Comune · Vercelli (VC) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Serravalle Sesia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.659 autovetture −0,9% in un anno
- 789 auto ogni 1.000 abitanti 4.636 abitanti
- 0,71% auto elettriche 26 (erano 20)
- 21,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,1%
- 644 motocicli 456 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Serravalle Sesia risultano iscritte al PRA 3.659 autovetture, 789 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Vercelli (742) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 26, il 0,71% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 20.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 788 (21,5% del parco); le Euro 6 sono il 43,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 34 (−0,9%).
Circolano inoltre 644 motocicli e 456 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 87 auto nuove, più 15 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 151.
Nel 2024 a Serravalle Sesia ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Serravalle Sesia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1095° in Italia e 7° in provincia per più auto per abitante
- 2035° in Italia e 10° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3128° in Italia e 18° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 28 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.659 | 789 | 26 | 21,5% |
| 2024 | 3.693 | 785 | 20 | 22,4% |
| 2023 | 3.630 | 769 | 12 | 24,3% |
| 2022 | 3.527 | 744 | 4 | 25,9% |
| 2021 | 3.479 | 732 | 3 | 27,1% |
| 2020 | 3.510 | 744 | 2 | 29,3% |
| 2019 | 3.494 | 723 | 0 | 31,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 87auto nuove
- 15usate dall'estero
- 151radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 17feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Serravalle Sesia 7,1 · Provincia di Vercelli 9,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 66% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Vercelli
- Benzina 46,9%
- Gasolio 34,6%
- GPL 8,5%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 8,2%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sostegno 3 km · 604 auto · 0,66% elettriche
- Grignasco 3 km · 3.197 auto · 0,41% elettriche
- Prato Sesia 4 km · 1.456 auto · 1,03% elettriche
- Crevacuore 5 km · 1.184 auto · 0,42% elettriche
- Villa del Bosco 6 km · 251 auto · 0,00% elettriche
- Lozzolo 6 km · 612 auto · 0,49% elettriche
- Curino 7 km · 376 auto · 0,00% elettriche
- Cavallirio 7 km · 1.025 auto · 0,39% elettriche
Confronta Serravalle Sesia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Serravalle Sesia?
Al 31 dicembre 2025 a Serravalle Sesia sono iscritte 3.659 autovetture, 789 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Serravalle Sesia?
Le auto elettriche a Serravalle Sesia sono 26, il 0,71% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Serravalle Sesia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 788, il 21,5% del totale; le sole Euro 0 sono 341. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Serravalle Sesia ci sono più auto della media italiana?
A Serravalle Sesia ci sono 789 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Serravalle Sesia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Serravalle Sesia sono state 87, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 151 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Serravalle Sesia?
Nel 2024 a Serravalle Sesia l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 98, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.