Comune · Messina (ME) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Santa Lucia del Mela: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.141 autovetture +0,9% in un anno
- 723 auto ogni 1.000 abitanti 4.342 abitanti
- 0,32% auto elettriche 10 (erano 7)
- 39,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 24,6%
- 637 motocicli 454 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Santa Lucia del Mela risultano iscritte al PRA 3.141 autovetture, 723 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Messina (740) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 10, il 0,32% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.230 (39,2% del parco); le Euro 6 sono il 24,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 29 (+0,9%).
Circolano inoltre 637 motocicli e 454 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 30 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 51.
Nel 2024 a Santa Lucia del Mela ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Santa Lucia del Mela e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2963° in Italia e 67° in provincia per più auto per abitante
- 4194° in Italia e 21° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 461° in Italia e 41° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 81 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.141 | 723 | 10 | 39,2% |
| 2024 | 3.112 | 710 | 7 | 40,9% |
| 2023 | 3.054 | 698 | 4 | 42,6% |
| 2022 | 3.019 | 689 | 2 | 44,0% |
| 2021 | 2.991 | 676 | 1 | 45,3% |
| 2020 | 2.974 | 668 | 0 | 47,3% |
| 2019 | 2.956 | 652 | 0 | 49,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 30auto nuove
- 7usate dall'estero
- 51radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Santa Lucia del Mela 0,0 · Provincia di Messina 5,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 100% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (17% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Messina
- Benzina 48,0%
- Gasolio 43,3%
- GPL 3,9%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 3,6%
- Ibride gasolio 0,4%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Sicilia
- 1Fiat Panda331.302
- 2Fiat Punto138.011
- 3Fiat 500106.265
- 4Fiat Grande Punto93.122
- 5Ford Fiesta90.905
- 6Lancia Ypsilon84.445
- 7Volkswagen Golf75.389
- 8Citroën C371.233
- 9Toyota Yaris62.708
- 10Fiat Seicento59.236
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Gualtieri Sicaminò 6 km · 1.119 auto · 0,18% elettriche
- Castroreale 7 km · 1.883 auto · 0,11% elettriche
- Barcellona Pozzo di Gotto 8 km · 30.394 auto · 0,20% elettriche
- San Pier Niceto 8 km · 2.026 auto · 0,15% elettriche
- Merì 8 km · 1.691 auto · 0,59% elettriche
- Fiumedinisi 8 km · 1.028 auto · 0,00% elettriche
- Condrò 9 km · 369 auto · 0,00% elettriche
- Nizza di Sicilia 9 km · 2.516 auto · 0,08% elettriche
Confronta Santa Lucia del Mela con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Santa Lucia del Mela?
Al 31 dicembre 2025 a Santa Lucia del Mela sono iscritte 3.141 autovetture, 723 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Santa Lucia del Mela?
Le auto elettriche a Santa Lucia del Mela sono 10, il 0,32% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Santa Lucia del Mela?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.230, il 39,2% del totale; le sole Euro 0 sono 444. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Santa Lucia del Mela ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 723 ogni 1.000 abitanti a Santa Lucia del Mela, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Santa Lucia del Mela nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Santa Lucia del Mela sono state 30, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 51 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Santa Lucia del Mela?
Nel 2024 a Santa Lucia del Mela l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 28, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.