | 705 | 0,00% | 29,2% | −2,1% |
| Mongrando | 2.901 | 816 | 0,31% | 23,9% | +0,2% |
| Mottalciata | 1.040 | 818 | 0,29% | 19,6% | −0,7% |
| Muzzano | 506 | 918 | 0,59% | 29,8% | +0,4% |
| Netro | 690 | 771 | 0,43% | 25,7% | +0,9% |
| Occhieppo Inferiore | 2.897 | 764 | 0,83% | 21,8% | +1,5% |
| Occhieppo Superiore | 1.959 | 774 | 1,07% | 19,9% | −0,5% |
| Pettinengo | 1.088 | 754 | 0,28% | 22,8% | +2,1% |
| Piatto | 363 | 772 | 0,28% | 17,6% | −0,8% |
| Piedicavallo | 113 | 673 | 0,00% | 11,5% | −1,7% |
| Pollone | 1.508 | 775 | 0,66% | 19,0% | 0,0% |
| Ponderano | 2.698 | 748 | 0,52% | 18,5% | −0,6% |
| Portula | 831 | 772 | 0,24% | 21,5% | −0,4% |
| Pralungo | 1.764 | 769 | 0,40% | 23,3% | +1,2% |
| Pray | 1.540 | 770 | 0,26% | 22,0% | 0,0% |
| Quaregna Cerreto | 1.779 | 870 | 0,56% | 25,0% | +2,8% |
| Ronco Biellese | 1.089 | 773 | 0,83% | 22,5% | +1,0% |
| Roppolo | 645 | 801 | 1,40% | 29,6% | +1,3% |
| Rosazza | 80 | 842 | 0,00% | 23,8% | 0,0% |
| Sagliano Micca | 1.170 | 734 | 0,51% | 22,8% | +2,7% |
| Sala Biellese | 415 | 782 | 0,48% | 28,2% | +0,2% |
| Salussola | 1.521 | 829 | 0,66% | 25,7% | +0,9% |
| Sandigliano | 2.080 | 812 | 0,34% | 20,9% | −0,3% |
| Sordevolo | 955 | 758 | 0,63% | 23,6% | +1,5% |
| Sostegno | 604 | 825 | 0,66% | 19,7% | +0,8% |
| Strona | 764 | 812 | 1,05% | 24,4% | −0,7% |
| Tavigliano | 671 | 759 | 0,00% | 18,2% | +0,9% |
| Ternengo | 211 | 799 | 1,42% | 21,8% | +3,9% |
| Tollegno | 1.752 | 748 | 0,34% | 21,6% | +1,0% |
| Torrazzo | 153 | 797 | 0,00% | 22,9% | +2,0% |
| Valdengo | 1.889 | 807 | 0,79% | 17,1% | +0,1% |
| Valdilana | 7.913 | 801 | 0,57% | 22,9% | +0,1% |
| Vallanzengo | 165 | 873 | 1,21% | 18,8% | +1,9% |
| Valle San Nicolao | 716 | 879 | 0,28% | 27,1% | +0,7% |
| Veglio | 350 | 831 | 0,29% | 36,9% | −4,1% |
| Verrone | 1.105 | 953 | 1,54% | 14,8% | +6,2% |
| Vigliano Biellese | 5.770 | 762 | 0,45% | 17,0% | +0,9% |
| Villa del Bosco | 251 | 805 | 0,00% | 26,3% | +0,8% |
| Villanova Biellese | 162 | 936 | 0,00% | 30,3% | +3,9% |
| Viverone | 1.091 | 828 | 0,92% | 28,2% | +0,6% |
| Zimone | 346 | 918 | 0,29% | 33,2% | −0,3% |
| Zubiena | 914 | 803 | 0,44% | 25,0% | +2,6% |
| Zumaglia | 729 | 760 | 0,55% | 18,9% | +3,6% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 3.640auto nuove
- 348usate dall'estero
- 3.233radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 393incidenti con feriti
- 10morti
- 490feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Biella 4,6 · Piemonte 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 76% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 167 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 120 incidenti con una bicicletta (10%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.