Comune · Bergamo (BG) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cenate Sopra: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.696 autovetture +1,6% in un anno
- 665 auto ogni 1.000 abitanti 2.551 abitanti
- 1,65% auto elettriche 28 (erano 20)
- 12,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,4%
- 379 motocicli 206 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cenate Sopra risultano iscritte al PRA 1.696 autovetture, 665 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Bergamo (657) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 28, l'1,65% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 20.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 218 (12,9% del parco); le Euro 6 sono il 48,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 27 (+1,6%).
Circolano inoltre 379 motocicli e 206 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 46 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 37.
Nel 2024 a Cenate Sopra ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Cenate Sopra e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4888° in Italia e 92° in provincia per più auto per abitante
- 184° in Italia e 10° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5504° in Italia e 158° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 185 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.696 | 665 | 28 | 12,9% |
| 2024 | 1.669 | 656 | 20 | 14,0% |
| 2023 | 1.645 | 651 | 19 | 14,5% |
| 2022 | 1.611 | 639 | 15 | 15,5% |
| 2021 | 1.602 | 637 | 9 | 16,9% |
| 2020 | 1.585 | 627 | 3 | 20,2% |
| 2019 | 1.591 | 624 | 0 | 22,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 46auto nuove
- 5usate dall'estero
- 37radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cenate Sopra 13,1 · Provincia di Bergamo 4,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 83% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bergamo
- Benzina 49,2%
- Gasolio 32,2%
- GPL 6,5%
- Metano 1,6%
- Ibride benzina 8,4%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cenate Sotto 2 km · 2.637 auto · 1,78% elettriche
- Pradalunga 3 km · 2.874 auto · 1,36% elettriche
- San Paolo d'Argon 3 km · 3.962 auto · 1,11% elettriche
- Trescore Balneario 3 km · 6.392 auto · 1,03% elettriche
- Luzzana 4 km · 606 auto · 1,65% elettriche
- Torre de' Roveri 4 km · 1.664 auto · 1,32% elettriche
- Scanzorosciate 5 km · 6.558 auto · 1,19% elettriche
- Albino 5 km · 11.741 auto · 1,23% elettriche
Confronta Cenate Sopra con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cenate Sopra?
Al 31 dicembre 2025 a Cenate Sopra sono iscritte 1.696 autovetture, 665 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cenate Sopra?
Le auto elettriche a Cenate Sopra sono 28, l'1,65% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cenate Sopra?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 218, il 12,9% del totale; le sole Euro 0 sono 52. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cenate Sopra ci sono più auto della media italiana?
A Cenate Sopra ci sono 665 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cenate Sopra nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cenate Sopra sono state 46, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 37 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cenate Sopra?
Nel 2024 a Cenate Sopra l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 24, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.