Comune · Como (CO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cerano d'Intelvi: quante auto, elettriche e classi Euro
- 444 autovetture +4,5% in un anno
- 749 auto ogni 1.000 abitanti 593 abitanti
- 0,45% auto elettriche 2 (erano 3)
- 21,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,2%
- 99 motocicli 54 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cerano d'Intelvi risultano iscritte al PRA 444 autovetture, 749 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Como (706) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,45% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 93 (21,0% del parco); le Euro 6 sono il 43,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 19 (+4,5%).
Circolano inoltre 99 motocicli e 54 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 14 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 12.
Nel 2024 a Cerano d'Intelvi non risultano incidenti stradali con feriti.
Cerano d'Intelvi e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Cerano d'Intelvi non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 444 | 749 | 2 | 21,0% |
| 2024 | 425 | 714 | 3 | 22,1% |
| 2023 | 423 | 715 | 3 | 23,9% |
| 2022 | 406 | 688 | 1 | 26,1% |
| 2021 | 393 | 687 | 2 | 27,5% |
| 2020 | 381 | 699 | 1 | 28,4% |
| 2019 | 371 | 688 | 1 | 30,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 14auto nuove
- 3usate dall'estero
- 12radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cerano d'Intelvi 0,0 · Provincia di Como 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (—)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Como
- Benzina 59,4%
- Gasolio 23,6%
- GPL 2,9%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 11,6%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Schignano 2 km · 707 auto · 0,42% elettriche
- Centro Valle Intelvi 3 km · 2.762 auto · 0,80% elettriche
- Dizzasco 4 km · 432 auto · 1,16% elettriche
- Brienno 5 km · 235 auto · 1,28% elettriche
- Blessagno 5 km · 221 auto · 0,00% elettriche
- Argegno 5 km · 490 auto · 1,84% elettriche
- Pigra 6 km · 194 auto · 0,52% elettriche
- Alta Valle Intelvi 6 km · 2.546 auto · 0,59% elettriche
Confronta Cerano d'Intelvi con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cerano d'Intelvi?
Al 31 dicembre 2025 a Cerano d'Intelvi sono iscritte 444 autovetture, 749 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cerano d'Intelvi?
Le auto elettriche a Cerano d'Intelvi sono 2, il 0,45% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cerano d'Intelvi?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 93, il 21,0% del totale; le sole Euro 0 sono 28. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cerano d'Intelvi ci sono più auto della media italiana?
A Cerano d'Intelvi ci sono 749 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cerano d'Intelvi nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cerano d'Intelvi sono state 14, 3,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 12 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cerano d'Intelvi?
Nel 2024 a Cerano d'Intelvi l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 1, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.