Provincia · Liguria · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Imperia
In provincia di Imperia circolano 130.414 auto in 66 comuni, 622 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,48%, le Euro 0–3 il 26,2%.
- 130.414 autovetture +0,9% in un anno
- 622 auto ogni 1.000 abitanti 209.848 abitanti
- 0,48% auto elettriche 623 (erano 494)
- 26,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,5%
- 71.882 motocicli 18.792 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 54,4%
- Gasolio 34,5%
- GPL 2,4%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,6%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Imperia
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Airole | 223 | 601 | 0,00% | 30,9% | +0,9% |
| Apricale | 350 | 598 | 0,29% | 41,1% | −2,5% |
| Aquila d'Arroscia | 111 | 771 | 0,00% | 25,2% | +2,8% |
| Armo | 95 | 785 | 0,00% | 45,3% | +3,3% |
| Aurigo | 235 | 699 | 0,43% | 26,8% | −4,1% |
| Badalucco | 746 | 701 | 0,00% | 34,6% | +0,4% |
| Bajardo | 202 | 574 | 0,00% | 46,5% | −1,0% |
| Bordighera | 6.403 | 618 | 0,91% | 22,8% | +1,7% |
| Borghetto d'Arroscia | 283 | 728 | 0,00% | 36,8% | +0,7% |
| Borgomaro | 607 | 738 | 0,00% | 33,4% | +2,2% |
| Camporosso | 4.030 | 696 | 0,42% | 27,7% | +3,6% |
| Caravonica | 201 | 782 | 0,00% | 26,4% | +5,2% |
| Castel Vittorio | 191 | 806 | 0,00% | 35,6% | +3,8% |
| Castellaro | 934 | 773 | 0,54% | 30,6% | −0,2% |
| Ceriana | 711 | 648 | 0,14% | 39,8% | +2,9% |
| Cervo | 723 | 670 | 1,11% | 22,4% | +0,3% |
| Cesio | 204 | 826 | 0,49% | 33,3% | +2,5% |
| Chiusanico | 457 | 769 | 0,66% | 32,4% | −1,3% |
| Chiusavecchia | 381 | 715 | 1,05% | 31,8% | +1,3% |
| Cipressa | 852 | 715 | 0,82% | 26,4% | +0,7% |
| Civezza | 416 | 660 | 0,00% | 23,6% | +4,8% |
| Cosio d'Arroscia | 122 | 726 | 0,00% | 36,9% | 0,0% |
| Costarainera | 529 | 690 | 0,95% | 21,9% | +2,1% |
| Diano Arentino | 466 | 697 | 0,21% | 25,5% | +0,2% |
| Diano Castello | 1.547 | 682 | 0,84% | 22,2% | +1,6% |
| Diano Marina | 3.510 | 641 | 0,51% | 25,7% | −2,0% |
| Diano San Pietro | 842 | 762 | 0,24% | 29,0% | +2,8% |
| Dolceacqua | 1.461 | 659 | 0,55% | 28,0% | −0,5% |
| Dolcedo | 982 | 777 | 0,31% | 31,9% | +0,8% |
| Imperia | 26.937 | 632 | 0,48% | 23,9% | +0,9% |
| Isolabona | 464 | 673 | 0,22% | 29,5% | −1,7% |
| Lucinasco | 210 | 714 | 0,00% | 28,6% | −2,8% |
| Mendatica | 144 | 894 | 0,00% | 38,9% | −4,0% |
| Molini di Triora | 403 | 691 | 0,74% | 40,5% | +4,4% |
| Montalto Carpasio | 346 | 724 | 0,58% | 41,6% | +3,3% |
| Montegrosso Pian Latte | 86 | 789 | 2,33% | 30,2% | +6,2% |
| Olivetta San Michele | 156 | 821 | 0,64% | 39,7% | +2,0% |
| Ospedaletti | 1.964 | 613 | 1,07% | 21,6% | +0,9% |
| Perinaldo | 558 | 720 | 0,54% | 34,1% | −0,5% |
| Pietrabruna | 308 | 764 | 0,32% | 37,0% | +0,3% |
| Pieve di Teco | 992 | 746 | 0,60% | 33,1% | +1,5% |
| Pigna | 481 | 648 | 0,00% | 29,1% | +3,4% |
| Pompeiana | 591 | 696 | 0,51% | 27,2% | +1,2% |
| Pontedassio | 1.705 | 716 | 0,29% | 26,9% | +2,7% |
| Pornassio | 391 | 573 | 1,02% | 28,1% | +3,2% |
| Prelà | 328 | 660 | 0,00% | 39,0% | +4,8% |
| Ranzo | 429 | 745 | 0,47% | 35,2% | +6,5% |
| Rezzo | 284 | 913 | 0,70% | 37,3% | +4,0% |
| Riva Ligure | 1.606 | 592 | 0,12% | 21,8% | +0,4% |
| Rocchetta Nervina | 169 | 633 | 1,18% | 33,1% | +2,4% |
| San Bartolomeo al Mare | 2.025 | 683 | 0,40% | 27,8% | +0,6% |
| San Biagio della Cima | 889 | 693 | 0,22% | 25,8% | −1,9% |
| San Lorenzo al Mare | 808 | 660 | 0,25% | 20,3% | +1,4% |
| Sanremo | 29.380 | 553 | 0,54% | 25,8% | +0,6% |
| Santo Stefano al Mare | 1.406 | 709 | 0,85% | 23,8% | +0,5% |
| Seborga | 214 | 748 | 1,40% | 30,8% | 0,0% |
| Soldano | 715 | 739 | 0,70% | 28,7% | −0,4% |
| Taggia | 8.195 | 587 | 0,28% | 24,1% | +1,0% |
| Terzorio | 144 | 673 | 0,69% | 19,4% | +0,7% |
| Triora | 230 | 549 | 0,43% | 40,0% | −0,9% |
| Vallebona | 887 | 715 | 0,56% | 27,9% | +0,7% |
| Vallecrosia | 4.215 | 618 | 0,28% | 23,3% | +1,0% |
| Vasia | 267 | 752 | 0,00% | 28,5% | +3,9% |
| Ventimiglia | 14.138 | 613 | 0,32% | 28,3% | +0,4% |
| Vessalico | 193 | 692 | 0,00% | 43,0% | −1,5% |
| Villa Faraldi | 342 | 779 | 0,00% | 34,2% | +1,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Liguria
- 1Fiat Panda94.115
- 2Fiat 50029.748
- 3Volkswagen Golf24.748
- 4Ford Fiesta22.132
- 5Volkswagen Polo21.198
- 6Toyota Yaris19.623
- 7Renault Clio15.092
- 8Lancia Ypsilon14.856
- 9Smart Fortwo14.296
- 10Citroën C312.636
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 3.000auto nuove
- 474usate dall'estero
- 3.248radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.007incidenti con feriti
- 11morti
- 1.267feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Imperia 6,2 · Liguria 3,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 81% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 417 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 153 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.