Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Como
In provincia di Como circolano 422.732 auto in 147 comuni, 706 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono l'1,14%, le Euro 0–3 il 15,3%.
- 422.732 autovetture +1,0% in un anno
- 706 auto ogni 1.000 abitanti 598.562 abitanti
- 1,14% auto elettriche 4.805 (erano 3.944)
- 15,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,8%
- 87.137 motocicli 46.673 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 59,4%
- Gasolio 23,6%
- GPL 2,9%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 11,6%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Como
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Albavilla | 4.534 | 714 | 0,71% | 14,9% | +0,8% |
| Albese con Cassano | 2.973 | 695 | 1,82% | 14,6% | −0,1% |
| Albiolo | 2.122 | 758 | 0,66% | 14,2% | +0,7% |
| Alserio | 1.011 | 714 | 1,58% | 13,3% | 0,0% |
| Alta Valle Intelvi | 2.546 | 799 | 0,59% | 22,2% | +2,5% |
| Alzate Brianza | 3.531 | 731 | 1,05% | 12,4% | +0,7% |
| Anzano del Parco | 1.239 | 740 | 0,73% | 12,1% | +1,8% |
| Appiano Gentile | 5.803 | 749 | 1,55% | 14,4% | +2,1% |
| Argegno | 490 | 725 | 1,84% | 18,6% | +0,6% |
| Arosio | 3.483 | 666 | 1,06% | 11,7% | +1,8% |
| Asso | 2.474 | 696 | 0,49% | 21,6% | +1,4% |
| Barni | 433 | 709 | 0,69% | 20,3% | +4,3% |
| Bellagio | 2.519 | 718 | 1,15% | 20,3% | +1,5% |
| Bene Lario | 261 | 748 | 0,77% | 20,7% | −1,1% |
| Beregazzo con Figliaro | 2.044 | 724 | 0,98% | 13,3% | +1,6% |
| Binago | 3.547 | 737 | 0,90% | 13,4% | +1,3% |
| Bizzarone | 1.356 | 758 | 0,88% | 14,4% | +0,9% |
| Blessagno | 221 | 706 | 0,00% | 28,1% | +2,3% |
| Blevio | 617 | 616 | 1,62% | 17,3% | −0,6% |
| Bregnano | 4.608 | 720 | 1,17% | 14,2% | +2,2% |
| Brenna | 1.523 | 694 | 1,05% | 11,2% | −0,5% |
| Brienno | 235 | 756 | 1,28% | 23,0% | −4,1% |
| Brunate | 1.001 | 637 | 2,10% | 19,0% | −2,3% |
| Bulgarograsso | 3.035 | 767 | 1,02% | 11,9% | −0,8% |
| Cabiate | 5.028 | 679 | 1,49% | 13,6% | +0,6% |
| Cadorago | 5.508 | 684 | 1,16% | 15,0% | +0,5% |
| Caglio | 306 | 643 | 0,33% | 18,0% | +0,7% |
| Campione d'Italia | 934 | 505 | 2,57% | 11,8% | +8,4% |
| Cantù | 28.402 | 702 | 1,01% | 14,9% | +1,0% |
| Canzo | 3.483 | 667 | 0,83% | 16,9% | +2,3% |
| Capiago Intimiano | 3.874 | 713 | 1,24% | 13,2% | +0,3% |
| Carate Urio | 809 | 742 | 2,22% | 18,1% | +0,1% |
| Carbonate | 2.068 | 695 | 1,60% | 14,5% | +1,7% |
| Carimate | 2.998 | 685 | 2,07% | 12,4% | +0,2% |
| Carlazzo | 2.440 | 776 | 0,37% | 17,8% | −0,9% |
| Carugo | 4.643 | 697 | 1,40% | 14,6% | +2,3% |
| Caslino d'Erba | 1.166 | 698 | 0,51% | 18,6% | +1,5% |
| Casnate con Bernate | 3.632 | 722 | 1,84% | 9,8% | 0,0% |
| Cassina Rizzardi | 2.358 | 723 | 1,19% | 12,2% | −0,8% |
| Castelmarte | 984 | 777 | 1,02% | 17,8% | +2,2% |
| Castelnuovo Bozzente | 684 | 747 | 1,32% | 14,6% | +3,5% |
| Cavargna | 151 | 883 | 0,00% | 35,1% | −2,0% |
| Centro Valle Intelvi | 2.762 | 731 | 0,80% | 19,9% | +2,1% |
| Cerano d'Intelvi | 444 | 749 | 0,45% | 21,0% | +4,5% |
| Cermenate | 6.583 | 696 | 1,17% | 12,8% | +0,9% |
| Cernobbio | 4.485 | 729 | 1,36% | 16,2% | −0,1% |
| Cirimido | 1.528 | 695 | 1,05% | 16,2% | +2,3% |
| Claino con Osteno | 432 | 796 | 0,00% | 20,1% | −0,2% |
| Colonno | 294 | 681 | 0,68% | 19,4% | −2,0% |
| Colverde | 4.211 | 758 | 1,19% | 14,6% | +1,5% |
| Como | 53.289 | 642 | 1,25% | 16,3% | −0,2% |
| Corrido | 632 | 748 | 0,32% | 16,8% | +2,8% |
| Cremia | 514 | 763 | 0,97% | 23,7% | −0,4% |
| Cucciago | 2.485 | 739 | 0,89% | 16,9% | −0,2% |
| Cusino | 220 | 880 | 0,45% | 32,7% | +3,3% |
| Dizzasco | 432 | 673 | 1,16% | 18,8% | +3,6% |
| Domaso | 1.082 | 777 | 0,37% | 20,6% | +1,2% |
| Dongo | 2.412 | 764 | 0,62% | 21,1% | +1,1% |
| Dosso del Liro | 173 | 736 | 0,00% | 24,3% | −3,4% |
| Erba | 13.380 | 823 | 1,42% | 15,4% | +2,8% |
| Eupilio | 1.854 | 734 | 1,02% | 14,0% | +1,5% |
| Faggeto Lario | 911 | 857 | 0,44% | 26,1% | +1,5% |
| Faloppio | 3.779 | 774 | 0,93% | 12,4% | +0,8% |
| Fenegrò | 2.405 | 723 | 1,12% | 14,8% | +3,1% |
| Figino Serenza | 3.398 | 683 | 0,97% | 11,4% | +1,0% |
| Fino Mornasco | 7.248 | 715 | 1,26% | 15,4% | +0,1% |
| Garzeno | 544 | 829 | 0,00% | 30,2% | −0,4% |
| Gera Lario | 829 | 778 | 1,21% | 26,1% | −0,1% |
| Grandate | 2.183 | 779 | 3,07% | 12,6% | +3,0% |
| Grandola ed Uniti | 1.097 | 851 | 0,09% | 24,7% | +3,8% |
| Gravedona ed Uniti | 3.060 | 759 | 0,72% | 21,7% | +1,3% |
| Griante | 368 | 666 | 1,09% | 16,0% | −0,3% |
| Guanzate | 4.051 | 697 | 1,43% | 15,5% | +1,7% |
| Inverigo | 6.535 | 714 | 0,93% | 13,6% | +0,8% |
| Laglio | 547 | 673 | 0,37% | 15,5% | −2,5% |
| Laino | 472 | 834 | 0,64% | 24,2% | +2,2% |
| Lambrugo | 1.749 | 688 | 1,32% | 13,8% | +3,1% |
| Lasnigo | 305 | 687 | 0,66% | 19,7% | +3,4% |
| Lezzeno | 1.254 | 676 | 0,56% | 18,3% | +1,5% |
| Limido Comasco | 2.679 | 683 | 1,23% | 13,0% | +0,0% |
| Lipomo | 3.978 | 678 | 0,93% | 14,4% | +0,3% |
| Livo | 139 | 880 | 0,00% | 28,8% | 0,0% |
| Locate Varesino | 2.888 | 671 | 1,07% | 15,6% | +0,1% |
| Lomazzo | 6.708 | 668 | 1,34% | 14,7% | +0,9% |
| Longone al Segrino | 1.390 | 701 | 1,08% | 12,7% | +2,7% |
| Luisago | 2.022 | 714 | 1,24% | 10,5% | +3,2% |
| Lurago d'Erba | 3.950 | 707 | 1,49% | 13,3% | +0,7% |
| Lurago Marinone | 1.904 | 733 | 1,16% | 17,2% | +1,6% |
| Lurate Caccivio | 8.090 | 835 | 1,15% | 14,6% | −0,2% |
| Magreglio | 488 | 725 | 0,20% | 22,1% | +1,7% |
| Mariano Comense | 17.558 | 688 | 1,39% | 13,5% | +1,5% |
| Maslianico | 2.172 | 687 | 0,64% | 14,5% | +2,0% |
| Menaggio | 2.091 | 710 | 0,96% | 17,8% | −0,4% |
| Merone | 2.893 | 723 | 0,83% | 15,3% | +0,9% |
| Moltrasio | 994 | 669 | 1,01% | 15,8% | −0,3% |
| Monguzzo | 1.697 | 713 | 0,82% | 16,3% | +2,8% |
| Montano Lucino | 4.045 | 738 | 1,68% | 13,2% | +0,7% |
| Montemezzo | 202 | 995 | 0,50% | 29,2% | +2,0% |
| Montorfano | 1.871 | 750 | 1,44% | 15,5% | +0,8% |
| Mozzate | 5.745 | 662 | 1,20% | 15,3% | −0,1% |
| Musso | 719 | 769 | 0,42% | 16,4% | +0,4% |
| Nesso | 825 | 768 | 0,12% | 23,4% | +0,9% |
| Novedrate | 2.043 | 712 | 0,98% | 12,1% | +0,2% |
| Olgiate Comasco | 8.599 | 706 | 1,26% | 13,0% | +1,6% |
| Oltrona di San Mamette | 1.670 | 709 | 1,02% | 12,7% | −0,1% |
| Orsenigo | 1.948 | 738 | 1,23% | 11,0% | +2,3% |
| Peglio | 168 | 871 | 1,19% | 25,0% | −2,3% |
| Pianello del Lario | 801 | 746 | 0,62% | 22,6% | −0,9% |
| Pigra | 194 | 847 | 0,52% | 19,1% | +1,6% |
| Plesio | 566 | 701 | 0,18% | 20,9% | +0,9% |
| Pognana Lario | 447 | 680 | 0,45% | 18,3% | +1,4% |
| Ponna | 200 | 897 | 0,50% | 28,0% | +0,5% |
| Ponte Lambro | 3.079 | 722 | 0,62% | 20,5% | +0,5% |
| Porlezza | 3.651 | 745 | 0,90% | 15,9% | +0,8% |
| Proserpio | 683 | 718 | 1,76% | 16,7% | +1,5% |
| Pusiano | 856 | 658 | 0,70% | 10,5% | +0,8% |
| Rezzago | 237 | 762 | 0,84% | 16,0% | +5,3% |
| Rodero | 1.047 | 817 | 1,15% | 18,4% | −0,7% |
| Rovellasca | 5.186 | 646 | 1,00% | 11,7% | +1,6% |
| Rovello Porro | 4.169 | 653 | 0,94% | 16,7% | +1,6% |
| Sala Comacina | 304 | 667 | 0,33% | 26,6% | −1,9% |
| San Bartolomeo Val Cavargna | 707 | 764 | 0,28% | 14,0% | 0,0% |
| San Fermo della Battaglia | 5.530 | 712 | 1,21% | 12,9% | +1,1% |
| San Nazzaro Val Cavargna | 216 | 844 | 0,00% | 16,7% | −0,9% |
| San Siro | 1.263 | 755 | 0,24% | 16,0% | +1,8% |
| Schignano | 707 | 815 | 0,42% | 28,0% | +3,1% |
| Senna Comasco | 2.327 | 733 | 1,63% | 13,4% | +0,6% |
| Solbiate con Cagno | 3.476 | 750 | 1,06% | 12,6% | +1,5% |
| Sorico | 941 | 757 | 0,53% | 24,3% | +0,2% |
| Sormano | 481 | 695 | 0,42% | 20,8% | +4,1% |
| Stazzona | 486 | 820 | 0,62% | 26,5% | +1,9% |
| Tavernerio | 3.957 | 708 | 1,47% | 13,6% | +1,0% |
| Torno | 720 | 699 | 0,56% | 25,0% | +2,9% |
| Tremezzina | 3.564 | 721 | 0,70% | 20,2% | +1,3% |
| Trezzone | 154 | 667 | 0,65% | 13,6% | +3,4% |
| Turate | 6.367 | 642 | 0,90% | 14,9% | +2,1% |
| Uggiate con Ronago | 5.061 | 742 | 1,40% | 13,4% | −1,1% |
| Val Rezzo | 130 | 756 | 0,00% | 23,1% | −0,8% |
| Valbrona | 1.899 | 724 | 0,42% | 21,9% | +0,1% |
| Valmorea | 2.015 | 777 | 1,04% | 16,9% | +1,7% |
| Valsolda | 1.160 | 809 | 0,52% | 20,6% | +1,8% |
| Veleso | 165 | 846 | 0,61% | 25,5% | +4,4% |
| Veniano | 2.234 | 708 | 0,90% | 13,6% | +0,8% |
| Vercana | 548 | 749 | 0,91% | 17,5% | +3,0% |
| Vertemate con Minoprio | 2.885 | 689 | 1,39% | 12,2% | +1,8% |
| Villa Guardia | 5.694 | 724 | 1,16% | 13,3% | +1,7% |
| Zelbio | 128 | 703 | 0,78% | 25,8% | −1,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 18.138auto nuove
- 1.448usate dall'estero
- 12.690radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.450incidenti con feriti
- 32morti
- 1.880feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Como 4,6 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 76% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 456 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 454 incidenti con una bicicletta (11%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.