Provincia · Calabria · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Cosenza
In provincia di Cosenza circolano 522.663 auto in 150 comuni, 783 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,34%, le Euro 0–3 il 37,4%.
- 522.663 autovetture +1,4% in un anno
- 783 auto ogni 1.000 abitanti 667.134 abitanti
- 0,34% auto elettriche 1.751 (erano 1.183)
- 37,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 26,5%
- 63.956 motocicli 70.692 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 38,1%
- Gasolio 53,7%
- GPL 3,4%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Cosenza
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquaformosa | 679 | 730 | 0,00% | 57,3% | +2,6% |
| Acquappesa | 1.475 | 841 | 0,20% | 40,1% | +1,4% |
| Acri | 15.071 | 835 | 0,12% | 39,2% | +0,9% |
| Aiello Calabro | 1.120 | 846 | 0,00% | 45,0% | +0,7% |
| Aieta | 522 | 743 | 0,00% | 51,0% | +3,4% |
| Albidona | 833 | 796 | 0,00% | 52,3% | −0,7% |
| Alessandria del Carretto | 231 | 686 | 0,00% | 57,1% | −2,1% |
| Altilia | 521 | 779 | 0,00% | 35,9% | +1,6% |
| Altomonte | 3.650 | 926 | 0,19% | 46,4% | +0,2% |
| Amantea | 9.626 | 695 | 0,22% | 34,1% | +1,2% |
| Amendolara | 2.175 | 840 | 0,00% | 43,0% | +0,7% |
| Aprigliano | 1.746 | 757 | 0,23% | 38,2% | +1,9% |
| Belmonte Calabro | 1.414 | 850 | 0,42% | 42,3% | +0,5% |
| Belsito | 652 | 731 | 0,00% | 45,1% | +1,1% |
| Belvedere Marittimo | 6.475 | 725 | 0,14% | 32,9% | +0,8% |
| Bianchi | 845 | 741 | 0,12% | 30,9% | +3,7% |
| Bisignano | 7.697 | 816 | 0,38% | 39,8% | +1,5% |
| Bocchigliero | 691 | 666 | 0,00% | 49,8% | −1,3% |
| Bonifati | 1.860 | 743 | 0,22% | 38,8% | +1,7% |
| Buonvicino | 1.612 | 818 | 0,31% | 41,1% | +2,5% |
| Calopezzati | 895 | 731 | 0,22% | 34,2% | +4,3% |
| Caloveto | 643 | 615 | 0,31% | 32,5% | +2,1% |
| Campana | 1.101 | 824 | 0,09% | 51,4% | +0,5% |
| Canna | 391 | 678 | 0,00% | 41,7% | +2,4% |
| Cariati | 5.588 | 737 | 0,18% | 41,3% | +1,3% |
| Carolei | 2.549 | 842 | 0,39% | 40,2% | +1,6% |
| Carpanzano | 135 | 730 | 0,00% | 42,2% | −0,7% |
| Casali del Manco | 7.077 | 764 | 0,45% | 33,9% | +1,0% |
| Cassano all'Ionio | 13.946 | 854 | 0,14% | 46,2% | +0,8% |
| Castiglione Cosentino | 2.033 | 744 | 0,30% | 33,6% | +3,3% |
| Castrolibero | 7.319 | 807 | 0,92% | 28,0% | +0,1% |
| Castroregio | 210 | 1.010 | 0,48% | 52,9% | +4,0% |
| Castrovillari | 17.577 | 860 | 0,21% | 40,8% | +1,3% |
| Celico | 1.885 | 779 | 0,21% | 37,8% | +1,0% |
| Cellara | 381 | 806 | 0,00% | 39,6% | +3,0% |
| Cerchiara di Calabria | 1.786 | 861 | 0,06% | 48,1% | +0,3% |
| Cerisano | 2.261 | 777 | 0,49% | 39,3% | +0,8% |
| Cervicati | 631 | 823 | 0,00% | 45,0% | −0,2% |
| Cerzeto | 1.167 | 966 | 0,00% | 48,2% | +0,5% |
| Cetraro | 6.942 | 758 | 0,12% | 40,6% | +0,9% |
| Civita | 547 | 708 | 0,18% | 45,3% | −0,6% |
| Cleto | 1.004 | 791 | 0,30% | 42,0% | +3,2% |
| Colosimi | 907 | 842 | 0,11% | 37,3% | +0,1% |
| Corigliano-Rossano | 55.585 | 747 | 0,30% | 35,2% | +1,9% |
| Cosenza | 47.849 | 754 | 0,51% | 33,6% | +1,3% |
| Cropalati | 681 | 719 | 0,15% | 39,4% | +2,7% |
| Crosia | 6.556 | 682 | 0,12% | 33,1% | +1,7% |
| Diamante | 4.211 | 851 | 0,31% | 35,4% | +2,5% |
| Dipignano | 3.059 | 755 | 0,52% | 35,4% | −0,3% |
| Domanico | 720 | 787 | 0,00% | 44,7% | +1,8% |
| Fagnano Castello | 3.164 | 971 | 0,03% | 52,2% | +1,6% |
| Falconara Albanese | 1.081 | 717 | 0,09% | 36,8% | +2,4% |
| Figline Vegliaturo | 925 | 850 | 0,65% | 37,1% | +0,4% |
| Firmo | 1.549 | 881 | 0,19% | 53,7% | +1,1% |
| Fiumefreddo Bruzio | 2.297 | 577 | 0,22% | 37,5% | +3,4% |
| Francavilla Marittima | 2.284 | 843 | 0,04% | 44,0% | +2,4% |
| Frascineto | 1.598 | 882 | 0,13% | 45,9% | +1,7% |
| Fuscaldo | 5.609 | 708 | 0,29% | 36,9% | +1,3% |
| Grimaldi | 1.202 | 807 | 0,08% | 44,9% | +0,6% |
| Grisolia | 2.142 | 991 | 0,09% | 52,2% | +0,7% |
| Guardia Piemontese | 1.103 | 624 | 0,18% | 29,9% | +1,3% |
| Lago | 1.804 | 764 | 0,28% | 45,8% | +1,8% |
| Laino Borgo | 1.414 | 896 | 0,14% | 38,3% | +1,9% |
| Laino Castello | 518 | 692 | 0,19% | 41,9% | +1,0% |
| Lappano | 844 | 994 | 0,83% | 47,4% | +1,2% |
| Lattarico | 3.064 | 835 | 0,10% | 41,9% | +0,1% |
| Longobardi | 1.627 | 506 | 0,12% | 39,3% | +2,1% |
| Longobucco | 1.649 | 677 | 0,06% | 42,1% | −0,1% |
| Lungro | 1.832 | 895 | 0,00% | 47,3% | +1,3% |
| Luzzi | 7.468 | 860 | 0,29% | 39,5% | +1,2% |
| Maierà | 962 | 869 | 0,21% | 49,5% | −0,4% |
| Malito | 511 | 750 | 0,39% | 34,4% | −0,6% |
| Malvito | 1.524 | 973 | 0,13% | 48,8% | +5,1% |
| Mandatoriccio | 2.112 | 883 | 0,28% | 33,4% | −1,0% |
| Mangone | 1.528 | 806 | 0,39% | 33,8% | +1,4% |
| Marano Marchesato | 2.550 | 766 | 0,78% | 28,3% | +1,2% |
| Marano Principato | 2.521 | 842 | 0,87% | 31,7% | −2,4% |
| Marzi | 596 | 635 | 1,01% | 34,7% | +1,7% |
| Mendicino | 6.949 | 782 | 0,65% | 29,8% | +1,4% |
| Mongrassano | 1.239 | 857 | 0,08% | 42,9% | +2,4% |
| Montalto Uffugo | 14.811 | 744 | 0,45% | 28,6% | +1,7% |
| Montegiordano | 1.192 | 796 | 0,25% | 41,6% | −1,6% |
| Morano Calabro | 3.161 | 843 | 0,09% | 44,2% | +0,6% |
| Mormanno | 1.955 | 790 | 0,20% | 42,4% | +0,9% |
| Mottafollone | 903 | 891 | 0,00% | 49,3% | −1,9% |
| Nocara | 254 | 894 | 0,00% | 56,3% | +0,4% |
| Oriolo | 1.439 | 817 | 0,21% | 43,6% | +1,2% |
| Orsomarso | 833 | 789 | 0,00% | 48,5% | +1,2% |
| Paludi | 643 | 687 | 0,16% | 41,1% | +0,2% |
| Panettieri | 251 | 826 | 0,80% | 39,4% | +2,9% |
| Paola | 10.486 | 695 | 0,36% | 31,0% | +1,0% |
| Papasidero | 500 | 874 | 0,00% | 51,8% | +1,2% |
| Parenti | 1.270 | 660 | 0,00% | 30,9% | +1,4% |
| Paterno Calabro | 1.172 | 889 | 0,34% | 42,8% | +1,5% |
| Pedivigliano | 583 | 800 | 0,00% | 42,0% | −0,5% |
| Piane Crati | 972 | 761 | 0,21% | 32,8% | +1,8% |
| Pietrafitta | 925 | 827 | 0,54% | 39,5% | +1,0% |
| Pietrapaola | 857 | 859 | 0,12% | 38,3% | +0,9% |
| Plataci | 441 | 705 | 0,45% | 48,5% | +3,3% |
| Praia a Mare | 5.220 | 833 | 0,36% | 34,5% | +0,0% |
| Rende | 30.281 | 821 | 1,08% | 23,9% | +1,9% |
| Rocca Imperiale | 2.239 | 719 | 0,04% | 39,9% | +1,7% |
| Roggiano Gravina | 5.626 | 839 | 0,16% | 47,8% | +2,8% |
| Rogliano | 3.578 | 695 | 0,28% | 30,8% | +1,0% |
| Rose | 3.350 | 815 | 0,33% | 40,3% | +2,1% |
| Roseto Capo Spulico | 1.631 | 875 | 0,31% | 41,5% | +2,3% |
| Rota Greca | 845 | 948 | 0,00% | 55,2% | +1,8% |
| Rovito | 2.166 | 747 | 0,69% | 28,3% | +1,4% |
| San Basile | 670 | 760 | 0,00% | 41,6% | +0,8% |
| San Benedetto Ullano | 1.185 | 863 | 0,25% | 51,1% | +1,8% |
| San Cosmo Albanese | 410 | 759 | 0,24% | 40,0% | +1,7% |
| San Demetrio Corone | 2.696 | 912 | 0,33% | 48,4% | +1,1% |
| San Donato di Ninea | 886 | 860 | 0,00% | 48,3% | +2,9% |
| San Fili | 1.659 | 690 | 0,60% | 33,0% | +1,7% |
| San Giorgio Albanese | 1.088 | 866 | 0,37% | 45,1% | −0,6% |
| San Giovanni in Fiore | 12.168 | 794 | 0,11% | 37,8% | +0,5% |
| San Lorenzo Bellizzi | 405 | 808 | 0,00% | 56,1% | +1,3% |
| San Lorenzo del Vallo | 2.760 | 903 | 0,04% | 47,2% | +2,5% |
| San Lucido | 4.335 | 558 | 0,23% | 37,1% | +2,9% |
| San Marco Argentano | 6.125 | 905 | 0,31% | 44,6% | −0,1% |
| San Martino di Finita | 784 | 855 | 0,00% | 47,5% | +1,2% |
| San Nicola Arcella | 1.768 | 876 | 0,34% | 32,9% | +3,5% |
| San Pietro in Amantea | 328 | 735 | 0,00% | 40,6% | +4,5% |
| San Pietro in Guarano | 2.641 | 801 | 0,64% | 36,2% | +0,4% |
| San Sosti | 1.375 | 748 | 0,07% | 43,4% | +0,9% |
| San Vincenzo La Costa | 1.562 | 809 | 0,38% | 35,3% | +1,4% |
| Sangineto | 1.014 | 844 | 0,30% | 34,7% | +3,6% |
| Sant'Agata di Esaro | 1.121 | 658 | 0,00% | 54,9% | +1,1% |
| Santa Caterina Albanese | 1.020 | 970 | 0,20% | 56,6% | +0,5% |
| Santa Domenica Talao | 1.005 | 892 | 0,10% | 50,5% | +0,5% |
| Santa Maria del Cedro | 4.626 | 893 | 0,24% | 43,3% | +4,1% |
| Santa Sofia d'Epiro | 1.731 | 832 | 0,17% | 43,1% | +0,6% |
| Santo Stefano di Rogliano | 1.386 | 798 | 0,07% | 34,4% | +1,1% |
| Saracena | 2.773 | 858 | 0,29% | 51,2% | −0,3% |
| Scala Coeli | 580 | 790 | 0,17% | 51,7% | +4,3% |
| Scalea | 9.917 | 841 | 0,18% | 38,8% | +2,0% |
| Scigliano | 685 | 626 | 0,00% | 27,9% | −0,2% |
| Serra d'Aiello | 360 | 691 | 0,00% | 31,9% | +0,8% |
| Spezzano Albanese | 5.073 | 794 | 0,20% | 42,6% | +1,5% |
| Spezzano della Sila | 3.183 | 740 | 0,25% | 34,6% | +1,4% |
| Tarsia | 1.528 | 841 | 0,33% | 48,2% | +1,5% |
| Terranova da Sibari | 3.520 | 793 | 0,17% | 43,5% | +1,7% |
| Terravecchia | 413 | 747 | 0,00% | 48,2% | +1,5% |
| Torano Castello | 3.478 | 817 | 0,32% | 39,3% | +2,4% |
| Tortora | 4.716 | 797 | 0,13% | 36,9% | +2,1% |
| Trebisacce | 6.355 | 741 | 0,38% | 36,7% | +2,3% |
| Vaccarizzo Albanese | 826 | 818 | 0,00% | 44,4% | +0,2% |
| Verbicaro | 2.265 | 910 | 0,26% | 62,6% | −0,2% |
| Villapiana | 4.405 | 785 | 0,27% | 39,3% | +3,3% |
| Zumpano | 2.057 | 795 | 0,73% | 30,2% | +2,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Calabria
- 1Fiat Panda156.927
- 2Fiat Punto55.980
- 3Fiat 50042.482
- 4Volkswagen Golf39.851
- 5Fiat Grande Punto39.263
- 6Ford Fiesta35.276
- 7Lancia Ypsilon28.881
- 8Fiat Uno27.203
- 9Citroën C323.090
- 10Fiat Seicento23.089
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 8.968auto nuove
- 1.096usate dall'estero
- 9.913radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.027incidenti con feriti
- 37morti
- 1.665feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Cosenza 5,6 · Calabria 5,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 59% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 251 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 77 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.