Comune · Bergamo (BG) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montello: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.102 autovetture +1,8% in un anno
- 643 auto ogni 1.000 abitanti 3.267 abitanti
- 0,95% auto elettriche 20 (erano 11)
- 14,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,1%
- 281 motocicli 194 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montello risultano iscritte al PRA 2.102 autovetture, 643 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Bergamo (657) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 20, il 0,95% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 11.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 310 (14,8% del parco); le Euro 6 sono il 44,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 37 (+1,8%).
Circolano inoltre 281 motocicli e 194 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 36 auto nuove, più 15 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 53.
Nel 2024 a Montello ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 12 feriti.
Montello e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5302° in Italia e 135° in provincia per più auto per abitante
- 1151° in Italia e 98° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5006° in Italia e 106° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 185 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.102 | 643 | 20 | 14,8% |
| 2024 | 2.065 | 641 | 11 | 15,5% |
| 2023 | 2.058 | 641 | 8 | 16,3% |
| 2022 | 2.021 | 628 | 7 | 18,6% |
| 2021 | 2.001 | 630 | 7 | 20,0% |
| 2020 | 2.047 | 627 | 2 | 22,0% |
| 2019 | 2.025 | 620 | 0 | 24,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 36auto nuove
- 15usate dall'estero
- 53radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montello 10,4 · Provincia di Bergamo 4,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 80% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 4 incidenti con una bicicletta (27%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bergamo
- Benzina 49,2%
- Gasolio 32,2%
- GPL 6,5%
- Metano 1,6%
- Ibride benzina 8,4%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Gorlago 1 km · 3.388 auto · 0,56% elettriche
- Costa di Mezzate 2 km · 2.283 auto · 0,88% elettriche
- San Paolo d'Argon 2 km · 3.962 auto · 1,11% elettriche
- Carobbio degli Angeli 3 km · 2.980 auto · 0,97% elettriche
- Brusaporto 3 km · 3.852 auto · 1,43% elettriche
- Albano Sant'Alessandro 3 km · 5.363 auto · 1,12% elettriche
- Bagnatica 3 km · 2.880 auto · 1,04% elettriche
- Cenate Sotto 3 km · 2.637 auto · 1,78% elettriche
Confronta Montello con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montello?
Al 31 dicembre 2025 a Montello sono iscritte 2.102 autovetture, 643 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montello?
Le auto elettriche a Montello sono 20, il 0,95% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montello?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 310, il 14,8% del totale; le sole Euro 0 sono 93. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montello ci sono più auto della media italiana?
A Montello ci sono 643 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montello nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montello sono state 36, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 53 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montello?
Nel 2024 a Montello l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 62, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.