Comune · Piacenza (PC) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Sarmato: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.078 autovetture +1,1% in un anno
- 669 auto ogni 1.000 abitanti 3.108 abitanti
- 0,77% auto elettriche 16 (erano 14)
- 20,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,9%
- 350 motocicli 419 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Sarmato risultano iscritte al PRA 2.078 autovetture, 669 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Piacenza (684) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 16, il 0,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 14.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 431 (20,7% del parco); le Euro 6 sono il 44,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 23 (+1,1%).
Circolano inoltre 350 motocicli e 419 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 71 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 55.
Nel 2024 a Sarmato ci sono stati 12 incidenti stradali, con 2 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Sarmato e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4795° in Italia e 32° in provincia per più auto per abitante
- 1777° in Italia e 5° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3313° in Italia e 17° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 37 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.078 | 669 | 16 | 20,7% |
| 2024 | 2.055 | 693 | 14 | 22,2% |
| 2023 | 2.056 | 702 | 10 | 23,9% |
| 2022 | 2.028 | 698 | 6 | 25,9% |
| 2021 | 2.008 | 681 | 3 | 27,8% |
| 2020 | 2.005 | 692 | 1 | 30,0% |
| 2019 | 1.973 | 676 | 0 | 30,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 71auto nuove
- 5usate dall'estero
- 55radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 12incidenti con feriti
- 2morti
- 17feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sarmato 44,9 · Provincia di Piacenza 8,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 17% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Piacenza
- Benzina 40,3%
- Gasolio 37,9%
- GPL 9,6%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 7,2%
- Ibride gasolio 1,2%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Rottofreno 4 km · 8.447 auto · 0,60% elettriche
- Monticelli Pavese 4 km · 510 auto · 0,39% elettriche
- Castel San Giovanni 6 km · 9.152 auto · 0,42% elettriche
- Badia Pavese 7 km · 310 auto · 0,97% elettriche
- Pieve Porto Morone 7 km · 2.052 auto · 0,15% elettriche
- Gragnano Trebbiense 7 km · 3.223 auto · 0,68% elettriche
- Calendasco 8 km · 1.799 auto · 0,83% elettriche
- Borgonovo Val Tidone 8 km · 5.340 auto · 0,43% elettriche
Confronta Sarmato con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Sarmato?
Al 31 dicembre 2025 a Sarmato sono iscritte 2.078 autovetture, 669 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Sarmato?
Le auto elettriche a Sarmato sono 16, il 0,77% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sarmato?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 431, il 20,7% del totale; le sole Euro 0 sono 177. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Sarmato ci sono più auto della media italiana?
A Sarmato ci sono 669 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Sarmato nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sarmato sono state 71, 3,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 55 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Sarmato?
Nel 2024 a Sarmato l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 130, con 10 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.