Provincia · Abruzzo · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Chieti
In provincia di Chieti circolano 274.123 auto in 104 comuni, 743 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,52%, le Euro 0–3 il 26,1%.
- 274.123 autovetture +1,2% in un anno
- 743 auto ogni 1.000 abitanti 369.059 abitanti
- 0,52% auto elettriche 1.416 (erano 1.071)
- 26,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,1%
- 52.191 motocicli 43.218 veicoli industriali
Pizzoferrato: molte auto delle società di noleggio sono intestate qui, quindi i numeri del comune (e della provincia) sono più alti di quelli dei residenti.
I comuni
Alimentazione
- Benzina 36,4%
- Gasolio 46,4%
- GPL 9,0%
- Metano 2,2%
- Ibride benzina 4,8%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Chieti
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Altino | 2.144 | 712 | 0,28% | 28,1% | +0,8% |
| Archi | 1.715 | 889 | 0,29% | 36,2% | +3,7% |
| Ari | 932 | 870 | 0,11% | 33,1% | +3,4% |
| Arielli | 827 | 794 | 0,24% | 30,1% | +1,5% |
| Atessa | 7.775 | 762 | 0,42% | 27,3% | +1,9% |
| Bomba | 591 | 862 | 0,00% | 32,3% | +1,0% |
| Borrello | 218 | 665 | 0,46% | 34,4% | −5,2% |
| Bucchianico | 3.655 | 747 | 0,36% | 28,0% | +0,7% |
| Canosa Sannita | 1.015 | 841 | 0,39% | 34,6% | +0,6% |
| Carpineto Sinello | 401 | 825 | 0,25% | 40,9% | +3,4% |
| Carunchio | 363 | 679 | 0,28% | 33,3% | 0,0% |
| Casacanditella | 964 | 823 | 0,62% | 36,3% | +1,5% |
| Casalanguida | 558 | 707 | 0,36% | 32,1% | −0,9% |
| Casalbordino | 4.368 | 781 | 0,43% | 30,5% | +0,4% |
| Casalincontrada | 2.146 | 725 | 0,47% | 21,4% | +0,5% |
| Casoli | 3.958 | 786 | 0,58% | 29,5% | +1,1% |
| Castel Frentano | 2.943 | 704 | 0,51% | 20,7% | +1,0% |
| Castelguidone | 197 | 730 | 0,00% | 34,0% | −6,6% |
| Castiglione Messer Marino | 976 | 698 | 0,20% | 29,6% | −0,5% |
| Celenza sul Trigno | 525 | 693 | 0,00% | 28,4% | +1,0% |
| Chieti | 34.002 | 703 | 0,61% | 23,6% | +0,7% |
| Civitaluparella | 207 | 761 | 0,48% | 35,3% | +0,5% |
| Civitella Messer Raimondo | 578 | 783 | 0,00% | 31,1% | −1,7% |
| Colledimacine | 121 | 812 | 0,00% | 30,6% | +0,8% |
| Colledimezzo | 315 | 786 | 0,00% | 32,4% | +1,0% |
| Crecchio | 2.082 | 817 | 0,53% | 30,5% | −0,1% |
| Cupello | 3.365 | 687 | 0,36% | 29,4% | +1,7% |
| Dogliola | 207 | 681 | 0,00% | 30,0% | +3,0% |
| Fallo | 121 | 1.000 | 0,00% | 42,2% | +0,8% |
| Fara Filiorum Petri | 1.559 | 791 | 0,45% | 33,6% | −0,1% |
| Fara San Martino | 984 | 785 | 1,02% | 25,2% | +3,4% |
| Filetto | 732 | 907 | 0,82% | 35,1% | +3,5% |
| Fossacesia | 4.571 | 729 | 0,59% | 24,4% | +1,5% |
| Fraine | 196 | 824 | 0,00% | 39,3% | −3,0% |
| Francavilla al Mare | 17.797 | 697 | 0,86% | 21,3% | +1,2% |
| Fresagrandinaria | 644 | 705 | 0,16% | 31,8% | +2,9% |
| Frisa | 1.248 | 783 | 0,32% | 29,3% | +1,4% |
| Furci | 621 | 797 | 0,32% | 37,4% | −1,3% |
| Gamberale | 273 | 1.023 | 0,00% | 28,9% | +2,3% |
| Gessopalena | 925 | 814 | 0,11% | 37,5% | +0,9% |
| Gissi | 2.014 | 839 | 0,25% | 32,5% | −0,7% |
| Giuliano Teatino | 898 | 813 | 0,22% | 31,9% | +1,0% |
| Guardiagrele | 6.456 | 791 | 0,48% | 32,2% | +0,3% |
| Guilmi | 287 | 648 | 0,00% | 38,3% | +2,5% |
| Lama dei Peligni | 815 | 809 | 0,25% | 30,7% | −0,2% |
| Lanciano | 25.298 | 748 | 0,44% | 25,1% | +0,8% |
| Lentella | 487 | 746 | 0,21% | 36,1% | +1,7% |
| Lettopalena | 275 | 899 | 0,00% | 29,1% | −3,5% |
| Liscia | 365 | 586 | 0,00% | 33,2% | −1,6% |
| Miglianico | 3.615 | 783 | 0,53% | 27,7% | +1,4% |
| Montazzoli | 555 | 703 | 0,00% | 29,2% | +2,8% |
| Montebello sul Sangro | 52 | 650 | 0,00% | 36,5% | +4,0% |
| Monteferrante | 84 | 840 | 0,00% | 39,3% | −5,6% |
| Montelapiano | 57 | 838 | 0,00% | 24,6% | +1,8% |
| Montenerodomo | 379 | 674 | 0,00% | 19,3% | −0,8% |
| Monteodorisio | 1.564 | 676 | 0,13% | 28,9% | +2,2% |
| Mozzagrogna | 2.232 | 922 | 2,11% | 19,6% | +0,3% |
| Orsogna | 2.639 | 734 | 0,61% | 34,3% | +1,1% |
| Ortona | 15.906 | 726 | 0,41% | 25,2% | +1,0% |
| Paglieta | 3.335 | 813 | 0,30% | 28,1% | −0,1% |
| Palena | 953 | 797 | 0,31% | 27,4% | +5,0% |
| Palmoli | 567 | 666 | 0,00% | 39,0% | −0,9% |
| Palombaro | 707 | 768 | 0,14% | 32,0% | −1,3% |
| Pennadomo | 148 | 736 | 0,00% | 27,0% | 0,0% |
| Pennapiedimonte | 316 | 866 | 0,32% | 41,5% | −2,5% |
| Perano | 1.159 | 792 | 0,35% | 32,1% | −0,1% |
| Pietraferrazzana | 93 | 738 | 1,08% | 22,6% | −5,1% |
| Pizzoferrato flotte | 1.461 | 1.540 | 0,34% | 26,6% | +34,9% |
| Poggiofiorito | 618 | 823 | 1,13% | 34,6% | +1,2% |
| Pollutri | 1.646 | 817 | 0,30% | 29,7% | +0,2% |
| Pretoro | 804 | 936 | 0,50% | 32,1% | +0,1% |
| Quadri | 568 | 845 | 0,18% | 30,6% | +5,2% |
| Rapino | 966 | 866 | 0,41% | 39,1% | −0,5% |
| Ripa Teatina | 2.918 | 748 | 0,45% | 27,1% | +2,2% |
| Rocca San Giovanni | 1.844 | 802 | 0,49% | 27,0% | +1,1% |
| Roccamontepiano | 1.188 | 775 | 0,34% | 34,2% | +1,2% |
| Roccascalegna | 787 | 778 | 0,51% | 24,0% | +1,9% |
| Roccaspinalveti | 816 | 728 | 0,25% | 32,0% | −0,1% |
| Roio del Sangro | 150 | 1.485 | 0,00% | 34,7% | +1,4% |
| Rosello | 147 | 840 | 0,00% | 35,4% | +1,4% |
| San Buono | 587 | 703 | 0,00% | 33,2% | +1,7% |
| San Giovanni Lipioni | 80 | 576 | 0,00% | 23,8% | +8,1% |
| San Giovanni Teatino | 10.100 | 695 | 1,01% | 19,3% | +1,4% |
| San Martino sulla Marrucina | 722 | 832 | 0,14% | 32,0% | +1,7% |
| San Salvo | 15.748 | 791 | 0,78% | 25,2% | +0,7% |
| San Vito Chietino | 3.538 | 700 | 0,25% | 24,2% | +0,3% |
| Sant'Eusanio del Sangro | 1.679 | 755 | 0,83% | 29,1% | +1,7% |
| Santa Maria Imbaro | 1.621 | 802 | 0,25% | 27,8% | +2,1% |
| Scerni | 2.210 | 762 | 0,32% | 27,3% | +1,3% |
| Schiavi di Abruzzo | 607 | 985 | 0,33% | 49,3% | −0,2% |
| Taranta Peligna | 253 | 841 | 0,00% | 33,6% | +0,8% |
| Tollo | 2.947 | 762 | 0,48% | 30,0% | +0,7% |
| Torino di Sangro | 2.199 | 752 | 0,27% | 28,0% | +1,3% |
| Tornareccio | 1.228 | 749 | 0,33% | 30,9% | +1,2% |
| Torrebruna | 429 | 676 | 0,00% | 33,1% | −2,1% |
| Torrevecchia Teatina | 3.069 | 734 | 0,55% | 22,7% | +0,9% |
| Torricella Peligna | 822 | 763 | 0,12% | 35,5% | +0,6% |
| Treglio | 1.275 | 741 | 0,78% | 22,6% | +2,9% |
| Tufillo | 218 | 710 | 0,92% | 33,5% | −4,0% |
| Vacri | 1.270 | 863 | 0,63% | 33,2% | +2,2% |
| Vasto | 28.287 | 691 | 0,41% | 22,1% | +1,8% |
| Villa Santa Maria | 817 | 762 | 0,12% | 32,3% | +0,3% |
| Villalfonsina | 645 | 754 | 0,16% | 31,5% | +1,3% |
| Villamagna | 1.784 | 839 | 0,45% | 31,7% | +1,4% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Abruzzo
- 1Fiat Panda101.777
- 2Fiat 50032.513
- 3Lancia Ypsilon28.048
- 4Fiat Grande Punto25.955
- 5Volkswagen Golf23.394
- 6Fiat Punto22.827
- 7Ford Fiesta20.657
- 8Citroën C318.194
- 9Opel Corsa17.145
- 10Toyota Yaris16.806
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 5.987auto nuove
- 1.049usate dall'estero
- 7.112radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 838incidenti con feriti
- 28morti
- 1.203feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Chieti 5,9 · Abruzzo 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 61% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 233 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 136 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.