Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Bergamo
In provincia di Bergamo circolano 734.759 auto in 243 comuni, 657 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono l'1,12%, le Euro 0–3 il 15,3%.
- 734.759 autovetture +1,4% in un anno
- 657 auto ogni 1.000 abitanti 1.119.233 abitanti
- 1,12% auto elettriche 8.248 (erano 6.349)
- 15,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,7%
- 147.525 motocicli 106.080 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 49,2%
- Gasolio 32,2%
- GPL 6,5%
- Metano 1,6%
- Ibride benzina 8,4%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Bergamo
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Adrara San Martino | 1.550 | 700 | 1,10% | 20,3% | +0,3% |
| Adrara San Rocco | 591 | 724 | 0,17% | 27,4% | +0,5% |
| Albano Sant'Alessandro | 5.363 | 643 | 1,12% | 15,0% | +1,8% |
| Albino | 11.741 | 668 | 1,23% | 14,4% | +1,3% |
| Algua | 474 | 679 | 1,69% | 16,7% | +4,0% |
| Almè | 3.815 | 696 | 0,84% | 15,8% | +1,0% |
| Almenno San Bartolomeo | 4.628 | 698 | 1,23% | 14,0% | +2,8% |
| Almenno San Salvatore | 3.695 | 672 | 0,70% | 15,5% | +0,2% |
| Alzano Lombardo | 8.493 | 635 | 0,94% | 14,1% | +0,8% |
| Ambivere | 1.603 | 687 | 1,06% | 13,8% | +2,4% |
| Antegnate | 2.133 | 617 | 0,70% | 18,8% | +6,2% |
| Arcene | 3.524 | 689 | 0,99% | 14,4% | +2,1% |
| Ardesio | 2.190 | 676 | 0,64% | 18,9% | −0,2% |
| Arzago d'Adda | 1.881 | 680 | 0,85% | 16,4% | +1,8% |
| Averara | 128 | 715 | 0,00% | 19,5% | +1,6% |
| Aviatico | 404 | 681 | 1,24% | 14,1% | −1,9% |
| Azzano San Paolo | 5.112 | 662 | 1,37% | 12,9% | +2,3% |
| Azzone | 243 | 692 | 0,41% | 16,9% | +5,2% |
| Bagnatica | 2.880 | 648 | 1,04% | 12,9% | −0,1% |
| Barbata | 494 | 711 | 1,01% | 15,2% | +3,1% |
| Bariano | 2.664 | 615 | 1,05% | 14,1% | +2,2% |
| Barzana | 1.482 | 727 | 1,55% | 13,7% | +3,6% |
| Bedulita | 551 | 774 | 1,27% | 23,1% | −0,9% |
| Berbenno | 1.962 | 777 | 0,20% | 19,5% | +4,4% |
| Bergamo | 75.916 | 629 | 1,76% | 15,9% | +1,1% |
| Berzo San Fermo | 968 | 665 | 0,62% | 22,5% | +3,8% |
| Bianzano | 422 | 657 | 0,47% | 13,5% | +3,9% |
| Blello | 42 | 592 | 2,38% | 23,8% | +2,4% |
| Bolgare | 4.189 | 622 | 0,88% | 12,5% | +1,0% |
| Boltiere | 4.120 | 666 | 1,19% | 15,1% | +0,5% |
| Bonate Sopra | 6.770 | 636 | 1,21% | 10,9% | +1,8% |
| Bonate Sotto | 4.266 | 642 | 0,80% | 13,3% | +1,3% |
| Borgo di Terzo | 727 | 594 | 0,96% | 16,9% | +2,4% |
| Bossico | 621 | 644 | 0,64% | 24,3% | +1,6% |
| Bottanuco | 3.453 | 679 | 0,90% | 15,7% | +1,4% |
| Bracca | 513 | 728 | 0,78% | 17,9% | −2,3% |
| Branzi | 443 | 724 | 0,00% | 21,7% | +1,1% |
| Brembate | 5.872 | 672 | 0,77% | 15,2% | +2,3% |
| Brembate di Sopra | 5.314 | 659 | 1,26% | 13,8% | +2,5% |
| Brignano Gera d'Adda | 4.077 | 651 | 0,96% | 13,7% | +0,8% |
| Brumano | 84 | 622 | 0,00% | 26,2% | +10,5% |
| Brusaporto | 3.852 | 675 | 1,43% | 11,5% | +2,6% |
| Calcinate | 3.789 | 606 | 1,11% | 15,6% | +2,5% |
| Calcio | 3.450 | 622 | 0,75% | 18,4% | +1,2% |
| Calusco d'Adda | 6.109 | 725 | 0,80% | 16,2% | +1,7% |
| Calvenzano | 2.982 | 658 | 0,91% | 13,2% | +3,1% |
| Camerata Cornello | 395 | 725 | 0,76% | 13,7% | +0,3% |
| Canonica d'Adda | 2.828 | 659 | 1,03% | 17,4% | +1,1% |
| Capizzone | 902 | 730 | 0,89% | 20,2% | +0,3% |
| Capriate San Gervasio | 5.498 | 661 | 1,18% | 15,4% | +2,7% |
| Caprino Bergamasco | 2.167 | 702 | 0,65% | 15,8% | +3,8% |
| Caravaggio | 10.348 | 627 | 0,89% | 13,3% | +1,2% |
| Carobbio degli Angeli | 2.980 | 607 | 0,97% | 13,0% | +1,1% |
| Carona | 176 | 624 | 0,57% | 18,2% | +3,5% |
| Carvico | 3.372 | 717 | 1,10% | 16,0% | +2,7% |
| Casazza | 2.552 | 664 | 1,14% | 20,0% | +2,6% |
| Casirate d'Adda | 2.703 | 653 | 0,92% | 15,1% | +3,0% |
| Casnigo | 2.243 | 746 | 1,11% | 17,5% | +2,1% |
| Cassiglio | 66 | 629 | 0,00% | 12,1% | +3,1% |
| Castel Rozzone | 1.858 | 651 | 0,91% | 13,1% | +2,4% |
| Castelli Calepio | 6.858 | 654 | 1,06% | 17,3% | +1,1% |
| Castione della Presolana | 2.255 | 667 | 0,62% | 15,3% | +2,3% |
| Castro | 834 | 700 | 0,60% | 16,4% | +0,5% |
| Cavernago | 1.936 | 651 | 1,03% | 11,6% | +3,3% |
| Cazzano Sant'Andrea | 1.217 | 718 | 0,66% | 15,4% | +2,2% |
| Cenate Sopra | 1.696 | 665 | 1,65% | 12,9% | +1,6% |
| Cenate Sotto | 2.637 | 659 | 1,78% | 14,6% | +1,9% |
| Cene | 2.860 | 707 | 1,47% | 15,7% | +0,9% |
| Cerete | 1.100 | 670 | 0,91% | 18,6% | +2,9% |
| Chignolo d'Isola | 2.231 | 660 | 1,12% | 13,5% | +1,2% |
| Chiuduno | 3.867 | 618 | 0,80% | 14,4% | +2,4% |
| Cisano Bergamasco | 4.321 | 693 | 0,81% | 13,9% | +1,2% |
| Ciserano | 3.944 | 675 | 0,74% | 19,0% | +1,4% |
| Cividate al Piano | 3.361 | 659 | 0,77% | 18,5% | +1,6% |
| Clusone | 5.789 | 674 | 0,93% | 19,6% | +1,2% |
| Colere | 686 | 637 | 0,58% | 10,5% | −0,6% |
| Cologno al Serio | 7.150 | 634 | 1,15% | 15,1% | +2,0% |
| Colzate | 1.156 | 704 | 0,61% | 20,4% | +0,8% |
| Comun Nuovo | 2.947 | 659 | 1,02% | 12,9% | +1,9% |
| Corna Imagna | 747 | 814 | 0,00% | 26,4% | +2,3% |
| Cornalba | 189 | 620 | 0,53% | 15,3% | −1,1% |
| Cortenuova | 1.351 | 682 | 0,52% | 15,6% | +3,1% |
| Costa di Mezzate | 2.283 | 666 | 0,88% | 17,1% | +2,3% |
| Costa Serina | 623 | 685 | 0,16% | 13,3% | +0,5% |
| Costa Valle Imagna | 376 | 687 | 0,27% | 18,9% | −1,1% |
| Costa Volpino | 6.228 | 708 | 0,98% | 19,4% | +0,6% |
| Covo | 2.628 | 602 | 0,95% | 18,7% | +1,0% |
| Credaro | 2.404 | 675 | 0,75% | 15,9% | +1,7% |
| Curno | 5.756 | 760 | 1,93% | 11,7% | −0,7% |
| Cusio | 152 | 772 | 0,00% | 16,5% | −0,7% |
| Dalmine | 16.017 | 673 | 1,14% | 14,9% | +1,5% |
| Dossena | 611 | 696 | 0,65% | 16,2% | +0,5% |
| Endine Gaiano | 2.732 | 789 | 0,99% | 20,1% | +3,8% |
| Entratico | 1.295 | 640 | 1,31% | 13,1% | +3,2% |
| Fara Gera d'Adda | 5.502 | 681 | 1,09% | 15,9% | +0,2% |
| Fara Olivana con Sola | 888 | 660 | 0,90% | 14,4% | +0,9% |
| Filago | 2.366 | 756 | 1,10% | 16,5% | +2,0% |
| Fino del Monte | 739 | 651 | 1,35% | 16,4% | +2,2% |
| Fiorano al Serio | 1.896 | 645 | 0,63% | 14,4% | +1,0% |
| Fontanella | 2.864 | 583 | 1,12% | 16,5% | −0,2% |
| Fonteno | 442 | 804 | 0,45% | 23,3% | −2,6% |
| Foppolo | 128 | 842 | 0,00% | 32,0% | +4,9% |
| Foresto Sparso | 2.255 | 720 | 0,49% | 21,9% | +0,6% |
| Fornovo San Giovanni | 2.245 | 656 | 0,80% | 11,7% | +0,8% |
| Fuipiano Valle Imagna | 161 | 793 | 0,00% | 25,5% | +7,3% |
| Gandellino | 609 | 651 | 0,66% | 12,2% | +2,5% |
| Gandino | 3.533 | 682 | 0,79% | 18,0% | +1,2% |
| Gandosso | 1.028 | 711 | 1,07% | 19,9% | +0,7% |
| Gaverina Terme | 585 | 651 | 0,34% | 22,1% | −0,5% |
| Gazzaniga | 3.288 | 661 | 0,82% | 18,5% | +1,5% |
| Ghisalba | 3.835 | 613 | 1,30% | 15,1% | +2,5% |
| Gorlago | 3.388 | 654 | 0,56% | 14,0% | +0,7% |
| Gorle | 4.431 | 674 | 2,03% | 9,8% | +0,8% |
| Gorno | 1.085 | 759 | 0,55% | 23,4% | −0,2% |
| Grassobbio | 4.921 | 752 | 1,48% | 11,4% | +1,2% |
| Gromo | 753 | 659 | 0,66% | 20,1% | +1,5% |
| Grone | 606 | 646 | 0,99% | 19,0% | −1,1% |
| Grumello del Monte | 4.980 | 649 | 1,18% | 14,9% | +2,7% |
| Isola di Fondra | 132 | 767 | 1,52% | 23,5% | −2,9% |
| Isso | 463 | 729 | 1,51% | 18,1% | −0,2% |
| Lallio | 2.982 | 701 | 1,37% | 10,9% | +1,7% |
| Leffe | 2.913 | 675 | 0,89% | 16,8% | +1,1% |
| Lenna | 390 | 710 | 0,77% | 20,3% | −1,5% |
| Levate | 2.512 | 672 | 1,19% | 11,2% | +1,5% |
| Locatello | 618 | 761 | 0,32% | 34,0% | +3,3% |
| Lovere | 3.310 | 670 | 1,00% | 20,2% | 0,0% |
| Lurano | 1.739 | 601 | 1,38% | 12,2% | +0,4% |
| Luzzana | 606 | 665 | 1,65% | 14,4% | −0,3% |
| Madone | 2.839 | 674 | 0,88% | 15,3% | +1,8% |
| Mapello | 4.893 | 695 | 1,10% | 13,2% | +1,5% |
| Martinengo | 6.771 | 606 | 0,90% | 16,3% | +1,3% |
| Medolago | 1.726 | 725 | 0,70% | 14,4% | +2,4% |
| Mezzoldo | 112 | 659 | 0,00% | 18,8% | −2,6% |
| Misano di Gera d'Adda | 1.957 | 640 | 0,77% | 14,3% | +2,0% |
| Moio de' Calvi | 140 | 704 | 1,43% | 17,9% | +0,7% |
| Monasterolo del Castello | 727 | 631 | 0,96% | 20,2% | +2,1% |
| Montello | 2.102 | 643 | 0,95% | 14,8% | +1,8% |
| Morengo | 1.653 | 665 | 0,79% | 16,2% | +1,5% |
| Mornico al Serio | 1.929 | 632 | 1,09% | 15,9% | +3,4% |
| Mozzanica | 2.847 | 642 | 1,05% | 13,6% | +1,2% |
| Mozzo | 4.970 | 687 | 1,25% | 12,8% | +0,8% |
| Nembro | 6.999 | 620 | 0,99% | 13,2% | +1,2% |
| Olmo al Brembo | 346 | 764 | 0,00% | 18,2% | +3,0% |
| Oltre il Colle | 628 | 683 | 0,48% | 18,0% | −0,8% |
| Oltressenda Alta | 115 | 852 | 0,87% | 27,0% | +1,8% |
| Oneta | 406 | 696 | 0,25% | 17,2% | +2,5% |
| Onore | 726 | 743 | 1,52% | 14,2% | +6,3% |
| Orio al Serio | 1.178 | 742 | 1,27% | 16,0% | −0,3% |
| Ornica | 84 | 667 | 0,00% | 14,3% | +2,4% |
| Osio Sopra | 3.658 | 704 | 0,74% | 13,1% | −0,1% |
| Osio Sotto | 8.337 | 647 | 1,02% | 14,9% | +1,4% |
| Pagazzano | 1.333 | 596 | 0,45% | 13,6% | +2,5% |
| Paladina | 2.569 | 651 | 0,70% | 11,7% | +1,2% |
| Palazzago | 3.327 | 724 | 1,05% | 16,3% | +2,8% |
| Palosco | 3.624 | 633 | 1,60% | 14,1% | +1,9% |
| Parre | 1.893 | 714 | 1,27% | 21,4% | +0,3% |
| Parzanica | 244 | 733 | 0,41% | 31,2% | +0,8% |
| Pedrengo | 4.014 | 679 | 0,87% | 12,1% | +1,2% |
| Peia | 1.130 | 680 | 1,50% | 14,3% | +1,1% |
| Pianico | 922 | 633 | 0,65% | 19,7% | −2,2% |
| Piario | 684 | 684 | 0,88% | 18,7% | +1,2% |
| Piazza Brembana | 799 | 669 | 0,38% | 15,8% | +0,6% |
| Piazzatorre | 295 | 745 | 0,34% | 16,6% | +3,9% |
| Piazzolo | 48 | 522 | 0,00% | 14,6% | 0,0% |
| Pognano | 1.005 | 626 | 0,50% | 13,4% | +1,9% |
| Ponte Nossa | 1.144 | 636 | 0,70% | 15,4% | +2,4% |
| Ponte San Pietro | 7.300 | 608 | 1,10% | 16,3% | +1,6% |
| Ponteranica | 4.331 | 643 | 1,25% | 13,6% | +1,4% |
| Pontida | 2.438 | 739 | 0,86% | 18,5% | +0,6% |
| Pontirolo Nuovo | 3.509 | 695 | 1,11% | 18,7% | +1,7% |
| Pradalunga | 2.874 | 640 | 1,36% | 13,3% | +1,2% |
| Predore | 1.316 | 713 | 0,84% | 18,9% | +1,9% |
| Premolo | 719 | 676 | 0,14% | 16,6% | +2,1% |
| Presezzo | 3.309 | 691 | 0,97% | 16,6% | +0,1% |
| Pumenengo | 1.096 | 633 | 0,91% | 16,2% | +3,0% |
| Ranica | 3.875 | 665 | 2,14% | 13,3% | +0,5% |
| Ranzanico | 902 | 741 | 1,00% | 18,0% | +0,9% |
| Riva di Solto | 587 | 696 | 2,73% | 13,1% | +1,9% |
| Rogno | 2.760 | 716 | 1,67% | 16,6% | +2,1% |
| Romano di Lombardia | 12.685 | 603 | 1,17% | 16,7% | +1,6% |
| Roncobello | 254 | 603 | 0,39% | 9,5% | +2,0% |
| Roncola | 644 | 715 | 0,62% | 21,1% | +1,7% |
| Rota d'Imagna | 660 | 702 | 0,61% | 23,8% | +5,9% |
| Rovetta | 2.797 | 674 | 0,86% | 16,5% | +1,4% |
| San Giovanni Bianco | 3.110 | 681 | 0,39% | 12,7% | +1,7% |
| San Paolo d'Argon | 3.962 | 667 | 1,11% | 14,2% | +2,4% |
| San Pellegrino Terme | 2.793 | 608 | 0,86% | 12,6% | −0,1% |
| Sant'Omobono Terme | 2.835 | 717 | 0,60% | 21,6% | +3,4% |
| Santa Brigida | 357 | 691 | 0,28% | 17,9% | +4,1% |
| Sarnico | 4.874 | 711 | 1,72% | 20,0% | +1,4% |
| Scanzorosciate | 6.558 | 645 | 1,19% | 12,7% | +1,3% |
| Schilpario | 735 | 647 | 0,14% | 14,3% | +1,0% |
| Sedrina | 1.558 | 660 | 0,26% | 16,9% | +1,0% |
| Selvino | 1.371 | 699 | 2,19% | 12,8% | +0,5% |
| Seriate | 16.302 | 631 | 1,25% | 13,7% | +1,6% |
| Serina | 1.389 | 659 | 0,50% | 15,2% | +2,4% |
| Solto Collina | 1.246 | 679 | 0,56% | 19,6% | +0,8% |
| Solza | 1.375 | 684 | 1,24% | 10,9% | +2,1% |
| Songavazzo | 507 | 693 | 1,38% | 13,6% | +1,4% |
| Sorisole | 5.511 | 629 | 0,94% | 13,2% | +0,3% |
| Sotto il Monte Giovanni XXIII | 2.862 | 646 | 1,08% | 11,5% | +0,6% |
| Sovere | 3.505 | 660 | 0,94% | 18,0% | +0,8% |
| Spinone al Lago | 652 | 648 | 1,23% | 15,5% | +1,4% |
| Spirano | 3.537 | 617 | 0,96% | 14,1% | +1,1% |
| Stezzano | 8.589 | 618 | 1,25% | 9,9% | +1,0% |
| Strozza | 850 | 778 | 0,47% | 23,4% | +0,6% |
| Suisio | 2.523 | 667 | 1,35% | 13,5% | +0,6% |
| Taleggio | 410 | 764 | 0,24% | 28,8% | −2,4% |
| Tavernola Bergamasca | 1.326 | 691 | 0,90% | 17,3% | −0,9% |
| Telgate | 3.150 | 627 | 1,11% | 19,2% | +1,2% |
| Terno d'Isola | 5.155 | 646 | 0,97% | 13,4% | +1,0% |
| Torre Boldone | 5.282 | 606 | 1,40% | 12,5% | +0,4% |
| Torre de' Busi | 1.517 | 654 | 0,92% | 13,7% | +2,3% |
| Torre de' Roveri | 1.664 | 637 | 1,32% | 11,4% | +2,2% |
| Torre Pallavicina | 811 | 703 | 0,12% | 20,0% | +0,4% |
| Trescore Balneario | 6.392 | 644 | 1,03% | 16,4% | +1,0% |
| Treviglio | 19.834 | 628 | 1,11% | 16,4% | +0,7% |
| Treviolo | 7.395 | 677 | 2,07% | 11,7% | +1,7% |
| Ubiale Clanezzo | 935 | 711 | 0,53% | 12,5% | +0,3% |
| Urgnano | 6.414 | 633 | 0,94% | 15,1% | +2,0% |
| Val Brembilla | 2.669 | 649 | 0,41% | 15,9% | +0,2% |
| Valbondione | 591 | 628 | 0,17% | 15,2% | +0,7% |
| Valbrembo | 3.148 | 732 | 1,02% | 17,9% | +0,1% |
| Valgoglio | 341 | 616 | 0,59% | 18,2% | +0,9% |
| Valleve | 98 | 760 | 0,00% | 20,4% | +4,3% |
| Valnegra | 132 | 667 | 0,76% | 18,9% | +0,8% |
| Valtorta | 163 | 715 | 0,00% | 19,0% | +1,2% |
| Vedeseta | 113 | 577 | 0,88% | 15,0% | 0,0% |
| Verdellino | 5.044 | 643 | 1,07% | 22,5% | −0,1% |
| Verdello | 5.075 | 618 | 1,24% | 14,6% | +1,7% |
| Vertova | 3.049 | 684 | 0,75% | 18,8% | +0,8% |
| Viadanica | 830 | 740 | 1,08% | 18,4% | +1,1% |
| Vigano San Martino | 809 | 578 | 1,11% | 16,3% | +2,7% |
| Vigolo | 384 | 673 | 1,04% | 22,9% | +3,0% |
| Villa d'Adda | 3.198 | 698 | 0,78% | 14,7% | +1,3% |
| Villa d'Almè | 4.385 | 682 | 1,14% | 14,5% | +1,3% |
| Villa d'Ogna | 1.202 | 674 | 0,67% | 17,1% | +0,8% |
| Villa di Serio | 4.217 | 650 | 1,23% | 13,5% | +0,7% |
| Villongo | 5.303 | 649 | 0,83% | 18,7% | +1,4% |
| Vilminore di Scalve | 993 | 698 | 0,91% | 13,7% | +1,5% |
| Zandobbio | 1.787 | 653 | 0,95% | 16,7% | +4,0% |
| Zanica | 5.808 | 657 | 1,12% | 12,3% | +2,4% |
| Zogno | 5.806 | 676 | 0,78% | 15,3% | +1,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 22.759auto nuove
- 2.037usate dall'estero
- 19.621radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.997incidenti con feriti
- 49morti
- 3.876feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Bergamo 4,1 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 71% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 808 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 1.150 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.