Comune · Imperia (IM) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Mendatica: quante auto, elettriche e classi Euro
- 144 autovetture −4,0% in un anno
- 894 auto ogni 1.000 abitanti 161 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 38,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 27,1%
- 31 motocicli 47 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Mendatica risultano iscritte al PRA 144 autovetture, 894 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Imperia (622) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 56 (38,9% del parco); le Euro 6 sono il 27,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 6 (−4,0%).
Circolano inoltre 31 motocicli e 47 veicoli industriali.
Nel 2024 a Mendatica non risultano incidenti stradali con feriti.
Mendatica e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Mendatica non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 144 | 894 | 0 | 38,9% |
| 2024 | 150 | 938 | 0 | 36,0% |
| 2023 | 147 | 913 | 0 | 36,7% |
| 2022 | 148 | 892 | 0 | 37,8% |
| 2021 | 148 | 914 | 0 | 39,2% |
| 2020 | 144 | 842 | 0 | 41,0% |
| 2019 | 147 | 870 | 0 | 43,5% |
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mendatica 0,0 · Provincia di Imperia 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (—)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Imperia
- Benzina 54,4%
- Gasolio 34,5%
- GPL 2,4%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,6%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Liguria
- 1Fiat Panda94.115
- 2Fiat 50029.748
- 3Volkswagen Golf24.748
- 4Ford Fiesta22.132
- 5Volkswagen Polo21.198
- 6Toyota Yaris19.623
- 7Renault Clio15.092
- 8Lancia Ypsilon14.856
- 9Smart Fortwo14.296
- 10Citroën C312.636
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cosio d'Arroscia 3 km · 122 auto · 0,00% elettriche
- Montegrosso Pian Latte 4 km · 86 auto · 2,33% elettriche
- Pornassio 7 km · 391 auto · 1,02% elettriche
- Briga Alta 8 km · 38 auto · 0,00% elettriche
- Triora 9 km · 230 auto · 0,43% elettriche
- Armo 10 km · 95 auto · 0,00% elettriche
- Rezzo 10 km · 284 auto · 0,70% elettriche
- Pieve di Teco 10 km · 992 auto · 0,60% elettriche
Confronta Mendatica con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Mendatica?
Al 31 dicembre 2025 a Mendatica sono iscritte 144 autovetture, 894 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Mendatica?
Le auto elettriche a Mendatica sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mendatica?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 56, il 38,9% del totale; le sole Euro 0 sono 21. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Mendatica ci sono più auto della media italiana?
A Mendatica ci sono 894 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quanti incidenti stradali ci sono a Mendatica?
Nel 2024 a Mendatica l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 0, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.