Provincia · Sardegna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Gallura Nord-Est Sardegna
In provincia di Gallura Nord-Est Sardegna circolano 125.421 auto in 26 comuni, 787 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,46%, le Euro 0–3 il 27,5%.
- 125.421 autovetture +1,7% in un anno
- 787 auto ogni 1.000 abitanti 159.460 abitanti
- 0,46% auto elettriche 581 (erano 479)
- 27,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,1%
- 22.167 motocicli 23.351 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
ACI pubblica l'alimentazione per le province precedenti al riordino: qui il dato in Sardegna.
- Benzina 44,5%
- Gasolio 47,5%
- GPL 2,5%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 4,5%
- Ibride gasolio 0,4%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Gallura Nord-Est Sardegna
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Aggius | 1.079 | 783 | 0,28% | 31,3% | +1,6% |
| Aglientu | 935 | 782 | 0,53% | 29,2% | +2,5% |
| Alà dei Sardi | 1.613 | 924 | 0,25% | 47,8% | +1,5% |
| Arzachena | 11.371 | 845 | 0,72% | 25,9% | +1,6% |
| Badesi | 1.485 | 820 | 0,47% | 29,3% | +2,7% |
| Berchidda | 1.979 | 760 | 0,25% | 23,2% | +2,8% |
| Bortigiadas | 549 | 793 | 0,18% | 33,2% | +2,4% |
| Buddusò | 3.003 | 861 | 0,00% | 42,1% | +0,2% |
| Budoni | 4.911 | 864 | 0,37% | 33,0% | +2,4% |
| Calangianus | 2.955 | 800 | 0,24% | 33,3% | +0,1% |
| Golfo Aranci | 1.748 | 737 | 0,86% | 22,0% | −3,5% |
| La Maddalena | 7.455 | 714 | 0,24% | 23,4% | +0,8% |
| Loiri Porto San Paolo | 3.227 | 821 | 0,34% | 27,0% | +3,1% |
| Luogosanto | 1.311 | 713 | 0,23% | 27,8% | +1,6% |
| Luras | 1.819 | 768 | 0,00% | 34,7% | +2,6% |
| Monti | 1.834 | 762 | 0,22% | 29,0% | +2,1% |
| Olbia | 48.807 | 791 | 0,57% | 24,7% | +1,8% |
| Oschiri | 2.030 | 704 | 0,15% | 25,4% | +0,5% |
| Padru | 1.568 | 736 | 0,32% | 30,9% | +6,5% |
| Palau | 3.148 | 776 | 0,92% | 28,1% | +1,8% |
| San Teodoro | 4.460 | 854 | 0,78% | 30,7% | +3,8% |
| Sant'Antonio di Gallura | 1.207 | 843 | 0,25% | 35,9% | +2,3% |
| Santa Teresa Gallura | 3.717 | 723 | 0,51% | 27,0% | −0,2% |
| Telti | 1.861 | 816 | 0,27% | 35,3% | +2,8% |
| Tempio Pausania | 9.631 | 748 | 0,13% | 28,6% | +1,3% |
| Trinità d'Agultu e Vignola | 1.718 | 666 | 0,41% | 27,6% | +3,1% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2.803auto nuove
- 360usate dall'estero
- 3.662radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 511incidenti con feriti
- 12morti
- 706feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Gallura Nord-Est Sardegna 7,7 · Sardegna 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 57% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 118 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 57 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.