Comune · Belluno (BL) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Colle Santa Lucia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 263 autovetture +1,2% in un anno
- 776 auto ogni 1.000 abitanti 339 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 12,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,3%
- 65 motocicli 76 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Colle Santa Lucia risultano iscritte al PRA 263 autovetture, 776 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Belluno (711) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 34 (12,9% del parco); le Euro 6 sono il 51,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 3 (+1,2%).
Circolano inoltre 65 motocicli e 76 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 8 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 4.
Nel 2024 a Colle Santa Lucia ci sono stati 9 incidenti stradali, con 0 morti e 14 feriti.
Colle Santa Lucia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Colle Santa Lucia non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 776 | 0 | 12,9% |
| 2024 | 260 | 765 | 0 | 13,9% |
| 2023 | 263 | 760 | 0 | 14,1% |
| 2022 | 256 | 740 | 0 | 15,2% |
| 2021 | 259 | 734 | 0 | 15,1% |
| 2020 | 256 | 721 | 0 | 15,2% |
| 2019 | 251 | 713 | 0 | 16,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 8auto nuove
- 1usate dall'estero
- 4radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 9incidenti con feriti
- 0morti
- 14feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Colle Santa Lucia 0,0 · Provincia di Belluno 7,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Belluno
- Benzina 42,5%
- Gasolio 44,4%
- GPL 3,8%
- Metano 0,5%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Selva di Cadore 5 km · 410 auto · 0,73% elettriche
- Rocca Pietore 7 km · 819 auto · 0,37% elettriche
- Alleghe 8 km · 761 auto · 0,39% elettriche
- Livinallongo del Col di Lana 8 km · 890 auto · 0,56% elettriche
- San Tomaso Agordino 10 km · 410 auto · 0,24% elettriche
- Vallada Agordina 12 km · 305 auto · 0,98% elettriche
- Cortina d'Ampezzo 14 km · 4.070 auto · 0,61% elettriche
- Cencenighe Agordino 14 km · 806 auto · 0,00% elettriche
Confronta Colle Santa Lucia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Colle Santa Lucia?
Al 31 dicembre 2025 a Colle Santa Lucia sono iscritte 263 autovetture, 776 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Colle Santa Lucia?
Le auto elettriche a Colle Santa Lucia sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Colle Santa Lucia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 34, il 12,9% del totale; le sole Euro 0 sono 12. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Colle Santa Lucia ci sono più auto della media italiana?
A Colle Santa Lucia ci sono 776 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Colle Santa Lucia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Colle Santa Lucia sono state 8, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 4 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Colle Santa Lucia?
Nel 2024 a Colle Santa Lucia l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 21, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.