Provincia · Sardegna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Sassari
In provincia di Sassari circolano 218.627 auto in 66 comuni, 703 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,44%, le Euro 0–3 il 24,3%.
- 218.627 autovetture +0,9% in un anno
- 703 auto ogni 1.000 abitanti 311.128 abitanti
- 0,44% auto elettriche 952 (erano 669)
- 24,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 32,7%
- 35.191 motocicli 31.375 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
ACI pubblica l'alimentazione per le province precedenti al riordino: qui il dato in Sardegna.
- Benzina 44,5%
- Gasolio 47,5%
- GPL 2,5%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 4,5%
- Ibride gasolio 0,4%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Sassari
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Alghero | 26.849 | 643 | 0,48% | 20,0% | +0,7% |
| Anela | 433 | 783 | 0,23% | 32,3% | +0,2% |
| Ardara | 521 | 766 | 0,19% | 25,5% | +2,2% |
| Banari | 339 | 667 | 0,00% | 25,4% | 0,0% |
| Benetutti | 1.385 | 853 | 0,14% | 38,5% | +1,8% |
| Bessude | 296 | 802 | 0,34% | 24,7% | +2,8% |
| Bonnanaro | 682 | 763 | 0,29% | 30,7% | +4,0% |
| Bono | 2.557 | 791 | 0,23% | 34,8% | +1,7% |
| Bonorva | 2.082 | 687 | 0,10% | 26,6% | −0,6% |
| Borutta | 184 | 754 | 0,54% | 27,7% | +4,0% |
| Bottidda | 484 | 772 | 0,21% | 34,5% | −0,4% |
| Bultei | 694 | 894 | 0,14% | 44,8% | +0,3% |
| Bulzi | 318 | 627 | 0,31% | 33,7% | +0,6% |
| Burgos | 733 | 897 | 0,00% | 33,8% | +0,8% |
| Cargeghe | 478 | 810 | 0,21% | 36,0% | +2,4% |
| Castelsardo | 3.747 | 666 | 0,67% | 22,3% | +1,1% |
| Cheremule | 286 | 757 | 0,70% | 24,8% | +1,8% |
| Chiaramonti | 1.098 | 735 | 0,55% | 29,8% | 0,0% |
| Codrongianos | 961 | 768 | 0,73% | 25,3% | +5,4% |
| Cossoine | 553 | 748 | 0,36% | 31,7% | −2,3% |
| Erula | 583 | 831 | 0,34% | 38,3% | +3,6% |
| Esporlatu | 294 | 817 | 0,34% | 34,4% | +2,4% |
| Florinas | 1.099 | 753 | 0,36% | 30,9% | +1,8% |
| Giave | 347 | 737 | 0,00% | 34,9% | −1,7% |
| Illorai | 558 | 799 | 0,18% | 35,8% | −0,5% |
| Ittireddu | 364 | 797 | 0,00% | 27,5% | +3,1% |
| Ittiri | 5.305 | 686 | 0,40% | 24,4% | +0,7% |
| Laerru | 574 | 712 | 0,00% | 27,0% | 0,0% |
| Mara | 323 | 624 | 0,00% | 31,0% | −1,5% |
| Martis | 302 | 664 | 0,33% | 29,5% | +2,7% |
| Monteleone Rocca Doria | 63 | 600 | 1,59% | 22,2% | −3,1% |
| Mores | 1.292 | 777 | 0,15% | 36,9% | +0,9% |
| Muros | 608 | 740 | 0,82% | 24,3% | +5,4% |
| Nughedu San Nicolò | 581 | 818 | 0,00% | 39,8% | +2,5% |
| Nule | 853 | 678 | 0,23% | 34,0% | +0,5% |
| Nulvi | 1.689 | 657 | 0,18% | 24,4% | +3,0% |
| Olmedo | 2.806 | 662 | 0,68% | 18,8% | +3,4% |
| Osilo | 2.004 | 734 | 0,60% | 29,0% | +0,7% |
| Ossi | 3.528 | 660 | 0,14% | 22,9% | +0,9% |
| Ozieri | 6.771 | 708 | 0,19% | 25,7% | +0,6% |
| Padria | 379 | 660 | 0,26% | 24,5% | +0,3% |
| Pattada | 2.086 | 755 | 0,53% | 28,5% | +0,1% |
| Perfugas | 1.624 | 734 | 0,31% | 28,5% | +0,1% |
| Ploaghe | 2.889 | 688 | 0,21% | 24,7% | +0,9% |
| Porto Torres | 13.662 | 662 | 0,50% | 21,1% | +0,4% |
| Pozzomaggiore | 1.750 | 766 | 0,06% | 29,8% | +0,6% |
| Putifigari | 457 | 695 | 0,00% | 17,1% | +4,3% |
| Romana | 298 | 652 | 0,00% | 22,2% | −2,6% |
| Santa Maria Coghinas | 1.064 | 791 | 0,38% | 32,2% | +3,8% |
| Sassari | 86.034 | 716 | 0,53% | 23,2% | +0,4% |
| Sedini | 916 | 774 | 0,22% | 31,6% | +2,6% |
| Semestene | 81 | 638 | 0,00% | 29,6% | +8,0% |
| Sennori | 4.571 | 687 | 0,39% | 24,7% | +1,5% |
| Siligo | 492 | 670 | 0,20% | 26,2% | +3,6% |
| Sorso | 10.053 | 698 | 0,37% | 25,6% | +2,0% |
| Stintino | 1.157 | 738 | 0,61% | 19,8% | +4,0% |
| Tergu | 468 | 765 | 0,21% | 31,4% | +0,7% |
| Thiesi | 2.270 | 862 | 0,22% | 31,4% | +1,1% |
| Tissi | 1.535 | 653 | 0,65% | 16,5% | +1,3% |
| Torralba | 706 | 827 | 0,28% | 32,7% | +1,2% |
| Tula | 1.004 | 705 | 0,10% | 30,8% | +2,9% |
| Uri | 1.848 | 655 | 0,38% | 24,6% | +2,2% |
| Usini | 2.830 | 687 | 0,39% | 24,4% | +1,5% |
| Valledoria | 3.113 | 720 | 0,32% | 28,3% | +1,7% |
| Viddalba | 1.250 | 796 | 0,32% | 31,4% | +1,5% |
| Villanova Monteleone | 1.466 | 719 | 0,07% | 25,2% | +2,1% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 4.030auto nuove
- 427usate dall'estero
- 6.941radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 934incidenti con feriti
- 22morti
- 1.264feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Sassari 5,6 · Sardegna 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 64% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 369 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 104 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.