Comune · Taranto (TA) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montemesola: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montemesola risultano iscritte al PRA 2.306 autovetture, 665 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Taranto (664) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 3, il 0,13% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 650 (28,2% del parco); le Euro 6 sono il 26,2%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 50 (+2,2%).

Circolano inoltre 298 motocicli e 284 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 36 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 64.

Nel 2024 a Montemesola ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.

Montemesola e gli altri comuni della provincia

Avetrana — Auto per abitante: 769Carosino — Auto per abitante: 711Castellaneta — Auto per abitante: 692Crispiano — Auto per abitante: 720Faggiano — Auto per abitante: 703Fragagnano — Auto per abitante: 720Ginosa — Auto per abitante: 667Grottaglie — Auto per abitante: 667Laterza — Auto per abitante: 631Leporano — Auto per abitante: 672Lizzano — Auto per abitante: 725Manduria — Auto per abitante: 745Martina Franca — Auto per abitante: 740Maruggio — Auto per abitante: 720Massafra — Auto per abitante: 661Monteiasi — Auto per abitante: 648Montemesola — Auto per abitante: 665Monteparano — Auto per abitante: 675Mottola — Auto per abitante: 646Palagianello — Auto per abitante: 608Palagiano — Auto per abitante: 619Pulsano — Auto per abitante: 693Roccaforzata — Auto per abitante: 626San Giorgio Ionico — Auto per abitante: 708San Marzano di San Giuseppe — Auto per abitante: 689Sava — Auto per abitante: 731Taranto — Auto per abitante: 613Torricella — Auto per abitante: 703Statte — Auto per abitante: 624
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 631 631 – 667 667 – 693 693 – 720 oltre 720

Classi Euro a confronto

Montemesola
Provincia di Taranto
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 29 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 2.306 665 3 28,2%
2024 2.256 649 2 30,4%
2023 2.227 634 2 32,9%
2022 2.232 627 1 35,3%
2021 2.214 614 1 37,4%
2020 2.254 623 1 40,0%
2019 2.234 602 0 43,4%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 36auto nuove
  • 2usate dall'estero
  • 64radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

15842019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 34Auto nuove, 2020: 20Auto nuove, 2021: 18Auto nuove, 2022: 20Auto nuove, 2023: 21Auto nuove, 2024: 15Auto nuove, 2025: 36Radiate, 2019: 77Radiate, 2020: 71Radiate, 2021: 84Radiate, 2022: 71Radiate, 2023: 74Radiate, 2024: 74Radiate, 2025: 646436
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 2incidenti con feriti
  • 0morti
  • 3feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montemesola 9,6 · Provincia di Taranto 7,5 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 55% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
  • 2 incidenti con una bicicletta (18%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Taranto

  • Benzina 34,1%
  • Gasolio 54,0%
  • GPL 6,3%
  • Metano 1,5%
  • Ibride benzina 3,2%
  • Ibride gasolio 0,6%
  • Elettriche 0,3%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Grottaglie 7 km · 19.983 auto · 0,23% elettriche
  • Monteiasi 8 km · 3.361 auto · 0,18% elettriche
  • Crispiano 9 km · 9.233 auto · 0,39% elettriche
  • Statte 9 km · 7.819 auto · 0,46% elettriche
  • San Giorgio Ionico 11 km · 9.812 auto · 0,25% elettriche
  • Taranto 11 km · 113.460 auto · 0,43% elettriche
  • Carosino 11 km · 4.533 auto · 0,26% elettriche
  • Villa Castelli 12 km · 5.874 auto · 0,10% elettriche

Confronta Montemesola con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montemesola?

Al 31 dicembre 2025 a Montemesola sono iscritte 2.306 autovetture, 665 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montemesola?

Le auto elettriche a Montemesola sono 3, il 0,13% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montemesola?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 650, il 28,2% del totale; le sole Euro 0 sono 202. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montemesola ci sono più auto della media italiana?

A Montemesola ci sono 665 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montemesola nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montemesola sono state 36, 1,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 64 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montemesola?

Nel 2024 a Montemesola l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 27, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.