Provincia · Piemonte · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Vercelli
In provincia di Vercelli circolano 123.277 auto in 82 comuni, 742 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,61%, le Euro 0–3 il 22,3%.
- 123.277 autovetture +0,8% in un anno
- 742 auto ogni 1.000 abitanti 166.166 abitanti
- 0,61% auto elettriche 753 (erano 645)
- 22,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,8%
- 20.321 motocicli 17.738 veicoli industriali
Caresanablot, Collobiano, Oldenico: molte auto delle società di noleggio sono intestate qui, quindi i numeri del comune (e della provincia) sono più alti di quelli dei residenti.
I comuni
Alimentazione
- Benzina 46,9%
- Gasolio 34,6%
- GPL 8,5%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 8,2%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Vercelli
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Alagna Valsesia | 480 | 657 | 0,63% | 16,7% | +5,7% |
| Albano Vercellese | 306 | 936 | 0,33% | 36,9% | −1,3% |
| Alice Castello | 1.833 | 739 | 0,49% | 24,3% | +1,2% |
| Alto Sermenza | 90 | 677 | 0,00% | 16,7% | +2,3% |
| Arborio | 740 | 885 | 0,54% | 30,5% | +3,6% |
| Asigliano Vercellese | 999 | 720 | 0,80% | 18,8% | +0,5% |
| Balmuccia | 73 | 635 | 1,37% | 13,7% | −1,4% |
| Balocco | 184 | 876 | 0,00% | 28,8% | −0,5% |
| Bianzè | 1.389 | 743 | 0,72% | 25,9% | +0,4% |
| Boccioleto | 99 | 593 | 0,00% | 14,1% | +4,2% |
| Borgo d'Ale | 1.799 | 819 | 0,67% | 29,3% | +1,2% |
| Borgo Vercelli | 1.637 | 734 | 0,43% | 21,3% | −0,3% |
| Borgosesia | 9.208 | 771 | 0,64% | 22,2% | +0,4% |
| Buronzo | 720 | 835 | 0,56% | 25,7% | +1,6% |
| Campertogno | 133 | 589 | 0,00% | 10,5% | −2,2% |
| Carcoforo | 44 | 564 | 0,00% | 22,7% | +12,8% |
| Caresana | 738 | 742 | 0,27% | 27,6% | 0,0% |
| Caresanablot flotte | 1.920 | 1.730 | 1,20% | 13,3% | +0,6% |
| Carisio | 626 | 841 | 0,96% | 25,4% | −1,3% |
| Casanova Elvo | 199 | 905 | 2,51% | 21,1% | +2,6% |
| Cellio con Breia | 765 | 799 | 0,65% | 22,4% | +4,7% |
| Cervatto | 33 | 702 | 0,00% | 21,2% | +3,1% |
| Cigliano | 3.216 | 748 | 0,68% | 21,9% | +1,1% |
| Civiasco | 191 | 857 | 0,00% | 21,5% | 0,0% |
| Collobiano flotte | 113 | 1.662 | 0,00% | 48,7% | −3,4% |
| Costanzana | 516 | 633 | 0,19% | 18,4% | +5,7% |
| Cravagliana | 176 | 733 | 0,00% | 18,2% | 0,0% |
| Crescentino | 5.547 | 739 | 0,47% | 24,2% | +0,7% |
| Crova | 311 | 896 | 1,93% | 32,2% | −0,6% |
| Desana | 814 | 742 | 0,74% | 19,5% | +4,9% |
| Fobello | 133 | 719 | 0,00% | 20,3% | +8,1% |
| Fontanetto Po | 870 | 840 | 0,23% | 29,2% | +0,7% |
| Formigliana | 405 | 830 | 1,23% | 24,4% | +1,5% |
| Gattinara | 5.580 | 739 | 0,73% | 22,4% | +1,2% |
| Ghislarengo | 697 | 850 | 0,57% | 31,1% | +3,1% |
| Greggio | 264 | 800 | 1,52% | 32,6% | −1,5% |
| Guardabosone | 242 | 818 | 0,00% | 23,6% | +0,8% |
| Lamporo | 396 | 846 | 0,00% | 28,0% | −1,0% |
| Lenta | 606 | 798 | 0,99% | 21,0% | −0,7% |
| Lignana | 407 | 739 | 0,25% | 16,7% | +2,5% |
| Livorno Ferraris | 3.251 | 765 | 0,34% | 27,8% | +1,1% |
| Lozzolo | 612 | 813 | 0,49% | 24,7% | +2,2% |
| Mollia | 66 | 660 | 0,00% | 12,1% | +1,5% |
| Moncrivello | 996 | 732 | 0,50% | 24,8% | +1,3% |
| Motta de' Conti | 578 | 823 | 0,17% | 25,8% | −1,0% |
| Olcenengo | 547 | 707 | 1,46% | 15,5% | +0,9% |
| Oldenico flotte | 375 | 1.589 | 0,27% | 14,1% | +0,5% |
| Palazzolo Vercellese | 794 | 730 | 1,39% | 22,8% | +0,8% |
| Pertengo | 235 | 710 | 0,43% | 19,6% | −4,1% |
| Pezzana | 1.016 | 788 | 0,79% | 20,7% | +1,1% |
| Pila | 99 | 697 | 0,00% | 8,1% | +8,8% |
| Piode | 126 | 653 | 0,00% | 8,7% | +6,8% |
| Postua | 430 | 825 | 0,47% | 20,9% | −1,2% |
| Prarolo | 509 | 707 | 0,98% | 17,1% | −0,6% |
| Quarona | 2.823 | 760 | 0,53% | 18,6% | +1,3% |
| Quinto Vercellese | 331 | 869 | 1,21% | 22,4% | +4,1% |
| Rassa | 56 | 849 | 1,79% | 32,1% | 0,0% |
| Rimella | 96 | 691 | 0,00% | 31,3% | 0,0% |
| Rive | 342 | 801 | 0,29% | 27,5% | −0,9% |
| Roasio | 1.877 | 876 | 0,75% | 26,6% | −0,2% |
| Ronsecco | 436 | 779 | 0,23% | 23,6% | +0,9% |
| Rossa | 126 | 755 | 0,00% | 22,2% | +1,6% |
| Rovasenda | 727 | 822 | 0,83% | 20,5% | +3,6% |
| Salasco | 185 | 954 | 0,00% | 35,7% | −0,5% |
| Sali Vercellese | 80 | 909 | 2,50% | 30,0% | +1,3% |
| Saluggia | 2.739 | 730 | 0,62% | 21,6% | +1,3% |
| San Germano Vercellese | 1.347 | 834 | 0,37% | 33,0% | −0,2% |
| San Giacomo Vercellese | 241 | 916 | 0,41% | 33,6% | −0,4% |
| Santhià | 5.688 | 709 | 0,79% | 23,3% | +0,7% |
| Scopa | 258 | 677 | 0,00% | 15,9% | +4,9% |
| Scopello | 288 | 742 | 0,00% | 13,9% | +2,5% |
| Serravalle Sesia | 3.659 | 789 | 0,71% | 21,5% | −0,9% |
| Stroppiana | 957 | 798 | 0,42% | 20,9% | +1,1% |
| Tricerro | 525 | 794 | 0,76% | 21,5% | −1,7% |
| Trino | 4.487 | 664 | 0,62% | 23,7% | +0,1% |
| Tronzano Vercellese | 2.377 | 727 | 0,59% | 21,0% | +0,9% |
| Valduggia | 1.528 | 856 | 0,13% | 25,9% | −0,3% |
| Varallo | 5.043 | 738 | 0,56% | 20,5% | +0,1% |
| Vercelli | 31.481 | 679 | 0,59% | 20,7% | +0,9% |
| Villarboit | 288 | 787 | 0,00% | 20,1% | −4,0% |
| Villata | 1.053 | 694 | 0,95% | 15,8% | +0,7% |
| Vocca | 106 | 680 | 0,00% | 12,3% | −3,6% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 3.530auto nuove
- 243usate dall'estero
- 3.263radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 403incidenti con feriti
- 10morti
- 574feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Vercelli 9,4 · Piemonte 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 55% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 109 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 135 incidenti con una bicicletta (11%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.