Comune · Trapani (TP) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Campobello di Mazara: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Campobello di Mazara risultano iscritte al PRA 9.021 autovetture, 811 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Trapani (748) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 18, il 0,20% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 15.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.865 (42,8% del parco); le Euro 6 sono il 23,4%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 93 (+1,0%).

Circolano inoltre 1.652 motocicli e 1.390 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 75 auto nuove, più 25 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 217.

Nel 2024 a Campobello di Mazara ci sono stati 18 incidenti stradali, con 4 morti e 27 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Campobello di Mazara e gli altri comuni della provincia

Alcamo — Auto per abitante: 758Buseto Palizzolo — Auto per abitante: 834Calatafimi-Segesta — Auto per abitante: 836Campobello di Mazara — Auto per abitante: 811Castellammare del Golfo — Auto per abitante: 776Castelvetrano — Auto per abitante: 781Custonaci — Auto per abitante: 792Erice — Auto per abitante: 701Favignana — Auto per abitante: 665Gibellina — Auto per abitante: 803Marsala — Auto per abitante: 771Mazara del Vallo — Auto per abitante: 681Paceco — Auto per abitante: 719Pantelleria — Auto per abitante: 995Partanna — Auto per abitante: 858Poggioreale — Auto per abitante: 815Salaparuta — Auto per abitante: 816Salemi — Auto per abitante: 876Santa Ninfa — Auto per abitante: 751San Vito Lo Capo — Auto per abitante: 727Trapani — Auto per abitante: 743Valderice — Auto per abitante: 792Vita — Auto per abitante: 866Petrosino — Auto per abitante: 743Misiliscemi — Auto per abitante: 187
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 719 719 – 758 758 – 792 792 – 834 oltre 834

Classi Euro a confronto

Campobello di Mazara
Provincia di Trapani
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 25 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 9.021 811 18 42,8%
2024 8.928 795 15 44,7%
2023 8.865 782 7 46,7%
2022 8.759 768 6 48,8%
2021 8.668 756 3 51,0%
2020 8.489 744 1 53,6%
2019 8.393 737 0 56,0%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 75auto nuove
  • 25usate dall'estero
  • 217radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

632412019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 81Auto nuove, 2020: 67Auto nuove, 2021: 81Auto nuove, 2022: 63Auto nuove, 2023: 70Auto nuove, 2024: 95Auto nuove, 2025: 75Radiate, 2019: 207Radiate, 2020: 201Radiate, 2021: 241Radiate, 2022: 194Radiate, 2023: 201Radiate, 2024: 213Radiate, 2025: 21721775
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 18incidenti con feriti
  • 4morti
  • 27feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Campobello di Mazara 17,8 · Provincia di Trapani 6,2 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 70% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 4 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (2%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Trapani

  • Benzina 44,3%
  • Gasolio 47,2%
  • GPL 3,8%
  • Metano 0,3%
  • Ibride benzina 3,6%
  • Ibride gasolio 0,4%
  • Elettriche 0,3%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Mazara del Vallo 11 km · 34.085 auto · 0,35% elettriche
  • Castelvetrano 11 km · 22.932 auto · 0,14% elettriche
  • Partanna 20 km · 8.442 auto · 0,21% elettriche
  • Petrosino 21 km · 5.858 auto · 0,26% elettriche
  • Menfi 23 km · 8.430 auto · 0,14% elettriche
  • Santa Ninfa 23 km · 3.539 auto · 0,17% elettriche
  • Montevago 23 km · 1.950 auto · 0,21% elettriche
  • Salemi 24 km · 8.514 auto · 0,19% elettriche

Confronta Campobello di Mazara con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Campobello di Mazara?

Al 31 dicembre 2025 a Campobello di Mazara sono iscritte 9.021 autovetture, 811 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Campobello di Mazara?

Le auto elettriche a Campobello di Mazara sono 18, il 0,20% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Campobello di Mazara?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.865, il 42,8% del totale; le sole Euro 0 sono 1.403. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Campobello di Mazara ci sono più auto della media italiana?

A Campobello di Mazara ci sono 811 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Campobello di Mazara nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Campobello di Mazara sono state 75, 0,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 217 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Campobello di Mazara?

Nel 2024 a Campobello di Mazara l'ISTAT ha registrato 18 incidenti stradali con lesioni a persone, con 4 morti e 27 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 267, con 15 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.