Comune · Lecce (LE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Santa Cesarea Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.042 autovetture +1,2% in un anno
- 739 auto ogni 1.000 abitanti 2.764 abitanti
- 0,34% auto elettriche 7 (erano 5)
- 27,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 31,1%
- 348 motocicli 302 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Santa Cesarea Terme risultano iscritte al PRA 2.042 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Lecce (722) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 7, il 0,34% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 568 (27,8% del parco); le Euro 6 sono il 31,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 24 (+1,2%).
Circolano inoltre 348 motocicli e 302 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 29 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 65.
Nel 2024 a Santa Cesarea Terme ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 10 feriti.
Santa Cesarea Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2426° in Italia e 29° in provincia per più auto per abitante
- 4079° in Italia e 38° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1876° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 96 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.042 | 739 | 7 | 27,8% |
| 2024 | 2.018 | 719 | 5 | 29,7% |
| 2023 | 1.978 | 700 | 4 | 31,3% |
| 2022 | 1.922 | 684 | 3 | 33,3% |
| 2021 | 1.896 | 666 | 3 | 35,4% |
| 2020 | 1.864 | 648 | 1 | 37,8% |
| 2019 | 1.874 | 639 | 1 | 40,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 29auto nuove
- 6usate dall'estero
- 65radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 10feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Santa Cesarea Terme 11,9 · Provincia di Lecce 5,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 30% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Lecce
- Benzina 34,4%
- Gasolio 49,7%
- GPL 9,3%
- Metano 2,6%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Puglia
- 1Fiat Panda168.331
- 2Fiat Grande Punto86.723
- 3Fiat Punto75.501
- 4Fiat 50069.416
- 5Ford Fiesta67.534
- 6Lancia Ypsilon67.476
- 7Ford Focus53.082
- 8Citroën C351.980
- 9Renault Clio44.702
- 10Toyota Yaris43.584
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Minervino di Lecce 5 km · 2.512 auto · 0,32% elettriche
- Ortelle 5 km · 1.561 auto · 0,64% elettriche
- Castro 6 km · 1.417 auto · 0,49% elettriche
- Poggiardo 6 km · 4.035 auto · 0,10% elettriche
- Uggiano la Chiesa 7 km · 3.005 auto · 0,27% elettriche
- Giuggianello 8 km · 842 auto · 0,48% elettriche
- Diso 8 km · 1.984 auto · 0,30% elettriche
- Giurdignano 8 km · 1.276 auto · 0,24% elettriche
Confronta Santa Cesarea Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Santa Cesarea Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Santa Cesarea Terme sono iscritte 2.042 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Santa Cesarea Terme?
Le auto elettriche a Santa Cesarea Terme sono 7, il 0,34% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Santa Cesarea Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 568, il 27,8% del totale; le sole Euro 0 sono 191. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Santa Cesarea Terme ci sono più auto della media italiana?
A Santa Cesarea Terme ci sono 739 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Santa Cesarea Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Santa Cesarea Terme sono state 29, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 65 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Santa Cesarea Terme?
Nel 2024 a Santa Cesarea Terme l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 10 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 78, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.