Comune · Teramo (TE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castellalto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.801 autovetture +2,3% in un anno
- 802 auto ogni 1.000 abitanti 7.234 abitanti
- 0,52% auto elettriche 30 (erano 22)
- 28,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 35,8%
- 853 motocicli 1.170 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castellalto risultano iscritte al PRA 5.801 autovetture, 802 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Teramo (752) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 30, il 0,52% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 22.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.630 (28,1% del parco); le Euro 6 sono il 35,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 129 (+2,3%).
Circolano inoltre 853 motocicli e 1.170 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 108 auto nuove, più 19 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 144.
Nel 2024 a Castellalto ci sono stati 18 incidenti stradali, con 1 morto e 28 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Castellalto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 844° in Italia e 14° in provincia per più auto per abitante
- 2998° in Italia e 23° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1821° in Italia e 21° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 38 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.801 | 802 | 30 | 28,1% |
| 2024 | 5.672 | 784 | 22 | 29,8% |
| 2023 | 5.659 | 781 | 12 | 31,6% |
| 2022 | 5.615 | 769 | 5 | 33,1% |
| 2021 | 5.629 | 767 | 3 | 34,8% |
| 2020 | 5.651 | 761 | 0 | 36,8% |
| 2019 | 5.583 | 744 | 1 | 39,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 108auto nuove
- 19usate dall'estero
- 144radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 18incidenti con feriti
- 1morto
- 28feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castellalto 9,2 · Provincia di Teramo 6,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 51% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 5 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Teramo
- Benzina 35,0%
- Gasolio 43,6%
- GPL 9,5%
- Metano 5,0%
- Ibride benzina 5,4%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Abruzzo
- 1Fiat Panda101.777
- 2Fiat 50032.513
- 3Lancia Ypsilon28.048
- 4Fiat Grande Punto25.955
- 5Volkswagen Golf23.394
- 6Fiat Punto22.827
- 7Ford Fiesta20.657
- 8Citroën C318.194
- 9Opel Corsa17.145
- 10Toyota Yaris16.806
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Canzano 3 km · 1.390 auto · 0,72% elettriche
- Notaresco 4 km · 4.712 auto · 0,79% elettriche
- Teramo 8 km · 39.797 auto · 0,74% elettriche
- Morro d'Oro 8 km · 2.510 auto · 0,76% elettriche
- Cermignano 9 km · 1.155 auto · 0,26% elettriche
- Cellino Attanasio 9 km · 1.819 auto · 0,33% elettriche
- Bellante 9 km · 5.385 auto · 0,54% elettriche
- Mosciano Sant'Angelo 10 km · 7.325 auto · 1,16% elettriche
Confronta Castellalto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castellalto?
Al 31 dicembre 2025 a Castellalto sono iscritte 5.801 autovetture, 802 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castellalto?
Le auto elettriche a Castellalto sono 30, il 0,52% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castellalto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.630, il 28,1% del totale; le sole Euro 0 sono 591. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castellalto ci sono più auto della media italiana?
A Castellalto ci sono 802 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castellalto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castellalto sono state 108, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 144 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castellalto?
Nel 2024 a Castellalto l'ISTAT ha registrato 18 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 28 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 155, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.